Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела". Цель данного урока: научиться решать задачи по теме "Сила тяжести. Вес тела". Урок решения задач типа PISA и обобщения и систематизации теоретического материала, а так же его углубление. Прослеживается интеграция с биологией, географией.
урок Мун Т.В..docx
Филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»
«Институт повышения квалификации педагогических работников по СКО»
КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИКИ
7 класс
«Сила тяжести. Вес тела»
Разработчик: Учитель математики и физики
КГУ «Украинская средняя школа» Мун Т.В.
Оценка работы: _______________
Подпись проверяющего: _______________ Петропавловск
2017
7 класс
Физика
Тема урока. Сила тяжести. Вес тела.
Цель урока. Научиться решать задачи по темам «Сила тяжести», «Вес тела».
Задачи:
Повторить понятия силы тяжести, веса тела, формул нахождения силы
тяжести, веса; компонентов формул, единиц измерения компонентов
формул;
Систематизировать умение изображать силы графически в заданном
масштабе.
Методы. Приемы. Стратегии. «Тур по галерее», «Водоворот»,
«Здравствуйте».
Ресурсы. Постеры, маркеры. Карточки.
Ход урока.
Планируемые действия
Время
Вводномотивационный этап.
4 мин.
«Здравствуйте». Приветствие друг друга
ладошками.
Мизинец (соприкосновение) – Желаю;
Безымянный палец – Удачи;
Средний палец – Большой;
Указательный палец – Во всем;
Большой палец – И всегда;
Прикосновение всей ладонью – Здравствуйте!
Деление на группы с помощью цветных
картинок. На картинках изображены силы.
Ресурсы
Карточки «Сила
тяжести», «Вес
тела».
Запись на
постере. 3 мин.
По карточкам определяем тему, цель урока.
Актуализация прежних знаний. «Тур по
галерее»
Каждая группа составляет кластер по своей
теме.
1 группа – сила тяжести;
2 группа – вес тела.
Просмотр постеров. Анализ работ.
Исправление ошибок. Дополнение.
Информационно – операциональный этап.
2 мин.
5 мин.
Стратегия «Водоворот».
1 группа – цифра «1»;
2 группа – «2».
Перегруппировка групп. Раздаем участникам
групп номера от 1 до 2. Формируем новые
Постеры
вывешиваем на
доску.
Постеры.
Маркеры.
Наборы карточек
с цифрами от 1 до
2. 15 мин.
10 мин.
группы.
Таким образом, в каждой группе оказывается
хотя бы по 1 участнику из всех предыдущих
групп.
Решение в группах заданий формата PISA.
Задачи оформляем на постерах, составляем
опорные конспекты.
Учащиеся возвращаются в свои группы. Каждая
группа оставляет свои опоры и постеры на
столах. Группы передвигаются по часовой
стрелке. Учащиеся, оказавшиеся у своих
постеров, объясняют решение задач. Остальные
анализируют. Исправляют ошибки. Дополняют
ответы.
Рефлексивнооценочный этап.
2 мин.
1 мин.
2 мин.
Возвращение к цели урока. Обсуждение
приобретенных знаний, умений, навыков.
§24, §27 стр. 63. Упр. 9 №1(3)
Индивидуально: определить силу тяжести,
действующую на каждого из вас.
Дополнительно: Исследуйте зависимость силы
тяжести для 4 грузов.
Обратная связь «ПОПСформула».
П – позиция (Я считаю…)
О – оценка (Я уверен, что …)
П – пример (Я могу подтвердить это
следующими примерами)
С – смысл (Я могу сделать вывод…)
Приложение 1.
Постеры.
Маркеры.
Карточки.
Карточки.
Приложение 1. Распределение массы тела
Она распределяется (для нормального построения приблизительно):
кости (скелет): 15% от общего веса (этот процент постепенно
уменьшается после 50 лет);
масса мышц: 35% у мужчин, 28% у женщин
жировая масса: около 13% у мужчин и 20% у женщин;
масса висцеральная (внутренности): 28%;
масса крови: 78%;
кожа и покровы: 1%;
соки (жидкости, секреты): 2%.
Средний вес
По регионам
Регион
Взрослое
население
(млн.)
Средний
вес
Африка
535
60,7 кг
Избыточный
вес
населения /
численность
населения
28.9% 2,815
606
386
263
24
4,630
Азия
Европа
Латинская
Америка и
Карибы
Северная
Америка
Океания
Мир
Вопросы.
57,7 кг
70,8 кг
67,9 кг
24.2%
55.6%
57.9%
80,7 кг
73.9%
74,1 кг
62,0 кг
63.3%
34.7%
1. Определить силу тяжести костей скелета, если общий вес человека 60
кг.
А) 90 Н
Б) 60 Н
В) 9 Н
Г) 6 Н
2. На мосту стоит автомобиль массой 1,2 т. Вычислите вес автомобиля и
силу тяжести, действующую на него.
3. Носорог весит 4 кН. Какова его масса?
4. Проанализируйте таблицу среднего веса по регионам. В какой стране
наибольший и наименьший избыточный вес? Что может быть причиной
избыточного веса и как это зависит от места проживания? Содержание воды
В теле здорового взрослого человека, и при нормальном весе, содержится
около 56% воды, то есть около 40 литров воды на 70 кг человека. Доля воды в
организме с возрастом уменьшается:
97% у плода,
80% новорожденных
75% младенцев
70% детей
61% взрослых мужчин и 51% у взрослых женщин
45% у пожилых людей.
Средний вес
По странам
Страна
Средний
вес
мужчин
Средний
вес
женщин
Примеры
населения /
возрастной 72,7 кг
77,3 кг
82,4 кг
68,6 кг
32,5 кг
67,5 кг
67,5 кг
56,5 кг
диапазон
2074
15+
18+
18+
84,0 кг
69,0 кг
16+
88,3 кг
74,7 кг
20+
Бразилия
Чили
Германия
Южная
Корея
Соединенно
е
Королевств
о — Уэльс
США
Вопросы.
1. Исходя из приведенных данных содержания воды в организме человека,
определите силу тяжести воды у ребенка весом 15 кг.
А) 105 Н
Б) 10 Н
В) 15 Н
Г) 5 Н
2. Самое большое животное на Земле – голубой кит. Его масса 122 т.
Вычислить силу тяжести, действующую на кита.
3. Какова масса кролика, если он весит 70 Н?
4. Проанализируйте таблицу среднего веса по странам. В какой стране
наибольший и наименьший вес у мужчин и женщин? Объясните отличие
веса мужчин и женщин.
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Урок физики в 7 классе "Сила тяжести. Вес тела".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.