Тема: Науки, изучающие человека (комбинированный), метод проектов.
Цель: создать условия для определения значимости науки анатомии.
Задачи:
1. Объяснение роль биологии в практической деятельности людей,
2. Раскрытие значения анатомии, физиологии, психологии и гигиены для изучения особенностей
организма человека.
3. Описывание биологических наук, применяя логику системного анализа
Ход урока:
Перед учащимися возникает видео ряд с портретами великих ученых, внесших большой вклад в
развитие науки биологии и в изучение человека.
Этап урока
мотивация
Постановка
цели урока
Сбор
информации
(групповая
работа)
Деятельность учителя
Появляется первый слайд – учитель
предлагает учащимся внимательно
посмотреть видеосюжет и ответить на
вопрос: Кто все эти люди?
Появляется 2 слайд с темой урока.
Предлагает подумать и определить,
что же нужно изучать у человека.
Предлагает поучаствовать в создание
мини энциклопедии с портретами
ученых и их вкладом в развитие наук,
изучающих человека
Деятельность учеников
Смотрят видеосюжет и отвечают
на вопрос учителя, формулируют
тему урока и ставят цель.
Фиксируют тему урока в тетради.
Делятся на группы и распределяют
функции,
искать
информацию.
начинают
Презентация
работы
группы
Предлагает с помощью различных
источников информации найти в какой
области работал ученый и какой вклад
он внес в изучение человека.
Корректирует работу групп
Направляет работу в ходе обсуждения
Каждая группа представляет свою
информацию в виде слайда.
Участвуют в обсуждении и
собирают все
слайды в
хронологическом порядке.
Обсуждение
информации,
представленн
ой группами
Закрепление
рефлексия
Домашнее
задание
Предлагает выполнить задания на
закрепление материала урока.
Подводит итог урока.
Предлагает провести рефлексию по
формированию знаний, умений и
навыков.
В качестве домашнего задания каждой
группе – русский учены
Работают
интерактивного
Vоtum.
в
системе
тестирования
Формулируют
пройденной теме.
Проводят рефлексию.
выводы
по
Готовят дома информацию и
создают слайд
Домашнее задание:
Русские ученые: А.П. Протасов, К.И. Щепин, Н.И. Пирогов, И.М. Сеченов,
И.П. Павлов, Н.И. Лунин, А.А. Ухтомский, В.М. Бехтерев, И.И. Мечников, С.П. Боткин, К.М. Бер, Ф.Ф. Эрисман.
Урок биологии 8 класс "Науки, изучающие человека"
Урок биологии 8 класс "Науки, изучающие человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.