Урок проводиться на профильном уровне в 11 классе по учебнику Сонина. На уроке происходит формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм. На уроке проходит индивидуальная работа, решение теста, групповая и фронтальная работа. При закреплении рассматриваются все формы естественного отбора.
Методическая разработка урока биологии по теме
Формы естественного отбора. Половой отбор
Цели урока:
1. Углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции.
2. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих
форм.
Задачи урока:
1. сформировать понятия о различных формах естественного отбора,
2. выяснить какое биологическое значение имеют разные формы отбора для существования видов
в природе,
3. научится определять формы естественного отбора.
Оборудование: Презентация «Естественный отбор», раздаточный материал
I.
II.
Организационный момент.
Ход урока
д\з
1. первое дополнительное задание Выполнение теста Типы червей письменно
2. Выполнение теста по презентации устно
3. Устно 1 ученик : дайте характеристику плоским червям
Устно 1 ученик : дайте характеристику круглым червям
Устно 1 ученик : дайте характеристику кольчатым червям
4. пока идет устный опрос, 2 ученика работают у доски 1цикл развития печеночного
сосальщика, 2 цикл развития бычьего цепня)
5.учитель разбирает схемы у доски, убирает несколько элементов, составляя задание ЕГЭ С3, задает
вопрос ученикам
6. второе задание
Сформировать 3 группы по рядам, выбрать сильного ученика из группы
Тест «формы естественного отбора» выполняют все вместе, проверяет учитель
III.
Актуализация знаний.
Мы рассмотрели 3 формы естественного отбора осталась одна форма
Ответьте на вопрос:
Как можно объяснить факт, что в природе самцы животных более привлекательны, чем самки?
Итак, наша с вами задача сегодня на уроке, работая с текстом учебника и дополнительной
литературой, познакомиться с разными формами естественного отбора, выяснить при каких условиях
внешней среды они действуют, каковы результаты этих форм отбора. На основании этого ответить на
поставленный вопрос.
IV. Изучение нового материала:
Учитель: Познакомимся с формами отбора.
Учащиеся в течение урока продолжают работу с модульной картой, учебником и раздаточным
материалом.
V. Проверка: заполнение листа контроля в тетради.
VI. Обсуждение проблемных вопросов.Номер
учебного
элемента
УЭ0
Учебный материал с указанием заданий
Управление обучением
Интегрирующая цель: в результате работы ты должен
углубить и отработать понятие естественного отбора, как
ведущего, направляющего фактора эволюционного
процесса; усвоить понятия о различных формах отбора и
научиться их определять; выяснить, какое биологическое
значение имеют формы отбора для существования видов в
природе.
Внимательно прочитайте
тему и цель урока,
запишите тему урока в
тетрадь
УЭ1
Изучение
нового
материала
Цель: работая с текстами учебника и дополнительной
литературой самостоятельно изучить разные формы
естественного отбора, выяснить при каких условиях
внешней среды они действуют, каковы результаты этих
форм отбора.
Выполни следующие задания. (7 мин)
1. Познакомься с текстом учебника «половой отбор» на
2. Изучи рисунки в учебнике с.;
3. После изучения необходимого материала составь отчет
стр. ;
в виде таблицы:
Форма отбора Условия среды
Результат
обитания
Половой отбор
УЭ2
Закрепление
изученного
материала
16 баллов
Цель: проверить усвоение знаний о формах естественного
отбора.
Закрепление знаний.
1. Обсуждение разных форм отбора с использованием
материала таблицы.
2. Работа с графическим изображением различных
форм отбора.
А) Определить, какая форма естественного отбора
изображена на графике.
Б) Дать краткую характеристику данной форме
естественного отбора.
Работа с учебником
Задание выполняйте в
тетради.
Работайте индивидуально
в тетради используя всю
литературу.3. Работа с таблицей по определению форм
естественного отбора.
Примеры
Форма
естественного
отбора
1. Исчезновение глаз у крота
2. Устойчивость (неизменность)
размеров и форм цветка у
насекомоопыляемых растений.
3. Изменение вредителей под
воздействием ядохимикатов.
4. Кистеперая рыба латимерия.
5. У большинства зайцев в популяции
средний размер ушей.
6. Насекомые, попавшие на
океанический остров, стали
бескрылыми.
7. Редукция (исчезновение) листьев у
растений – паразитов.
8. На острове Средиземного моря в
конце третичного периода попали
слоны. В условиях ограниченных
ресурсов островных лесов
преимущество имели особи с
небольшими размерами, слоны
нормальных размеров гибли. Так
возникли карликовые слоны.
9. Существование в Африке в долине
реки Семилики древовидных
папоротников.