Урок экскурсия по окружающему миру разработан с целью наблюдения за живой и неживой природой осенью. В уроке предусмотрена практическая групповая работа учащихся, которая позволит проанализировать наблюдения, синтезировать их. Экскурсия обобщит знания учащихся об осени. Кроме этого, предусмотрена работа с дневником наблюдений.
Окружающий мир 2 класс экскурсия.docx
Окружающий мир 2 класс
Тема: Осенние изменения в природе.
Цель:
1. Наблюдение за осенними изменениями в природе (сравнивать, делать выводы)
2. Формирование элементов экологических связей в живой и неживой природе
3. Воспитание бережного отношения к природе.
I.
Организационный момент.
Сегодня мы отправимся с вами на экскурсию в парк. Побываем в гостях у
матушкиприроды.
II.
Вступительная беседа.
Мы с вами на том же самом месте, что и весной. Наша задача увидеть изменения в
природе по сравнению с весной.
o Какое сейчас время года?
o Назовите осенние месяцы?
o Назовите основные признаки осени (изменение t, долгота дня, солнце над
линией горизонта, осадки в виде дождя и мокрого снега, заморозки, иней,
туманы, опадают листья)
o Какие поэты писали об осени?
o Кто помнит стихотворные строки об этом времени года?
o Какая сегодня погода на улице?
o Сильнее или слабее греет солнце?
o Изменился ли внешний вид парка по сравнению с летом? Как?
o Как, по вашим наблюдениям изменилась погода в нашей местности? В нашем
городе?
o Какие приметы осени вы знаете?
Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее зима наступит.
Облака идут низко к дождю и холоду.
Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень.
III.
Работа по группам в парке или на пришкольной территории.
1 группа. Сравнение деревьев, кустарников и травянистых растений по стеблю.
План работы группы:
Сравнение дерева, кустарника и травы по стеблю
o Найдите и покажите стебель
o Чем отличается стебель дерева и кустарника от стебля травянистого
растения?
o Сколько стеблей от корня у дерева, кустарника и травы?
o Какие ещё части растений знаете?
o Сделайте вывод
2 группа. Сравнение листьев и хвоинок.
o Какие деревья растут в нашем парке?
o Что такое хвоинки?
o Строение листа.
o Как изменилась окраска листьев на различных деревьях и кустарниках?
o Какие деревья не изменили свою окраску по сравнению с весной?
o Когда больше опадает листьев: при ветре или в затишье? Почему?o Собрать осенний букет из листьев.
o Сделать вывод
3 группа. Наблюдение за животными, птицами, насекомыми
o Что происходит осенью с птицами?
o Насекомых по сравнению с летом больше или меньше стало? Почему?
o Что происходит с насекомыми?
o Что происходит с животными?
o Сделать вывод.
IV. Итог экскурсии
Какой вывод сделаем по итогам экскурсии? (С наступлением осени стало холоднее, хотя
бывают ещё тёплые дни, листья на деревьях и кустарниках изменили свою окраску. Они
становятся жёлтыми, бурыми, красными и начинают опадать. Травы увядают. Созревают
плоды и семена. Исчезают насекомые. Птицы улетают в тёплые края.)
Как называют раннюю осень?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.