Урок физики «Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика +1
10 кл
06.03.2018
Цели урока: Определить при помощи математического маятника ускорение свободного падения с учетом абсолютной и относительной погрешности.
Задачи обучения
-повторить понятие абсолютной и относительной погрешности и применять на практике.
-создать рабочую ситуацию, научить анализировать, делать выводы, практически определять величину ускорения.
Этот урок показывает виды лабораторных заданий, которые дают определить ускорение свободного падения на Земле. Разработаны задания, методика их проведения на уроке.Данный урок показывает виды лабораторных заданий позволяющие определить ускорение свободного падения на Земле несколькими способами.Полностью разработаны задания, методика их проведения на уроке.
урок физики.doc
Урок физики по теме: «Определение ускорения свободного падения при
помощи математического маятника»
Класс 10 «б»
Провела: Виноекрова К.С. учитель физики
Цели урока: Определить при помощи математического маятника ускорение
свободного падения с учетом абсолютной и относительной погрешности.
Задачи обучения
повторить понятие абсолютной и относительной погрешности и применять на
практике.
создать рабочую ситуацию, научить анализировать, делать выводы,
практически определять величину ускорения.
Задачи воспитания:
воспитание положительного отношения к знаниям, повышение мотивации
к учению;
продолжить формирование умения высказывать свои взгляды, суждения,
развивать физикоматематическую речь.
Задачи развития:
совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным
оборудованием , дополнить знания учащихся о правилах работы в
физическом кабинете;
развитие умений учебного труда – умение наблюдать , развитие
самостоятельности и умение работать в группе.
Формы организации учебной деятельности:
Лабораторная работа
Работа с учащимися: фронтальная,индивидуальная, групповая.
Методы и методические приемы:
объяснительно – иллюстративный (презентация,, практическая работа);
словесный (слово учителя, беседа с учащимися);
репродуктивный (создание проблемной ситуации, ответы на вопросы);
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, лабораторное
оборудование для данной работы: штатив. нить, шарик металлический,
секундомер, линейка.
Ход урока
Учитель:Здравствуйте ребята! Сегодня у нас интегрированный урок физики и математики
Тема урока: «Измерение ускорения свободного падения с
помощью математического маятника»
Проведем лабораторную работу
Учитель: Было домашнее задание: подготовиться к лабораторной
работе.
Вопрос 1:: Как вы думаете ,какую цель мы пресследуем ,выполняя
данную работу?
Ответ: Мы должны определить ускорение свободного падения тела с
учетом относительной и абсолютной погрешности.
Вопрос 2 Вспомним что называют математическим маятником?
Ответ Мм маятником называют материальную точку подвешенную на
упругой невесомой нити
Вопрос 3 Для чего измеряют ускорение свободного падения?
Ответ До появления лазеров при метрологических, геофизических и
геодезических измерениях гравитационного поля Земли применяли
гравиметры, принцип действия которых основан на использовании маятника,
либо свободно падающего тела Для определения высоты местности. В
геологии для нахождения полезных ископаемых. И в научных
исследованиях .
Вопрос 4 Почему для исследования используют именно мм?
Ответ Математический маятник это модель физического маятника
который дает возможность использовать математическую формулу и
получить более точные данные.
Учитель: Никакие измерения не могут выполнены совершенно точно
даже сами приборы имеют погрешность
Вопрос 5 Какие погрешности знаем?
Ответ Абсолютная и относительная погрешность(Дает определение
погрешностей)
Вопрос 6 По какой формуле вычисляем ускорение свободного
падения тела?
Ответ ( Пишет на доске)
Учитель: Итак приступим к выполнению работы Работаем в группах
Все закончили работу? Вопрос 7 Какие ответы получили? ( По группам)
Ответ Среднее значение ускорения получилось Абсолютная
погрешность
Вопрос 8 Какой делаем вывод?
Ответ: У нас получились разные значения т.к. плотность Земли под
маятником разная.
Самооценка: У какой группы абсолютная погрешность наибольшая у
какой наименьшая отсюда выводим оценку.
Оцениваем работу.
Подводим итог Все группы справились с работой Получили
достоверные данные
Мы согласны с самооценкой
Анализ урока:
Урок достиг поставленной цели: В процессе практической работы, учащиеся
получили достоверные результаты, Сравнивая даннные каждой группы пришли
к выводу , что ускорение свободного падения зависит от местоположения
маятника.
На данном уроке применены элементы ФГОС:
Постановка учащимися цели лабораторной работы
Работа в группах
Наблюдения и вывод
Самооценка
Урок физики «Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника»
Урок физики «Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника»
Урок физики «Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.