Урок биологии в 6 классе, обобщающий по теме "Органы растений". В игровой форме дети посетят цветочный город, к ним в гости прийдет Незнайка, журнал "Квант". По каждому з-аданию дети набирают баллы.
Оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал для работы (гербарий или карточки с изображением растений), книжная выставка.Урок биологии в 6 классе по УМК И.Н.Пономарёвой.
6 класс Органы растений.docx
Урок биологии в 6 классе
учитель биологии Прягаева Людмила Ивановна
Басимская основная школа
Соликамский район
Пермский край
Класс: 6
Тема: Органы растений
Цель: систематизировать знания учащихся об органах растения и их взаимосвязях.
Тип урока, его место в учебном плане: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: комбинированный
Технология: игровая.
Дидактические материалы: таблицы, компьютерная презентация.
Оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал для работы (гербарий или
карточки с изображением растений), книжная выставка,
УМК под руководством проф. И.Н.Пономарёвой Учебник «Биология: Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (авторы И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова,
В.С.Кучменко, 2009год)
Формирование общеобразовательных компетенций:
усвоить понятие орган
развивать навыки самообразования, умения работать с текстом, выделять главное,
устанавливать причинноследственные связи.
Установить взаимосвязь между строением органов и их деятельностью
раскрыть значение органов в жизни растений
Формирование коммуникативных компетенций:
развивать умение работать в парах;
формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих;
развивать умение донести до окружающих свои проекты, знания и предложения.
Формирование личностноориентированных компетенций:
способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной
жизни. Предметные умения
УУД
Планируемый результат:
В познавательной сфере:
Личностные:
давать определение изученных понятий:
клетка, орган, организм
описывать внешнее строение органов и
особенности внутреннего строения
классифицировать видоизменения
органов
В ценностноориентационной сфере:
Знание основ гуманного отношения к природе.
Признание необходимости охраны фауны.
Чувство гордости за растительный мир.
Умение управлять своей познавательной
деятельностью.
Регулятивные:
анализировать роль вегетативных и
генеративных органов в жизни человека и
природе
Ставить цель и анализировать условия
достижения цели.
В сфере безопасности
жизнедеятельности:
Оказывать посильную помощь в охране
растительного мира.
Прогнозировать ситуацию будущих событий.
Познавательные:
Осуществлять поиск информации с
использованием различных ресурсов.
Устанавливать причинно следственные связи.
Давать определения понятиям.
Коммуникативные:
Умение организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с партнёрами
Умение вступать в диалог и участвовать
в коллективном обсуждении проблемы,
аргументировать свою позицию Ход урока
I.
II.
Организационный момент (взаимное приветствие).
Целеполагание и мотивация учебной деятельности
На экране синквейн. Вопрос: определите тему синквейна.
……………?………………..
вегетативные, генеративные
украшают, укрепляют, питают
способствуют расселению на Земле
части
Учитель: Чему будет посвящён сегодня урок?
Каковы цели урока?
(Обучающие самостоятельно формулируют тему и цель урока).
III.Обобщение и систематизация знаний
Игровые задания.
«Аукцион»
1.
Проверка общей информированности учащихся по теме «Органы растений» по плану:
Определение данного органа
Его функции (значение)
Внешнее строение (особенности)
Особенности внутреннего строения
Видоизменения (в связи с чем происходят?)
Встреча в Цветочном городе
2.
Учитель выявляет умение учащимися использовать полученные знания в практической
деятельности.
Все мы помним жителя Цветочного города, придуманного писателем Николаем Носовым,
Незнайку. Помним и его потрясающее умение нарушать установленные правила, вносить
сумятицу в царившие до его появления покой и порядок.
Однажды Незнайка прослушал лекцию доктора цветочных наук Чашелистикова «Цветы:
знаете ли вы, что …?» и, возродив в себе поэтический дар (вернее, полное его отсутствие),
выдал следующие строки:
1. Цветок раффлезии душистой
Для радости пчелы душистой
Зацвёл на солнечной поляне –
Давайте мы туда заглянем!
2. Одинокий цветок одуванчика
Беззаботно дрожит на ветру …
3. Во поле берёза стояла И её пчела опыляла …
4. Колокольчики мои,
Цветики! Весною
Вместе с ландышем цвели
В поле, за рекою.
5. Как на нашей грядке
Расцвёл горошек сладкий
Мушки, пчёлки налетят,
Будем урожая ждать.
6. Знают все: и стар, и мал
Вкусен плод картофеля
Вырос знатный урожай!
Правда ведь, не плохо ли?!
Найдите допущенные Незнайкой биологические ошибки.
3. В гостях у журнала «Квант»
Что общего между биологией и математикой? Биология, как и математика, любит
строгий учёт и точный счёт. Великий русский учёный Д.И.Менделеев о значении измерений
для науки писал: « Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука
немыслима без меры». Настоящий биолог должен уметь правильно и быстро считать,
логически мыслить.
Сейчас нас приглашает на страницы научнопопулярный математический журнал «Квант».
Задача: одно соцветие клевера содержит 8мг нектара (1мг = 0.001г).
1.Сколько соцветий должна посетить пчела, чтобы собрать 500г нектара?
2.Сколько полётов совершит пчела, собирая эту массу нектара, если зобик вмещает 0.002г
нектара?
Решение: 1.
2.
4.
«Почемучка»
Учитель выявляет способность детей к творческому мышлению.
1.Почему лист считается «зелёной химической лабораторией»?
2.Почему устьице называют образно «форточкой» зелёного растения?
3.Почему у растений встречаются видоизменения практически всех органов?
4.Почему у бегонии – крупные листья, у кактуса – колючки. У гороха – усики, у росянки
листья выделяют клейкую жидкость?
5.Почему в еловом лесу преобладают растения с белыми цветками: ландыш, майник и т.д.?
6.Почему ранней весной на одних деревцах ивы распускаются жёлтые цветки, собранные в
соцветия серёжки, а на других – незаметные, зелен6оватые?
7.Почему некоторые растения зацветают прежде, чем появляются листья, а у других
листья появляются раньше цветков?
5.
«Растительный ералаш»
Учитель проверяет способность учащихся думать в нестандартной ситуации,
вырабатывать критическое отношение к качеству новой информации.
1. У каких из перечисленных растений наблюдаются видоизменения органов? Назовите
эти видоизменения.
Патиссон – горох – укроп Ландыш – тыква – рис
Пшеница – морковь – огурец
Подсолнечник – томат – кактус
Овёс – картофель – перец
Лук – ирис – картофель?
2. Соцветие кисть имеет: морковь – астра – черёмуха.
3. К однодольным растениям не относится: лук – ячмень – тыква.
6.
«Сказочные растения»
Учитель проверяет межпредметные связи обучающихся.
1. Какие сказки связаны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды
упомянутых растений?
Плод боб – «Принцесса на горошине» Х.К.Андерсен
«Боб, соломина и уголёк» братья Гримм
«Петушок и бобовое зёрнышко» русская народная
Плод зерновка – «Мужик и медведь» русская народная (рожь)
«Конёкгорбунок» П.Ершов (пшеница)
«Иван крестьянский сын и Чудо юдо» русская нар. (пшен.)
Плод стручок – «Мужик и медведь» (репа)
Плод тыквина – «Золушка» Ш.Перро (тыква)
«Приключения Чиполлино» Дж. Родари (тыква)
Плод ягода «Приключения Чиполлино» Дж. Родари (вишенка)
2. Что нарвали в колхозном огороде Котька и Павлик в рассказе Николая Носова?
(огурцы, ягода)
3. Чем швыряли в живую шляпу Владик и Володя в рассказе Н.Носова? (картофелем,
ягода)
4. С помощью какого овоща распознали настоящую принцессу в сказке Г.Андерсена
«Принцесса на горошине»? (гороха, боб)
5. У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит …
Лукоморский кот отдавал предпочтение тем сказкам, где героями были растения,
их цветы, плоды и вегетативные органы. Какие бы, по вашему мнению. Звучали
тогда сказки под дубом. Назовите их.
(варианты: «Аленький цветочек», «Цветик семицветик» В.Катаев, «Дюймовочка»
тюльпан, и т.д.)
IV.Подведение итогов урока
V.Домашнее задание
Творческое задание (по желанию): написать сказку о рождении растения.
VI.Рефлексия урока
Я знаю …
Я смогу объяснить другому …
Я попробую применить на практике … Литература
1.Акимов С.С. Биология в таблицах, схемах, рисунках. М.: Лист, 1997.
2.Галеева Н.Л. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии:
Методическое пособие для учителя. – М.: «5 за знания», 2006.
3.Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения, Бактерии. Грибы.
Лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред.
Проф. И.Н.Пономарёвой. 2еизд., перераб. М.: Вентана Граф, 2009.
Урок биологии в 6 классе « Органы растений»
Урок биологии в 6 классе « Органы растений»
Урок биологии в 6 классе « Органы растений»
Урок биологии в 6 классе « Органы растений»
Урок биологии в 6 классе « Органы растений»
Урок биологии в 6 классе « Органы растений»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.