Данный урок проводится в необычной форме. Во время проведения урока, учащихся посещают гости - сказочные герои. В развлекательно-познавательной форме ребята знакомятся с волшебным миром, составляющим внутреннюю часть листа. Дети учатся беречь и любить природу, оберегать леса от пожаров. Высок уровень продуктивности.
урок внутреннее строение листа.docx
№17
Тема: Внутреннее строение листа.
Цель: Изучить внутреннее строение листа.
Задачи: 1. Сформировать знания о строении и функциях устьиц, о тканях, образующих
внутреннюю часть листа и его кожицу. 2. Развивать сравнительноаналитические способности.
3. Воспитывать культуру умственного труда, бережное отношение к зелёным насаждениям.
Сильное желание чемуто научиться –
это уже 50% успеха.
Дейл Карнеги
Этапы урока
I.Организация
начала урока
II.Проверка
домашнего задания.
Ход урока:
Содержание
1.Организация рабочего места.
2.Психологический настрой класса.
3.Сообщение темы и задач урока.
1.Устный опрос
Из каких частей состоит лист?
Как называются листья не имеющие черешка?
у каких растений сидячие листья?
2. Типы сложных листьев.
(найди соответствие)
3.Опрос по карточкам.
Деятельность
учащихся
устные ответы
работа у доски
самостоятельная
работа
Подписать типы жилкования листьев
Подписать типы листорасположения
III.Актуализация
Каковы функции вегетативных органов?
рассуждение опорных знаний
IV. Формирование
новых знаний
слушание,
усвоение
Каковы могут быть функции листа?
Учитель: Мы продолжаем с вами изучение
одного из вегетативных органов растений –
листа.
БабаЯга: Здравствуйте,
ребятишки!
(обращается к учителю) Так о чем интересном вы
сегодня расскажете?
Ведущий: Здравствуй, БабаЯга, здравствуйте,
ребята! Сегодня я хочу рассказать вам о листьях.
БабаЯга: (разочарованно) Ну вот, придумала, о
чем говорить. Что в листьях может быть
интересного? Зачем они вообще нужны?
Ведущий: Прежде, чем ответить на этот вопрос,
отгадайте загадку.
БабаЯга:Какую?
Ведущий: Без чего человек не сможет жить?
(Раздается шум, свист, гром. Влетает
Кащей).
Кощей: Я знаю, без чего человек не сможет
жить. Это без меня!
БабаЯга: Здравствуй, братец родимый, Кощей
любимый!
Кощей: Здорово, сестрица Ягакостяная нога!
Ведущий: А с ребятами почему не
поздоровался, Кощей?
Кощей: Здравствуйте, ребятки!
Ведущий: Так ты, Кощей, считаешь, что без тебя
мы не сможем жить? Так?
Кощей: Конечно! Если вы не согласны, то я могу
вас всех погубить!
Ведущий: Какое высокомерие. Без тебя мы
прожить сможем: правда ребята?
Баба Яга: Но без чего тогда мы не сможем
жить? Очень даже интересно. Я так думаю, что
без хлеба.
Ведущий: Нет, БабаЯга. Мы не может жить без
листьев.
БабаЯга: Вот еще, что придумали (сердито) без
листьев! Так я и поверила. Без какихто там
листьев мы не можем жить.
Кощей: Бред, бред какойто вы несете!
Ведущий: Ну хорошо. Тогда скажите, можете ли
вы не дышать? Нука попробуйте жить, чтобы не
дышать. Начали…
(БабаЯга и Кощей затаили дыхание,
стараются не дышать). БабаЯга и Кощей, выпустив воздух: Ой,
больше не могу, дышать хочется.(шумно дышат).
Ведущий: А знаете, чем вы дышите?
БабаЯга: Никогда об этом не думала. Дышится
да дышится, ну и ладно.
Кощей: Да и я никогда не думал об этом. А чем
вы дышите?
Ведущий: Так вот знайте. Все мы дышим
кислородом, а если сказать точнее, то воздухом,
в котором находится кислород. За сутки каждый
из нас вдыхает 700900 л. кислорода.
Кощей: Ойойой! Как много!
Ведущий: Но еще больше кислорода потребляет
легковой автомобиль. За 1000 км. пробега он
потребляет столько кислорода, сколько хватило
бы одному человеку на целый год.
Кощей: Но я всетаки не понимаю, причем тут
листья?
Ведущий: А при том, дорогие мои, что листья,
окружающие нас, это не просто листья, а самые
настоящие фабрики кислорода.
БабаЯга: (смеется) Ой, не могу, ой уморили.
Листьяфабрики! Вот это да! Никогда бы не
подумала, что листья, которые вижу я в лесу
каждый день это не просто листья, а фабрики.
Кощей: У всех фабрик бывает дым над трубами.
А где над листьями дым и трубы? (внимательно
рассматривает листья на цветке).
Ведущий: Листья фабрики необычные, без
труб и без дыма. (Просмотр видеоролика
«Внутреннее строение листа»). Теперь вам
известно, что дышим мы кислородом, а
выдыхаем углекислый газ.
БабаЯга: Углекислый газ значит. Выходит, если
бы листочков не было, мы израсходовали бы весь
кислород?
Кощей: Выходит, чем больше листьев, тем
больше кислорода?
Ведущий: Да правильно, Кощей. Все знают, что
особенно хорошо дышится там, где много зелени,
растений. Поэтому вокруг домов сажают деревья
и кусты, а отдыхать приятно в лесу или парке.
БабаЯга: Вот почему, ребятки, живу я в лесу, в
избушке на куриных ножках. А если бы жила в
городе, где автомобили загрязняют воздух, то
давно не было бы меня на белом свете, не было.
просмотр
видеоролика Кощей: Да и я постоянно на природе живу,
потому меня и Бессмертным кличут.
Ведущий: Вот почему так важно беречь
природу, ведь без листьев жить не возможно.
БабаЯга: Да, убедили. Без листьев нам не
обойтись.
Кощей: А я вот замечал, что литья бывают
разными…
БабаЯга: Если тебе интересно знать, то листья
пальмы достигают длины около 20м.
Кощей: Вот это да! Больше меня и даже больше
моего дома.
Ведущий: Из таких листьев люди строят заборы,
домахижины.
А некоторые листья мы
употребляем в пищу. Вот ты, Кощей, какие
листья употребляешь?
Кощей: Никакие. Что я заяц что ли? Листья
жевать.
Ведущий: Ну, а чайто ты пьешь?
Кощей: Еще как!
Ведущий: Так вот чай как раз делается из
листьев.
БабаЯга: А еще лавровый лист используется
для приготовления пищи, он очень ароматный.
Ведущий: Правильно, БабаЯга. В пищу мы
используем разные листья. Нам ещё очень много
предстоит узнать интересного о листьях….
Например, растение Виктория Регия: у него
листья имеют размеры более 3 м. и могут
выдержать двухлетнего ребенка.
БабаЯга: А теперь предлагаем ребятам
ответить на вопросы:
1. Какую роль играют листья в природе?
2. Для чего им нужны устьица?
3. Какие листья мы используем в пищу?
4. Какие мероприятия нужно проводить, чтобы
уровень кислорода в атмосфере повышался?
5. Почему тропический лес называют – «легкими
планеты»?
Учитель: Ну что ж, ребята, давайте
попрощаемся с нашими лесными гостями, им
пора домой, охранять лес.
1.Анализ рисунка 40 с.55 Внутреннее строение
листа (поперечный срез)
2.Зарисовка в тетрадь.
Установи соответствие (цифровой диктант)
устные ответы
учащихся
работа
с учебником
работа в тетради
V. Закрепление
изученного
VI.Контроль усвоения знаний
самостоятельная
работа
Губчатые клетки 5,7,3
Столбчатые клетки 4,7,9
Кожица 2,6,10
Устьица 1,8
1.осуществляют газообмен между растением и
окружающей средой
2.это покровная ткань, покрывающая лист сверху
и снизу
3.здесь расположены межклетники, заполненные
воздухом
4.это клетки, составляющие верхнюю сторону
листа
5.это клетки округлые или неправильной формы,
неплотно прилегающие друг к другу
6.бесцветные клетки
7.это клетки, составляющие мякоть листа
8.здесь расположена пара зелёных замыкающих
клеток
9.клетки, напоминающие довольно ровные
столбики
10 клетки, предохраняющие лист от
повреждений
VII.Домашнее
задание
VIII.Итоги урока
§16 с.5456
запись в дневник
беседа
1.Оценка знаний и умений учащихся
2. Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
На каком этапе урока испытывали
затруднения? Почему?
Что запомнилось?
В память о сегодняшнем уроке хочу подарить
вам закладки с эпиграфом нашего урока.
Закладка помогает продлить жизнь учебника, а
значит сберечь деревья, из которых делают
бумагу.
Урок биологии 6 класс "Внутреннее строение листа"
Урок биологии 6 класс "Внутреннее строение листа"
Урок биологии 6 класс "Внутреннее строение листа"
Урок биологии 6 класс "Внутреннее строение листа"
Урок биологии 6 класс "Внутреннее строение листа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.