Тема: Класс Хрящевые рыбы
Цель: усвоение учебного материала 63 % учащихся посредством самостоятельной поисково-творческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации рефлексии у детей на результаты своего туда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимание. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.
Задача: выполнение технологического регламента. Планируемый результат: достижение цели.
Карта урока.docx
Карта «Устный урок 2»
Поурочное планирование
Дата: 09.02.2017г.
Класс: 7
Предмет: биология
Тема: Класс Хрящевые рыбы
Учитель: Зауэр В.А.
Цель: усвоение учебного материала 63 % учащихся посредством самостоятельной
поисковотворческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации рефлексии
у детей на результаты своего туда. Повышение скорости, качества и объема техники
чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимание. Выработка интереса и мотивации
к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.
Задача: выполнение технологического регламента. Планируемый результат: достижение
цели.
1
Орг.момент
Мотивация
В правом
верхнем углу
доски
ставится
число нормы
63%
Отгадать загадку, определить тему урока.
Этот страшный белый хищник
В океане пищу ищет.
Ноздри чуткие на рыле:
Кровь почует и за милю.
Возле жертвы рядом кружит,
А круги все уже, уже.
Задирает нос … О боже!
Челюсть на капкан похожа!
Зубы острые сомкнула.
Так охотится …
Ученики: Акула.
Слово лидеру класса.
Выступление Трайбер Е.
2
Актуализация
субъектного
опыта учащихся
Первая
отметка
Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
1. Какой Тип животных мы изучаем?
2. На какие подтипы делятся Хордовые?
3. Назовите представителей класса
Бесчерепные?
4. Какого Типа кровеносная система у
Ланцетника?
5. Какую роль в строении ланцетника играет
нервная трубка?
6. Назовите фамилию ученого, изучавшего
ланцетника.
7. Какое органическое вещество в большом
количестве содержится в теле ланцетника?
8. К холоднокровным животным относятся?
3. Организация
восприятия
Первая критическая точка
1. Краткое объяснение темы, используя
Вторая
отметка
мультимедийную презентацию.
1.Отряд Акулы.
Многообразие акул. Общая характеристика акул
Дыхательная система начинается с 5–7 пар
жаберных щелей.
В кишечнике по всей его длине тянется
увеличивающий
спиральный клапан,
всасывающую поверхность.
Артериальный конус двухкамерного
сердца способен к самостоятельному
сокращению и даёт дополнительный
импульс крови.
Органы чувств представлены органами
осязания (боковая
зрения,
обоняния,
линия)
Оплодотворение почти у всех хрящевых
рыб внутреннее.
У многих из них есть клоака.
Хрящевые рыбы живородящи или
откладывают яйца.
2.Отряд Скаты.
Посмотрите на снимок.
Какие черты
приспособленности к среде обитания вы увидели?
Общая характеристика скатов.
Жаберные щели расположены на брюшной
стороне
Тело сильно уплощенное.
Широкие грудные плавники прирастают к
краям тела и голове. Хвостовой плавник
тонкий, а его лопасти часто редуцированы.
Анальный плавник отсутствует.
Используют для передвижения грудные
плавники, взмахивая ими как крыльями.
Брызгальца развиты значительно лучше,
чем у акул.
Большинство видов являются обитателями
морского дна, изза чего их спина имеет
покровительственную окраску под цвет
грунта.
Скаты размножаются откладывая на дно
заключенные в капсулу яйца или
живорождением.
3.Отряд Химерообразные.
Общая характеристика химерообразных.
Челюсти полностью слиты с черепом.
Жаберные щели прикрыты кожной
складкой.
Клоаки нет, анальное и мочеполовое
отверстия обособлены друг от друга.
Голое тело длиной до 1,5 м, постепенно
утончаясь, переходит в длинный хвост. Живут от шельфа до больших глубин
Мирового океана.
Химеры
питаются
морскими
4. Организация
осмысления
5
Первичная
проверка
понимания
беспозвоночными и рыбами.
Промыслового значения практически не
имеют.
2. Чтение текста в учебнике учащимися.
(8 мин)
Первое прочтение 4 минуты,
после первого прочтения назвать опорные слова,
если названное слово соответствует слову в
списке учителя, ученик получает плюс в МПМ
Второе прочтение – 4 минуты
Запись опорных слов.
Опорные слова:
12.Боковая линия
3.Костные
4.Хрящевые
5.Акулы
6.Скаты
7.Химеры
Третья
отметка
Перекрестный опрос по МПМ:
1. Плотный упругий стержень, тянущийся
Четвертая
отметка
вдоль тела, выполняющий роль
внутреннего скелета, называется…
2. Раздел зоологии, изучающий рыб,
называется…
3. Органы передвижения рыб
4. Какой плавник выполняет роль руля?
5. С помощью какого органа рыбы ощущают
силу и направление движения воды?
6. Сколько камер в сердце рыб?
7. На какие два подкласса подразделяют
рыб?
8. Какое количество видов объединяют в
подкласс Хрящевых рыб?
9. Назовите основное отличие скелета
хрящевых рыб.
10. Как называют чешую акулы?
11. Какая часть пищеварительной системы
хрящевых рыб имеет внутри
спиралевидные складки?
12. Чем заканчивается прямая кишка акулы?
13. Какой тип оплодотворения характерен для
хрящевых рыб?
14. Сколько пар жаберных щелей расположено
по бокам головы хрящевых рыб?
15. На сколько полушарий разделен головной мозг хрящевых рыб?
16. Какие рыбы относятся к
пластинчатожаберным?
17. У каких Хрящевых рыб тело имеет
плоскую форму?
18. Какое количество видов акул известно в
настоящее время?
19. Где обитают акулы?
20. В связи с чем у акул хорошо развит
головной мозг?
21. Какие акулы способны напасть на
человека?
Вопросы спасательному кругу:
1. В сердце рыб – 3 камеры (2 камеры –
предсердие и желудочек)
2. Рыб подразделяют на хрящевых и
полухрящевых (хрящевых и костных)
3. В подкласс хрящевых рыб объединяют 500
видов (730750 видов)
4. Скелет хрящевых рыб состоит из ребер (из
хрящей)
5. Чешую акулы называют ребристой
(плакоидной)
6. Желудок хрящевых рыб имеет внутри
спиралевидные складки (толстая кишка)
7. Прямая кишка акулы заканчивается
анальным отверстием (клоакой)
Вторая критическая точка
По результатам опроса определить те области
изучаемой темы, которые учащиеся не поняли. В
течение 12 минут объяснить и раскрыть
проблемные зоны.
Взаимотестирование.
Тестовая дуэль. Учащиеся составляют тесты по
изученной теме и опрашивают по МПМ, называя
при этом номер сайта другого ученика.
Третья критическая точка
По результатам тестирования определить те
области изучаемой темы, которые учащиеся не
поняли. В течение 12 минут объяснить и
раскрыть проблемные зоны.
Проводится ТСЗ по изучаемой теме
(63 слова)
Четвертая критическая точка.
По результатам урока определить те области
изучаемой темы, которые учащиеся не поняли. В
течение 12 минут объяснить и раскрыть
проблемные зоны.
Краткий анализ урока по выполнению нормы на
Пятая
отметка
Шестая
отметка
6. Организация
первичного
закрепления .
Время 5 минут
7.
8.
Анализ
Рефлексия каждом этапе, а затем по количеству оценок 4 и 5
в соответствии с нормой
Норматив выставления оценок в журнал:
54 отметки – 5 баллов
3 отметки – 4 балла
2 отметки 3 балла
1 отметка – 2 балла
Заполнить таблицу с. 188
9.
Оценки
10. Домашнее
задание
Урок биологии по теме "Класс Хрящевые рыбы"
Урок биологии по теме "Класс Хрящевые рыбы"
Урок биологии по теме "Класс Хрящевые рыбы"
Урок биологии по теме "Класс Хрящевые рыбы"
Урок биологии по теме "Класс Хрящевые рыбы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.