Урок биологии в 8 классе на тему " Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
8 кл
24.02.2018
Это третий урок при изучении темы "Выделительная система". Урок проводится с использованием кейс - метода. Ученикам предлагаются разные проблемные ситуации. В течении урока, работая в группах, ребята решают эти проблемы и предлагают свои пути решения. Урок заканчивается определением понятия "здоровая выделительная система".
Тема урока: Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим.
Цель урока: Сформировать представление о зависимости здоровья почек от образа жизни человека и состояния
окружающей среды.
Методы обучения: беседа, проблемнопоисковый, объяснительноиллюстративный.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: презентация, ноутбук, проектор
Ход урока Технология
проведения
I.Организац
ионный
момент.
II этап.
Актуализаци
я знаний.
Цель –
закрепить
знания о
выделительно
й системе.
III этап.
Работа с
кейсами .
Цель –
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Подготовка к уроку
Индивидуальная работа.
Выбор верных и неверных
суждений.
Слайд2
«Верные и неверные суждения »
1.Основная масса вредных веществ у здорового человека удаляются через
мочевыделительную систему.
2.Основным органом выделительной системы является мочевой пузырь.
3.Нефрон основная структурнофункциональная единица почки.
4.В клубочке нефрона пониженное артериальное давление.
5.Выходящая из клубочка артерия толще чем входящая.
6.Первичная моча по составу близка к плазме крови.
7.Вторичная моча по объему больше чем первичная.
8.Почки поддерживают постоянство внутренней среды организма.
9.Почки удаляют не только продукты распада, но и излишки питательных
веществ.
Самопроверка результатов
работы.
Анализ ошибок.
Верные суждения: 1,3,6,8,9.
Ребята, мы с вами познакомились со строением и ролью выделительной
системы в организме. Конечно, каждый образованный человек должен знать,
как устроен и работает его организм. Если вы не станете врачом или биологом,
то со временем, вполне вероятно забудете подробности строения
мочевыделительной системы. Но есть знания, которые забывать не следует в
течение всей жизни. О чем идет речь, вы скажите, познакомившись с с
Здоровая
выделительная
система.
Лечение
заболеваний
Отсутствие
вредных
пристрастий
Правильный питьевой
режим
Закаливание
организма
Здоровое
питание Приложение к уроку.
Рекомендации по работе с кейсом
1. Бегло прочтите текст заданиякейса, чтобы составить о нем общее представление.
2. Внимательно прочтите вопросы к кейсу и убедитесь в том, что Вы хорошо поняли, что Вас просят сделать.
3. Вновь прочтите текст кейса, внимательно фиксируя все факторы или проблемы, имеющие отношение к
поставленным вопросам.
4. Прикиньте, какие идеи соотносятся с проблемами, которые Вам предлагается рассмотреть при работе с кейсом.
5. Организуйте в группе обсуждения кейса.
6. Подведите итоги дискуссии, составьте презентацию своего решения, определите, кто перед классом из вашей
группы выступит с презентацией.
7. Выступите перед классом. Ответьте на заданные Вам вопросы по вашей теме.
Кейс №1
Друзья пошли летом на отдых в лес. Все давно мечтали отдохнуть вместе, в лесу рядом с родником. Было очень
жарко, но жара их остановить не могла. А чего бояться, родниковая вода спасет от любой жары!
Все было отлично. Ребята играли, смеялись, рассказывали интересные истории. И пили постоянно родниковую воду.
Жара не давала о себе забывать и всех ребят мучила жажда. Но сколько не было выпито воды, жажда не становилась
меньше. Это удивляло всех ребят, но они спешили в очередной раз к роднику. Через некоторое время у друзей
ухудшилось самочувствие, появилась головная боль, слабость. Ребята решили, что лучше вернуться домой. А вот что
же послужило причиной ухудшения самочувствия, они не поняли, при такой температуре и в тени были не в первый раз. Почему у друзей ухудшилось самочувствие? И почему они не смогли утолить жажду?
Как правильно утолять жажду?
Кейс №2
44летний житель Великобритании скончался после того, как выпил около 10 литров воды в течение 8 часов, сообщает
Daily Mail.
Британец страдал хроническим воспалением десен и в огромных количествах пил холодную воду, чтобы унять боль, так
как боялся принимать обезболивающие препараты. Он почувствовал недомогание и был доставлен в больницу. Поскольку
у больного наблюдалось нарушение координации движений, заплетающаяся речь, то врачи решили, что он пьян, однако
алкоголя в его крови обнаружено не было.
Что могло вызвать такую реакцию больного? В чем причина такого недомогания? Каковы меры профилактики?
Кейс № 3
Петя Сидоров, ученик 7 класса перенес ангину. Но все указания врача он не выполнил, то забудет таблетку выпить, то
горло пополоскать. Родители на работе, а он со своим компьютером на пару. И разве можно все вспомнить, когда идут
такие игровые битвы? После выздоровления Петя окунулся в школьные будни, все пошло своим чередом. Но через 15
дней он проснулся от боли в спине, а встав утром, увидел отеки под глазами. Все решили, что Петя на ночь выпил много
воды. Но к вечеру поднялась температура. На следующее утро вместо школы Петя пришел на прием к врачу. Врач
предположил нефритвоспаление почек. Результаты анализов подтвердили диагноз врача.
Почему у Пети развился нефрит? Можно ли ему было предотвратить это заболевание?
Кейс №4
Ребята в турпоходе прошли 15 километров, вся вода была выпита и жажда все усиливалась, но впереди ждало чистое
лесное озеро. И это придавало сил подросткам. А вот и озеро! Сергей сбросил рюкзак и бегом к берегу. Зачерпнул ладонями воду и стал жадно пить. Друзья уговаривали Сережу прекратить пить воду, говорили что стоит подождать
немного и выпить чай, который будет скоро заварен Но на все доводы о том, что вода может быть загрязнена Сергей не
реагировал, а только смеялся, обвиняя друзей в излишней осторожности «Посмотрите! Вода кристально чистая, да и кто
мог загрязнить лесное озеро?». Ребята установили палатку, всю ночь провели у костра, на следующий день вернулись
домой. Но поход был омрачен тем, что Сергея следующей ночью увезла скорая помощь с диагнозом острое кишечное
отравление.
Что послужило причиной отравления Сергея? Возможно ли было этого заболевания ему избежать?
Урок биологии в 8 классе на тему " Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим".
Урок биологии в 8 классе на тему " Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим".
Урок биологии в 8 классе на тему " Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим".
Урок биологии в 8 классе на тему " Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим".
Урок биологии в 8 классе на тему " Предупреждение заболеваний почек. Питьевой режим".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.