Тема: Органы эндокринной системы.
Цель: создать условия для изучения строения эндокринной системы
Задачи:
1. научить различать на таблицах и муляжах органы эндокринной системы
2. видеть существенные признаки процесса регуляции жизнедеятельности организма
Ход урока
:
Этап урока
мотивация
вызов
Постановка
цели урока
Деятельность учителя
Читает информацию о биологически
активных веществах. Задает вопрос: о
чем идет речь?
Деятельность учеников
Слушают и отвечают на вопрос и
формулируют тему урока.
Появляется первый слайд с картинкой
желез. Задает вопрос: что это? Как
они связаны с гормонами?
Направлена на вызов у учащихся
знаний по представленным органам
(прием корзина идей)
Предлагает сформулировать цель
урока.
Отвечают на вопрос
Ставят цель, формулируют тему
урока и высказывают идеи по
вопросу функции данных органов
Осмысление
Предлагает прочитать текст и
промаркировать его.
Постепенно продвигает от знания
старого к новому
Читают текст, делают пометки на
полях.(прием инсерт)
Работают с информацией, выясняет,
как промаркировали текст
Участвуют в обсуждении и
продвигаются от старого знания к
новому
Закрепление
рефлексия
Предлагает выполнить задания на
закрепление
урока.
(презентация)
материала
Проводит
рефлексию по
формированию знаний, умений и
навыков:
к
первоначальному приему корзина идей
и выясняет как ответили учащиеся
возвращает
Формулируют
пройденной теме.
выводы
по
Проводят рефлексию. Отвечают на
утверждения и делают вывод.
Домашнее
задание
Рекомендует сделать кластер
Создают кластер
Что это? Биологически активные
вещества органической природы,
вырабатывающиеся в специализированных клетках.
стимулируют или ингибируют рост
влияют на настроение
стимулируют или ингибируют иммунную систему
регулируют метаболизм
подготавливают организм к активным действиям
подготавливают организм к следующему жизненному периоду
— половому созреванию
контролируют репродуктивный цикл
вызывают чувство голода и насыщения
вызывают половое влечение
ГОРМОНЫ.
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА
Эндокр нная сист ма — система регуляции деятельности внутренних органов
посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь,
либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.
ии
еи
Эндокринная система координирует и регулирует деятельность практически всех
органов и систем организма, обеспечивает его адаптацию к постоянно изменяющимся
условиям внешней и внутренней среды, сохраняя постоянство внутренней среды,
необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности данного индивидуума.
Эндокринная система делится на гландулярную эндокринную систему в которой
эндокринные клетки собраны вместе и формируют железу внутренней секреции, и
диффузную эндокринную систему. Практически в любой ткани организма имеются
эндокринные клетки.
Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и
координирует деятельность всех органов и систем. Обеспечивает сохранение
гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды.
Совместно с нервной и иммунной системами регулирует:
рост;
развитие организма;
его половую дифференцировку и репродуктивную функцию;
принимает участие в процессах образования, использования и
сохранения энергии.
В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении:
эмоциональных реакций;
психической деятельности человека.
Эндокринная система представлена железами внутренней секреции,
осуществляющими синтез, накопление и высвобождение в кровоток различных
биологически активных веществ. Классические железы внутренней секреции: эпифиз,
гипофиз, гипоталамус, щитовидная железа,
корковое и мозговое вещество надпочечников. Железы смешанной секреции: поджелудочная железа, яичники и яички,
вилочковая железа.
Эндокринный контроль можно рассматривать как цепь регуляторных эффектов, в
которой результат действия гормона прямо или косвенно влияет на элемент,
определяющий содержание доступного гормона.
Взаимодействие происходит, как правило, по принципу отрицательной обратной
связи: при воздействии гормона на клеткимишени их ответ, влияя на источник
секреции гормона, вызывает подавление секреции.
Положительная обратная связь, при которой секреция усиливается, встречается крайне
редко.
Эндокринная система также регулируется посредством нервной и иммунной систем....
Урок биологии "Эндокринная система" 8 класс
Урок биологии "Эндокринная система" 8 класс
Урок биологии "Эндокринная система" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.