Урок – путешествие по теме «Линейная функция»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели и задачи урока:
Образовательные:
а) проверка умений распознавать линейную функцию по
формуле, графику, по словесному описанию;
б) умение задавать формулой линейную функцию, заданную
графически;
в) научить применять знания на практике.
Развивающие:
а) расширение кругозора, получение новых знаний:
б) рассмотреть конкретные примеры линейных зависимостей,
взятых из практики и смежных дисциплин.
Воспитательные:
а) повышение интереса к изучению математики
б) воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности и
ответственности при выполнении заданий
в) содействие развитию самоконтроля, любознательности
Оборудование урока: компьютер,
проектор,
экран,
ноутбуки,
раздаточный материал.
Комментарий – пояснение
-
Данный урок
путешествие является уроком
обобщающего повторения по теме «Линейная функция».
Устные задания подобраны таким образом, что учащимся
необходимо выстраивать логические цепочки в своих
рассуждениях, делать выводы.
Презентация позволяет наглядно продемонстрировать
работу с графиками функций:
учащимися легче
воспринимаются задания на нахождение значений аргумента
(функции) по соответствующему значению функции
(аргумента); более доступными становятся решения сложных
заданий с помощью графиков.
Учащиеся покажут использование межпредметных связей
между математикой и другими науками.
Ход урока:
Слайд 1. (Урок – путешествие)
--- Ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный урок,
сегодня мы отправимся в путешествие. Чтобы совершить его,
нам нужна дружная, сплоченная и грамотная команда. В пути нас могут ожидать немало испытаний. Но чтобы узнать
тему урока, ответьте на вопросы.
Слайд 2. Графики.
- Вопрос 1: На каком рисунке график функции вам знаком?
Ответ: № 3
- Вопрос 2: График какой функции мы изучили? График
линейной функции.
Слайд 3. («Линейная функция»)
- Итак, мы отправляемся в путешествие по теме «Линейная
функция»
(В тетрадях записывают число, тему урока)
Слайд 4. (Цели урока)
- Для достижения целей урока будем идти следующему
маршруту.
Слайд 5. ( Маршрут)
Вход в королевство
Гора графиков
Долина точек
Ручей коэффициентов
Дворец Линейной функции
--- Итак, мы должны найти вход в королевство, взобраться на
вершину горы графиков, пройти по долине точек,
переправиться через ручей коэффициентов и оказаться во
дворце линейной функции.
Слайд 6. (Вход в королевство) (дверь с замком) – 5 мин
--- Ребята, посмотрите, вход в королевство закрыт на замок,
чтобы попасть туда, нам помогут знания о линейной
функции.
Слайд 7 .
Какую функция называют линейной?
(Линейной функцией называется функция вида у = k x + b,
где k и b - заданные числа)
Какое из уравнений задаёт линейную функцию?
1) у = 5х + 3
2) у = 6
3) у = х2 + 0,5
4) у =
5
х + 7
5) у = 16 9х
Ответ: 1, 2, 5.
Какую переменную называют аргументом?
(Аргумент – это независимая переменная, х)
Какую переменную называют функцией?
(Функция – это зависимая переменная, у) Когда линейная функция является возрастающей
(убывающей)?
(Линейная функция является возрастающей, если k > 0,
убывающей, если k < 0)
Слайд 8. (открытые двери)
Ребята, посмотрите, двери королевство открылись, и мы можем продолжить
наш путь.
Слайд 9. (Гора графиков) (7 мин)
--- Посмотрите, опять на пути препятствие: Гора графиков.
Горы окружают все королевство, поэтому нам ничего не
остается, как взобраться в гору по одной из прямых и
спуститься по другой: у = 2х +3 и у = 5 –3х. Построим
графики этих функций в тетради.
(построение графиков)
Слайд 10. (Построенные графики)
Научить
Слайд 11.
--- Вот мы с вами и спустились с горы графиков и видим
перед собой долину точек, из которых строятся графики
линейных функций – прямые. Точки сказали мне, что они
помогут пройти нам через долину, если мы поможем им: дело
в том, что в их долине появился шпион – точка, которая
мешает им жить, строит козни против них. Наша задача –
найти ее:
1. Долина точек (5 мин)
В долине живут точки линейной функции у= 1/2х2. В ходе следствия
появилось 4 основных подозреваемых, определите какая из них А(1; 1
1/2 ), В(2; 1); Д (8; 6); К (4; 4) имеет право жить в этой долине (т. е.
принадлежит графику данной функции) и лежит в одной координатной
четверти с точкой М (20; 25). Точка, которая не обладает этим
свойством и есть предатель.
2. Ручей коэффициентов (5 мин)
--- Итак, точкам мы помогли, через долину прошли и мы почти
у дворца, осталось последнее препятствие – ручей
коэффициентов. Посмотрите, через него построен мост, но
вот беда, недавно в королевстве бушевал ураган и разрушил
мост. Мы попробуем восстановить его – для этого
воспользуемся бревнами, которые лежат рядом. Как вы
знаете, доски на мосту должны лежать параллельно друг
другу. Поэтому наша задача – выбрать из имеющихся только те доски, графики которых параллельны единственной
оставшейся на мосту доске – у = 8 + 0,5 х
, у= 3 – 5х, у = 8 – 2х, у= 8 -
у =
1
2
õ
, у= 3х – 8, у = 5.5х – 3,
1
2
õ
у=0,5 –х
Мост восстановлен, вперед!!!
3. Дворец Линейной Функции (12 мин)
Итак, мы в королевстве Линейной функции.
(входит Линейная Функция)
Л. Ф.: Ребята, вы с достоинством справились со всеми
заданиями и смогли добраться до моего дворца. Я хотела бы
наградить всех вас отличными оценками, но для этого вам
надо справиться с последним заданием и уже не
коллективом, а каждому индивидуально. Вот вам задания,
после выполнения которых произойдет чудо: вы окажетесь
снова в кабинете 405 СОШ № 35. Прощайте, мы с вами
увидимся очень скоро, ведь без прямой и линейной функции
не обходится ни один процесс.
Т Е С Т вариант № 1 Т Е С Т вариант № 2
1.Задана функция у= 0,5х – 6. 1. Задана функция у=6х 1. Найдите х,
Найдите у(-2) . если у=5.
О. –7; А. 4; Б. –5; В. –3 А. 3; Б. 7; В. 1; О. 1
2. В каких координатных четвертях 2. В каких координатных четвертях
проходит график функции у= 2х – 1? проходит график функции
у= - 7х+9?
С. 1; Т. 1,3,4; Р. 2,3; К. 1,3 Г. 1,2,; Н. 1,3; С.
2,4; Т. 1,2,4
3.График какой функции прямая, 3. График какой функции – прямая,
параллельная оси ординат? параллельная оси абсцисс?
Ф. у=6х; Л. х=8; М. у=6; П. у=х М. х=5; Д. у=х+4; Л. у=9
4. Найдите точку пересечения графика 4. Найдите точку пересечения
графика функции у= 5х-1 с осью абсцисс. функции у=0,5х-3 с осью
Е(0;2); Г(1,1); И(0,2;0); Ю(0;0,2) К. (-3;0); П. (0;3); И. (0;-3
ординат.
); Р. (-3;0)
5.Принадлежит ли графику функции 5. Принадлежит ли
графику функции
у=0,5х-20 точка В (10;10)? у=-4х+1 точка Е (-2;9)?
Ц. принадлеж.; Ч. не принадлежит Т. принадлеж.; Ч. не
принадлежит
6.Задайте линейную функцию, график 6. Задайте линейную
функцию,график
которой параллелен прямой у= -0,3х-8 которой паралленен
прямой у=4х-5
и проходит через начало координат. и проходит через начало
Д. у=х-0,3; К. у=-0,3х-6; Н. у=-0,3х Ю. у=-4х; Н. у=4х; М.
7.Вычислите координаты точки 7. Вычислите координаты
пересечения графиков функций: пересечения графиков
у=х+0,5 и у=3х-5,5 . у=-х-2,5 и у= 4х-
координат.
у= 4х+5
точки
функций:
7,5 .
З. (3;2,5); Г.(3;2); Ш.(3,5;3); О.(3;3,5) О. (1;3,5); Я. (1;1,5); П. (3,5;1)
Мгновенная самопроверка
О О
Т Т
Л Л
И И
Ч Ч
Н Н
О О
4. Выход из игровой ситуации. Итог урока ( 4 мин) --- Итак, произошло чудо и мы вернулись в родную школу.
Линейная функция наградила каждого тем, что у него
получилось в тетради. (выставить оценки)
??? Понравился ли вам урок?
Что необходимо было нам в путешествии?
(знания, взаимопомощь и взаимовыручка)
--- Линейная функция приготовила нам еще один подарок –
стихотворение – девиз, который поможет нам в дальнейшем:
Ах, прямая, прямая-
Это график простейший большого пути
Сколь этот путь далек? Мы сегодня не знаем…
Его нужно увидеть и смело к вершинам идти!
Как же график пройдет? Неизвестны наклоны,
Неизвестна и скорость на этом пути!
В новый век путь ведет, будут горы и склоны,
Их нельзя обойти, их придется достойно пройти!
В жизни сложной бывает и радость и горе…
Жизнь – не пруд, не ручей, где воды бывает мал объем.
Из линейной реки – в безлинейное море мы бесстрашно
войдем
И отважно вперед поплывем!!!
Вот и закончилось наше путешествие, и мы и вернулись в
школу. Теперь нужно написать отчет о нашем путешествии.
(Работа с тестами по вариантам). 11. Итог урока. (Рефлексия)
Ребята, вы сегодня доказали, что знающему человеку по
плечу любые преграды и трудности, ему всегда сопутствует
удача и успех. (Отмечаю активно работающих учеников).
Т Е С Т вариант № 1 Т Е С Т вариант № 2
1.Задана функция у= 0,5х – 6. 1. Задана функция у=6х 1. Найдите х,
Найдите у(-2) . если у=5.
О. –7; А. 4; Б. –5; В. –3 А. 3; Б. 7; В. 1; О. 1
2. В каких координатных четвертях 2. В каких координатных четвертях
проходит график функции у= 2х – 1? проходит график функции
у= - 7х+9?
С. 1; Т. 1,3,4; Р. 2,3; К. 1,3 Г. 1,2,; Н. 1,3; С.
2,4; Т. 1,2,4 3.График какой функции прямая, 3. График какой функции – прямая,
параллельная оси ординат? параллельная оси абсцисс?
Ф. у=6х; Л. х=8; М. у=6; П. у=х М. х=5; Д. у=х+4; Л. у=9
4. Найдите точку пересечения графика 4. Найдите точку пересечения
функции у= 5х-1 с осью абсцисс. функции у=0,5х-3 с осью
Е(0;2); Г(1,1); И(0,2;0); Ю(0;0,2) К. (-3;0); П. (0;3); И. (0;-3
графика
ординат.
); Р. (-3;0)
5.Принадлежит ли графику функции 5. Принадлежит ли
графику функции
у=0,5х-20 точка В (10;10)? у=-4х+1 точка Е (-2;9)?
Ц. принадлеж.; Ч. не принадлежит Т. принадлеж.; Ч. не
принадлежит
6.Задайте линейную функцию, график 6. Задайте линейную
функцию,график
которой параллелен прямой у= -0,3х-8 которой паралленен
прямой у=4х-5
и проходит через начало координат. и проходит через начало
Д. у=х-0,3; К. у=-0,3х-6; Н. у=-0,3х Ю. у=-4х; Н. у=4х; М.
7.Вычислите координаты точки 7. Вычислите координаты
пересечения графиков функций: пересечения графиков
у=х+0,5 и у=3х-5,5 . у=-х-2,5 и у= 4х-
координат.
у= 4х+5
точки
функций:
7,5 .
З. (3;2,5); Г.(3;2); Ш.(3,5;3); О.(3;3,5) О. (1;3,5); Я. (1;1,5); П. (3,5;1)
Мгновенная самопроверка
О О
Т Т
Л Л
И И
Ч Ч
Н Н
О О
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Урок для 7 класса по теме "Линейная функция"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.