Технологическая карта урока биологии по теме: Я чувствую значит, живу.
(Строение и свойства анализаторов.)
8 класс
Эпиграф: «В уме нет ничего, что сначала не прошло через органы чувств». Аристотель.
Тип урока – интегрированный урок открытия новых знаний.
Цель урока: создать условия для знакомства обучающихся с видами, свойствами и особенностями
строения анализаторов.
Задачи урока:
образовательные: создать условия, при которых обучающиеся смогут перечислить виды,
свойства анализаторов, назвать их составные части, понять значение совместного действия
анализаторов для проверки достоверности полученной информации
развивающие: создать условия, способствующие у учеников развитию логического мышления,
внимания и коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы, умений
анализировать, обобщать данные,делать выводы из опытов и наблюдений.
воспитательные: создать условия, в которых обучающиеся смогут задуматься о важности
каждого анализатора, необходимости бережного отношения к собственному здоровью,
способствующие воспитанию чувства коллективизма, взаимопомощи.
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности (формулировка вопроса урока).
умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из
предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать речь других людей
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели,
распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Познавательные УУД:
умение находить и использовать нужную информацию
умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины
и следствия простых явлений
умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей.
Планируемые результаты
Предметные:
знать:
общий план строения сенсорных систем
типы анализаторов
свойства анализаторов
Личностные:
обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию
и
самообразованию;
ответственно относятся к выполнению учебных задач;
демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению
другого человека.
Метапредметные:
ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
выдвигают простейшие гипотезы;
выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают
суждения, аргументируют их;
работают с информацией и преобразуют её; находят причинноследственные связи;
оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Ресурсы:
основные: компьютер, ноутбук с возможность выхода в сеть Интернет, интерактивная доска,
учебники, тетради.
дополнительные:рабочие листы для каждого учащегося, репродукции картин, образцы
ткани, корзина с фруктами.
Этап
урока,
время
Оргмо
мент.
(1 мин.)
Вхожде
ние в
тему.
Опреде
ление
цели.
Актуал
изация
знаний.
(5 мин)
Деятельность учителя (информация для
учащихся, комментарии)
Деятельность
обучающихся
Слайд на экране
Технологическая карта урока
Учитель:Здравствуйте, ребята. Я очень
рада вас видеть. Мне сказали, что вы
самые активные, умные
и смелые
ученики. Не стесняйтесь высказывать
свои суждения, отстаивайте их. Я
уверена, что у нас все получится.
Учитель:А сейчас я хотела бы
рассказать вам одну притчу. Боги, создав
мир, стали думать: где понадёжнее
спрятать от Человека его Самую
Главную Тайну? В глубокой пещере? НО
люди рано или поздно найдут её. На дне
океана? Но и в морскую пучину они
когданибудь спустятся. На небе, среди
звёзд? Но даже туда со временем
доберутся. И наконец решили: давайте
спрячем Тайну внутри самих людей! Уж
в себято человек не догадается
заглянуть. Во многом боги оказались
правы. Мы знаем о самих себе гораздо
меньше, чем о Земле, океане, далёких
светилах. И сегодня я предлагаю еще на
один шаг приблизиться к разгадке
Великой ТайныТайны нашего организма.
Какую же загадку на пути к раскрытию
Великой Тайны нам предстоит сегодня
разгадать? Я пришла к вам сегодня не с
пустыми руками и хотела бы, чтобы
каждый из вас выбрал из моей корзины
любой фрукт.
( В корзине яблоки,
апельсины, бананы, кокосы)
Для начала я хотела бы попросить вас
описать тот фрукт, который вы держите
в руках. А с помощью чего вы смогли
получить эту информацию?
Благодаря чему появились все эти
ощущения?
Совершенно верно, все ваши ощущения
Осуществляют само
проверку готовности
к уроку.
Учащиеся дают
ответы, описывая
цвет, форму, запах,
особенности
поверхности
плодов Действительно
появились благодаря органам чувств, а
точнее, благодаря анализаторам. Так,
может быть, ктонибудь скажет мне,
чему будет посвящено наше сегодняшнее
занятие. (Тема урока скрыта шторкой
на интерактивной доске,
после
ответов учащихся она открывается
учителем).
наш
сегодняшний урок будет посвящен
анализаторам. А назвать его я решила «Я
чувствую – значит, живу». Я думаю, что
в конце нашего занятия вы сможете
сказать: согласны вы или нет с такой
формулировкой.
Ребята, а как вы думаете, что именно мы
с вами можем узнать о сенсорных
системах?
Что же мы сейчас сделали?
Мы поставили перед собой цель:
раскрыть особенности строения, свойств
анализаторов, назвать их виды и понять,
верно ли утверждение: «Я чувствую
значит, живу».
Делают
предположение, что
можно рассмотреть
строение, свойства и
классификацию
анализаторов
составления
кластера на доске
Начало 3.
Распре
делени
е на
групп
ы
(1
мин.)
4.
Работа
в
группа
х
(10
мин.)
обычно
Яблокам
Учитель:Чтобы вам было легче достичь
поставленной цели, я предлагаю вам
разделиться на группы.
Пока дети рассаживаются, учитель
может дать шуточные комментарии
по поводу особенностей их характера в
зависимости от того, какой фрукт они
выбрали:апельсинам
отдают
предпочтение деятельные и неутомимые
натуры, которые не теряют времени
Часто занимают высокие
попусту.
посты.Груши
выбирают
обаятельные и дружелюбные личности,
способные с первых минут знакомства
расположить к себе собеседника,
умеющие создавать вокруг себя
атмосферу праздника даже в обычный
отдают
будний день.
предпочтение честные и смелые люди.
Они легко заводят новые знакомства и
дорожат дружбой.Бананы любят люди
живущие эмоциями – сентиментальные,
заботливые.Персики
добродушные,
зачастую выбирают чувственные и
ранимые натуры с богатым внутренним
миром.
1 группа
Работа с сайтом «Единая коллекция
ЦОР. (см. приложение № 1 «Рабочая
тетрадь для 1 группы»).
2 группа «Искусствоведы».
Работа
с репродукциями картин
известных художников. (см. приложение
№ 2«Рабочая тетрадь для 2 группы»).
3 группа. «Лингвисты».
Работа с текстом.(см. приложение № 3
«Рабочая тетрадь для 3 группы»).
4 группа. «Экспериментаторы».
Спомощью опытов определяют свойства
анализаторов.(см. приложение № 4
«Рабочая тетрадь для 4 группы»).
. «Компьютерщики»
группы
Рассаживаются на
4
в
зависимости от
того, какой фрукт
они выбрали.
Работают в группах с
различными
источниками
информации,
анализируют, делаю
выводы, заполняют в
рабочих тетрадях
свою часть кластера.
Пример ЦОР на сайте, с
которым работает группа №1
5.
Отчет
групп
о
продел
анной
После выступления представителя
каждой группы на интерактивной доске с
помощью ластика появляются ранее
закрашенные части кластера.
1 группа дополняет строение
анализатора.
Предоставляют
отчеты
о
проделанной работе,
с
работают
после выступления 1 группы работе
(8 мин)
2 группа выделяет типы анализаторов
инструментом
или
«Ластик»
«Перо»
на
интерактивной доске
после выступления 2 группы
после выступления 3 и 4
группы
Наблюдают, делают
выводы
6.
Фронт
альны
й
экспер
имент
(5 мин)
3 и 4 группы определяют 4 свойства
анализаторов: адаптация, потеря
способности реагировать на
раздражитель, сила которого не
меняется, модальность и усиление
раздражимости под действием
контрастного раздражителя
Приглашаются два ученика. Учитель
завязывает им шарфом глаза.
Учитель: Ребята, наблюдая за
участниками эксперимента, сделайте
вывод о чувствительности анализаторов
и их взаимозаменяемости.
Показывает исследуемый предмет
первому участнику эксперимента –
книгу.
Учитель: Что я показала?
Ученик не знает. Затем книгу нужно
полистать.
– А теперь что можете сказать об
исследуемом предмете?
Отвечают на
вопросы.
– При помощи какого анализатора вы
это определили?
– А теперь возьмите предмет в руки и
убедитесь в правильности определения
исследуемого предмета.
– Сними повязку с глаз.
– Какие анализаторы и органы чувств
были задействованы в этом
эксперименте?
2му участнику эксперимента
показывает лимон.
– Что я показала?
Ученик не знает. Учитель разрезает
лимон.
– А теперь как ты считаешь, что у меня в Высказывают
предположения
Записывают
в
кластере еще 2
свойства
анализаторов:
взаимозаменяемость
и взаимодействие
Выполняют
интерактивные
задания на доске
Высказывают свое
мнение
руках? Как определил? Положим
кусочек в рот. Твои ощущения?
– Какие анализаторы и органы чувств
были задействованы в этом
эксперименте?
Звучит тема судьбы из симфонии Бетховена.
Учитель: ребята, кто знает, почему эта
музыка Людвига Ван Бетховена пронизана
таким трагизмом? Выясняется, что у
композитора была врожденная патология
височной доли коры головного мозга, и к
моменту сочинения данной симфонии он
полностью оглох. Свои произведения глухой
композитор слушал спиной, используя
кожномышечное чувство.
Ольга Скороходова в детстве заболела и
полностью потеряла слух,
зрение и
способность говорить. Она стала грамотным
человеком,
создала
уникальную книгу «Как я воспринимаю,
представляю и понимаю окружающий мир
Учитель: Скажите ребята, так
существует ли чувствительность
анализаторов, их взаимодействие и
взаимозаменяемость?
писала стихи,
Учитель предлагает обучающимся
выполнить интерактивные задания
7.Закр
еплени
е
( 5
мин)
8.
Подве
дение
итогов
Рефлек
сия в
виде
ПОПС
форму
лы.
(5
Учитель: Как вы считаете, верна ли
фраза «Я чувствую значит, живу!»
П позиция (Я считаю, что…)
О объяснение (Потому что…)
П – пример (Это можно доказать на
примере…)
С – суждение (Исходя из этого я делаю
вывод, что…)
Заключительные слова учителя:
И в самом деле, как это здорово видеть
лица родных людей, чувствовать запах
цветов или аромат свежеиспеченных мин.)
пирожков, нежное прикосновение
маминых рук, слышать пение птиц или
легкий шепот прибоя. Как это здорово –
просто жить! Не правда ли? Я благодарю
вас за сегодняшнее занятие и хочу
оставить вам памятки «Как развивать
свои органы чувств». В ваших рабочих
листах есть пословицы и поговорки об
органах чувств. Пожалуйста, подумайте
на досуге об их значении.
Урок биологии на тему "Я чувствую, значит - живу" (8 класс)
Урок биологии на тему "Я чувствую, значит - живу" (8 класс)
Урок биологии на тему "Я чувствую, значит - живу" (8 класс)
Урок биологии на тему "Я чувствую, значит - живу" (8 класс)
Урок биологии на тему "Я чувствую, значит - живу" (8 класс)
Урок биологии на тему "Я чувствую, значит - живу" (8 класс)
Урок биологии на тему "Я чувствую, значит - живу" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.