Тема: Легкие. Легочное и тканевое дыхание.(Технология развития критического мышления через чтение и письмо)
Цель: создать условия для формирования нового понятия – легочное и тканевое дыхание.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи:
• сравнивать газообмен в легких и тканях, делают выводы на основе сравнения, объяснять особенности газообмена в легких, тканях и клетках.
• изучить особенность работы легких.
конспект.docx
Тема: Легкие. Легочное и тканевое дыхание.(ТРКМ)
Цель: создать условия для формирования нового понятия – легочное и тканевое дыхание.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи:
сравнивать газообмен в легких и тканях, делают выводы на основе сравнения, объяснять
особенности газообмена в легких, тканях и клетках.
изучить особенность работы легких.
Ход урока:
Этап урока
мотивация
вызов
Деятельность учителя
Чтобы жить, необходимо гдето
достать кислород, а затем снабдить
каждую клеточку организма.
Большинство животных нашей планеты
черпают кислород из атмосферы. Для
этого используют специальные органы.
Какие? Человек относится к
млекопитающим – дышит
атмосферным кислородом. Его
главные органы дыхания это – легкие.
Сформулируйте тему нашего урока.
Направлена на вызов у учащихся
знаний по организации организма
человека (прием верю, не верю)
Деятельность учеников
Отвечают
формулируют тему урока.
на
вопрос
и
Отвечают на утверждения и
фиксируют себе ответы.
Постановка
цели урока
Предлагает сформулировать цель
урока.
Ставят цель.
Осмысление
Предлагает прочитать текст и
промаркировать его.
Постепенно продвигает от знания
старого к новому
Читают текст, делают пометки на
полях.(прием инсерт)
Работают с информацией, выясняет,
как промаркировали текст
Участвуют в обсуждении и
продвигаются от старого знания к
новому
Закрепление
рефлексия
Предлагает выполнить задания на
закрепление
урока.
(презентация)
материала
Проводит
рефлексию по
формированию знаний, умений и
навыков:
к
первоначальному приему верю, не верю
и выясняет как ответили учащиеся
возвращает
Формулируют
пройденной теме.
выводы
по
Проводят рефлексию. Отвечают на
утверждения и делают вывод. что дал вам сегодняшний урок?
где пригодятся вам полученные на
уроке знания?
Рекомендует сделать кластер
Домашнее
задание
Создают кластер
Верю, не верю:
1. Верите ли вы , что у легких есть ворота.
2. Верите ли вы, что правое легкое больше левого.
3. Верите ли вы, что все клетки нашего организма дышат.
4. Верите ли вы, что правое легкое состоит из 3х долей, а левое только из двух.
5. Верите ли вы, что жизнь – это горение, как сказал французский ученый Лавуазье.
6. Верите ли вы, что человек способен дышать не только легкими, но и всей поверхностью тела.
7. Верите ли вы, что обмен газов в легких происходит по средствам диффузии.
8. Верите ли вы, что постоянство состава газов в легочных пузырьках поддерживается легочным
дыханием.
9. Верите ли вы, что в легких находится более 3 млн. легочных пузырьков.
10. Верите ли вы, что каждый легочный пузырек больше булавочной головки.
ГЛАВНЫЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ.
Речь пойдет о легких. Это два губчатых образования, наполненные воздухом и отделенные друг
от друга. Легкие занимают всё свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких
прилегает к диафрагме. Правое легкое всегда более объемно (его вес у взрослого человека – 700 грамм,
левого – 600 грамм). Четкие междолевые борозды, имеющиеся на внешней поверхности, разделяют
легкие на несколько частей – долей, являющихся функциональными единицами легких. Правое легко
состоит из трех долей, а левое из двух.
Главные бронхи, легочные артерии и вены входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с
сердцем. Место их входа называют «воротами легких».
Каждое легкое одето оболочкой – легочной плеврой. Плевра также выстилает грудную полость с
внутренней стороны. Это пристеночная плевра. Между легочной и пристеночной плеврой – узкая щель.
Она называется плевральная полость и заполнена слоем жидкости, которая облегчает скольжение
легочной стенки во время вдоха и выдоха.
Альвеолы – дыхательные элементы легких (легочные пузырьки). Именно в них (их более 300
млн.) происходит газообмен. Обмен газов в легких происходит благодаря диффузии. Альвеолы
оплетены тонкой сетью кровеносных капилляров.
Кровь, поступившая от сердца в капилляры, содержит много СО2. Углекислый газ из венозной
крови капилляров проникает сквозь тонкую мембрану альвеол. Одновременно О2 из альвеолярного
воздуха проникает в кровь. Кислород поступает в кровь тоже благодаря диффузии. В крови свободного
кислорода мало, потому что его непрерывно связывает находящийся в эритроцитах гемоглобин,
превращаясь в оксигемоглобин. Ставшая артериальной кровь покидает альвеолы и по легочной вене
направляется к сердцу.
Чтобы газообмен мог идти непрерывно, необходимо, чтобы состав газов в легочных пузырьках
был постоянным. Это постоянство поддерживается легочным дыханием: избыток СО2 выводится
наружу, а поглощенный кровью О2 возмещается О2 из свежей порции наружного воздуха.
Тканевое дыхание происходит в капиллярах большого круга кровообращения. В тканях
кислорода мало, поэтому происходит распад оксигемоглобина на гемоглобин и кислород. Кислород
переходит в тканевую жидкость и там используется клетками для биологического окисления органических веществ. Выделяющаяся энергия используется для процессов жизнедеятельности клеток
и тканей.
У человека в дыхании принимают участие не только легкие, но и вся поверхность тела – кожа от
пяток до головы.
Чем больше расходуется кислорода в тканях, тем больше требуется кислорода из воздуха для
компенсации затрат. Вот почему при физической работе одновременно усиливается и сердечная
деятельность, и легочное дыхание.
Вопросы для закрепления:
1. КАК СВЯЗАНЫ ФУНКЦИИ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ С ФУНКЦИЯМИ СИСТЕМЫ
ДЫХАНИЯ?
2. КАК АНАТОМИЧЕСКИ СВЯЗАНЫ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ОРГАНАМИ
КРОВООБРАЩЕНИЯ?
3. КАК СВЯЗАНЫ МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА И СИСТЕМА ДЫХАНИЯ?
4. КАК СВЯЗАНЫ ОПОРНОДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И СИСТЕМА ДЫХАНИЯ?
5. КАКОВА РОЛЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ И КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМ В ПОДДЕРЖАНИИ
ПОСТОЯНСТВА СОСТАВА ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА?
Урок биологии "Легкие" 8 класс
Урок биологии "Легкие" 8 класс
Урок биологии "Легкие" 8 класс
Урок биологии "Легкие" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.