Урок английского языка на тему "Словообразование" в 10 классе
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
10 кл
06.03.2018
Разработка урока английского языка в 10 классе
ТЕМА: Словообразование.
ЦЕЛЬ УРОКА: подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ
ЗАДАЧИ УРОКА:
познавательный аспект - познакомить учащихся с современными стратегиями выполнения экзаменационных заданий;
развивающий аспект - формировать способности к самостоятельной работе и работе в группе, развивать аналитические способности, развивать умение применять теоретические знания на практике; формировать умение ставить перед собой учебную задачу;
воспитательный аспект - формировать у учащихся серьезное отношение к предстоящим экзаменам в форме ЕГЭ, нацеливать их на систематическую подготовку к тестированию;
Разработка урока английского языка в 10 классе
ТЕМА: Словообразование.
ЦЕЛЬ УРОКА: подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ
ЗАДАЧИ УРОКА:
познавательный аспект познакомить учащихся с современными стратегиями
выполнения экзаменационных заданий;
развивающий аспект формировать способности к самостоятельной работе и
работе в группе, развивать аналитические способности, развивать умение
применять теоретические знания на практике; формировать умение ставить
перед собой учебную задачу;
воспитательный аспект формировать у учащихся серьезное отношение к
предстоящим экзаменам в форме ЕГЭ, нацеливать их на систематическую
подготовку к тестированию;
учебный аспект развивать грамматические навыки чтения и говорения,
практиковать учся в выполнении заданий раздела ЕГЭ по иностранному
языку«Лексика и грамматика» (повторить способы словообразования,
ознакомить с алгоритмом выполнения одного из заданий этого раздела –
восстановление пропущенного слова в связном тексте, практиковать учся в
выполнении лексических упражнений по словообразованию).
ТИП УРОКА: уроктренинг
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ: карточки с заданием по словообразованию,
раздаточный материал с текстами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Hello, I am glad to see you, boys and girls.
Who is absent?
1. Коммуникативномотивационное задание
Today we are going to prepare for the national exam. What must you do to pass it
successfully? (We must learn, review, practise and use our knowledge). One of
parts of the national exam is “English in Use”, that means our ability to form new
words. Can you give an example of wordformation? A simple model: a teacher
teaches. Can you continue? (an accountant accounts, a worker works, a
businessman does his business, a swimmer swims, a pianist plays the piano).
2.
Представление
And now we are going to review the ways of wordformation, practise a little and
try to use our knowledge. All of you have files with tasks. If you follow the given
directions the lesson will be a great success.
урока II. 1. Повторение различных способов словообразования
Name the ways of wordformation which you know. Суффиксальный,
префиксальный, суффиксальнопрефиксальный, изменение слова,
конверсия, словосложение.
Define the ways of wordformation of the given words: presentation,
impossible, unfair, unbearable, widen, incredibly, historical, security,
sailor, strength, reread, pianist, helpfully, weekend, superstitious.
Fill in the table:
NOUN
behaviour
information
height
strength
solution
addition
speciality
help
suggestion
invention
ADJECTIVE
behaving
informative
high
strong
solving
additional
special
helpful
suggestive
inventive
VERB
behave
inform
strengthen
solve
add
specialize
help
suggest
invent
Exchange your sheets of paper, correct the mistakes if it is necessary and
give them to me.
(учся проверяют работу соседа по парте и сдают листы учителю)
I think after these activities we can practise a little. If you have any
questions you may ask now. No questions? Well.
2. Преобразование слов в тексте. Работа с классом фронтально.
Our next step is reading the directions how to do the following task. Read the
task and
directions attentively.
a) Ознакомление с алгоритмом работы преобразования слов:
При выполнении задания следуйте логике, приведенной ниже:
Быстро прочитайте текст, чтобы понять, о чем он.
Для того, чтобы понять, к какой части речи относится
пропущенное слово, следует обратить внимание на смысл остальных
слов предложения.
Подумайте, как изменить слово, используя правила
словообразования.
Сначала заполните пропуски словами, в которых вы уверены.
Подумайте о типичных суффиксах и префиксах, относящихся к той
или иной части речи. Помните, что некоторые слова следует превратить в
противоположные по смыслу.
Прочитайте текст снова, чтобы убедиться, что вставленные слова
делают текст осмысленным.
b ) Комментарий выполнения задания: учащиеся при совместном
выполнении задания отвечают на вопросы учителя
Follow the directions and then answer my questions
Прочитайте приведенный ниже текст. Преобразуйте, если необходимо,
слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк, обозначенными
номерами В11 – В16, так чтобы они грамматически и лексически
соответствовали содержанию текста. Заполните пропуски полученными
словами. Каждый пропуск соответствует отдельному заданию из группы
В11 – В16.
B11
I think that spending hours on
______________________
B12 TV is quite
________________________________ .
B13
It can’t be good for children’s
______________________ .
WATCH
DEPRESS
IMAGINE
B14 When I was a small boy my mother read me
UNFORGETTABL
B15
B16
________________
stories. But my children can’t stand
__________________
books. They’d rather play some
_____________________ computer games instead.
I wish I had had more time to tell my children
stories when they were growing up.
E
READ
IDIOT
B11 – какая часть речи может показывать действие как развивающийся процесс
и сочетать
в себе грамматические особенности как глагола, так и существительного?
(герундий – WATCHING)
B12 – какая часть речи может быть частью составного именного сказуемого и
следовать за
наречием? (прилагательное DEPRESSIVE)
B13 – какая часть речи может выступать в качестве предложного дополнения и определяться притяжательным падежом имени существительного?
(существительное IMAGINATION)
B14 – какая часть речи, помимо существительного, притяжательного
местоимения,
числительного, может выступать в качестве определения перед
существительным?
(прилагательное UNFORGETTABLE).
B15 – какая часть речи используется после выражения can’t stand=не могу
выносить?
(герундий READING)
B16 – какая часть речи определяет существительное и с которым согласуется
местоимение some=какойнибудь? (прилагательное IDIOTIC)
3. Преобразование слов в текстах №13. Работа в группах.
Организация работы. Работа с памяткой Примечания.
Контроль выполнения: группа учся разделена на три подгруппы, у
каждой из них свой собственный текст с таким же заданием к тексту,
какое разбирали до этого. После работы в группах учся
представляют сделанную работу следующим образом: они задают
наводящие вопросы другим группам, не знакомым с их текстом. Две
остальные группы выполняют задание, а ответственная группа,
подготовившая этот текст, следит за правильностью выполнения
задания. Таким образом, над каждым из трех текстов будут работать
все группы.
You will work in groups. Each group has its own text. The task is following: you
do the exercise and prepare the questions for your friends to help them to cope with
your task. You must check their work up. Be ready to answer their questions too.
You will do it in turns. The chief of the group is responsible for your activity and
gives the marks for the lesson.
ТЕКСТ 1
В11 Athens is being more and more _______________________
to tourists.
ATTRACT
B12 Although, the city is big and ___________________________, NOISE
B13 __________________________________________________
TOUR
B14 can still find a lot of quiet places with a ___________________ ROMANCE
B15 atmosphere to enjoy a ___________________________
B16 Greek meal and listen to _______________________________
TASTE
TRADITION
music.
B11
The first _________________________
IMPRESS
ТЕКСТ 2 station
B12
B13
I got on arriving at my native village was the heat,
that was ________________________.
The people who were waiting to meet me at the
railway
all
______________________
____________________ .
B14
B15 My grandfather looked like my father whose hair
had ________________________ started to grey.
The village itself which was a three hour journey
from the railway station was ________________
stunning
were
B16
BEAR
CREDIBLE
FRIEND
RECENT
SIMPLE
B11 Many
people
are
SUPERSTITION
ТЕКСТ 3
B12
B13
B14
B15
B16
LUCK
_____________________________
about ____________________________ things. DIFFER
One particular superstition is that number 13 is
an _______________ number.
This is why some _____________________ do
not have a 13th floor.
Another common superstition is to touch
something ________________when they want
to prevent anything bad from happening to them.
In the past people used to ask certain gods inside
trees for their help and ____________________
WOOD
BUILD
PROTECT
4. Выполнение теста (индивидуальная работа)
Прочитайте приведенный ниже текст. Преобразуйте, если необходимо,
слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк, обозначенными
номерами В11 – В16, так чтобы они грамматически и лексически
соответствовали содержанию текста. Заполните пропуски полученными
словами. Каждый пропуск соответствует отдельному заданию из группы
В11 – В16.
B11
B12
B13
I always wanted to be a great _________________ .
I had the dreams of discovering a new drug that
would save the lives of hundreds of people.
Unfortunately I was never very good at
______________ at school and the teacher used to
be very cross with me.
After a while I decided I would become an inventor
and design an amazing new ______________ which
would become a household name.
SCIENCE
CHEMIST
PRODUCE My parents were encouraging but told me not to be
so ____________ . A few weeks later I had a
brilliant idea for a pen that would write upside down.
To my __________ a friend of mine pointed out that
it was not a new ____________ .
AMBITION
DISAPPOINT
DISCOVER
B14
B15
B16
III. Заключение
1. Подведение итогов, рефлексия: оценивание учащимися своих знаний и
умений.
I have two questions. The first: Do you have any problems now after activities we
have done?
The second: What to do to cope with your problems? All together! (to learn, to
review, to practise, to use).
Урок английского языка на тему "Словообразование" в 10 классе
Урок английского языка на тему "Словообразование" в 10 классе
Урок английского языка на тему "Словообразование" в 10 классе
Урок английского языка на тему "Словообразование" в 10 классе
Урок английского языка на тему "Словообразование" в 10 классе
Урок английского языка на тему "Словообразование" в 10 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.