Цель: Формирование знаний о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в половых хромосомах.
Задачи:
Расширять знания учащихся о наследственности и изменчивости организмов; продолжить закрепление навыков решения генетических задач; сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.Разработка урока
Генетика пола.doc
Тема урока: Генетика пола. Сцепленное с полом наследование.
(I курс)
Цель: Формирование знаний о хромосомном определении пола, сцепленном с полом
наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в половых
хромосомах.
Задачи:
Расширять знания учащихся о наследственности и изменчивости организмов; продолжить
закрепление навыков решения генетических задач; сформировать у учащихся
познавательный интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.
Оборудование: таблица, компьютерная презентация.
Учебник: Общая биология В.М. Константинов, А.Г. Резанов, Е.О. Фадеева
Форма организации: комбинированный урок.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала. Решение задачи.
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Определение целей и задач урока.
Создавая семью, молодые люди часто задают себе вопросы:
Каким родится наш ребенок?
Каков будет его цвет кожи? Цвет глаз и волос?
Кто родится – мальчик или девочка?
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
2. Актуализация знаний
«Генетика – наука, объясняющая почему ты похож на своего отца, если похож, и
почему не похож на него, если так получилось». Станислав Ежи Лец.
В этом шуточном определении известного польского писателяюмориста есть и вполне
серьезная мысль: генетика наука о наследственности. Издавна людей удивляла и
интересовала проблема почти равного распределения женских и мужских особей в новых
поколениях. Генетика объясняет сущность этой проблемы.
Вспомним термины (слайд №4)
Ген
Генотип
Фенотип
Гомологичные хромосомы
Аллельные гены
Гомозиготный организм Гетерозиготный организм
Доминантный признак
Рецессивный признак
Мутация
3. Изучение нового материала
Мы вспомнили все, что нужно для изучения нового раздела генетики – генетики пола.
Одним из вечных вопросов, который интересует человечество, является загадка пола.
Почему в одном случае рождаются мальчики, а в другом девочки? Можно ли вмешаться и
получить по желанию особей определенного пола? Сегодня на уроке мы с вами тоже
постараемся ответить на эти вопросы.
В природе существует несколько механизмов определения пола (слайд №5) – объяснение
преподавателя:
Фенотипический (на пол влияют условия среды)
Например, у крокодилов в тепле из яиц выводятся самки, а в холоде самцы.
Определение пола у будущих ящериц связано сразу с тремя основными факторами:
генетическим набор хромосом, температурой окружающей среды и размером яйца.
Из крупных яиц вылупляются самки, хотя генетически это должны быть самцы.
Гормональный (пол формируется под воздействием гормонов)
Уже давно было замечено, что самки рыб под воздействием определенных условий
(среды, гормональных препаратов и т. п.) превращаются в самцов На сегодняшний
день рыбоводы научились менять пол рыб, воздействуя небольшими дозами
гормонов на икру. Но самое интересное – это социальные факторы изменения пола –
то есть взрослые половозрелые рыбы меняют пол под влиянием «общественного
мнения» так, чтобы оптимизировать соотношение полов в популяции.
Геномный ( пол определяется гаплоидностью или диплоидностью генома)
Например, у пчел: самки диплоидны, а трутни гаплоидны, т.к. выводятся из
неоплодотворенных яиц.
Хромосомный (пол определяется половыми хромосомами)
Первооткрывателем половых хромосом был Томас Морган. Свое открытие он сделал,
изучая хромосомы дрозофил (слайд №6)
Половые хромосомы и аутосомы дрозофилы.( Работа со слайдом №7)
Как называются хромосомы, не определяющие пол?
Как называются половые хромосомы, одинаковые у разнополых особей?
Как называются половые хромосомы, которые есть только у самцов дрозофилы?
Слайд №8: ответы на вопросы:
Одинаковые по внешнему виду хромосомы в клетках раздельнополых организмов
называют аутосомами.
Пару различающихся хромосом, неодинаковых у самца и самки, называют
половыми хромосомами.
Половые хромосомы человека (слайд №9)
Сколько аутосом в клетках человека?
Какой генотип по половым хромосомам имеют женщины и мужчины? Слайд №10 – ответ на вопросы:
Хромосомы
Аутосомы Половые
22 пары 23я пара
ХХ или ХY
Гомогаметность и гетерогаметность (слайд № 11)
Гетерогаметность – ХY или Х0,
гомогаметность ХХ
Мужская гетерогаметность –
у большинства видов
Мужская гетерогаметность –
у большинства видов
Наследование пола (слайд №12 )
Объясните, что изображено на схеме?
Х
ХХ х
♂ Y
Р
Г Х Х , Y
F1
ХХ :
♂ Y
Х
♀
♀
«Кто виноват?» (слайд №13)
Время от времени в газеты приходят письма от женщин с жалобами на мужей, которые их
упрекают за то, что вместо сыновей у них рождаются дочери. Справедливы ли их упреки?
«Какая хромосома важнее?» (слайд №14,15)
Ххромосома содержит больше генов и они определяют важные функции:
свертываемость крови, наличие потовых желез, цветовое зрение и другие.
Мутация Х0 жизнеспособна.
Yхромосома определяет развитие мужских половых признаков и некоторые другие,
как например оволосение ушной раковины, сращение пальцев.
Мутация Y0 летальна.
Слайд №16: Раскройте плутовство
За последние 20 лет эту процедуру в России прошли 12 тысяч спортсменов и сняты с
соревнований 16 человек. В спортивных состязаниях отдельные мужчины пытаются
выиграть у женщин, перевоплощаясь в женское обличье. Предположите способ
определения пола, который бы исключал любые ошибки
( Хромосомный анализ соскоба клеток из ротовой полости позволяет с точностью
определить наличие Yхромосомы)
Сцепленно с полом наследуются некоторые болезни. Гемофилия (слайд № 17, 18,19)
Генеалогическое древо царской семьи Николая и Александры Романовых. Хн – нормальная свертываемость крови
Хh – гемофилия
Y – не содержит гена
Решение задачи на гемофилию (слайд № 20, 21.)
Учащийся решает задачу на доске, сверяем ответы.
Какие дети могут родиться в этой семье?
♂ . .
Р :
норм. норм.
Г :
F1 :
гемоф.
Слайды №22,24 – дальтонизм
Учащиеся проходят тест на дальтонизм.
♀ . . х
♂
. .
ХD нормальное ХDХD ?
зрение
Хd дальтонизм ХD Хd ?
Y не несет гена ХDY ?
Хd Y ?
Это интересно.
Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или иных
профессиональных навыков. Зрение врачей, водителей, моряков и лётчиков тщательно
исследуется, так как от его правильности зависит жизнь многих людей. Кроме того, людей,
страдающих дальтонизмом не берут на обучение по радиотехническим и компьютерным
специальностям, а также не принимают на работу в данной сфере.
В настоящее время дальтонизм неизлечим. Однако разработана технология лечения
дальтонизма за счет внедрения в клетки сетчатки недостающих генов с помощью методов
генной инженерии с использованием в качестве вектора вирусных частиц. В 2009г. в Nature
появилась публикация об успешном испытании этой технологии на обезьянах, многие из
которых от природы плохо различают цвета. ♀ . . х
4. Закрепление изученного материала. Решение задачи
Слайд №25 – самостоятельное решение задачи на дальтонизм.
♂ . .
Р :
норм. дальт.
Г :
F1 :
дальт.
. .
♂
Слайд №26 – сверимся с ответом.
В предложенной задаче вероятность рождения детей с нормальным цветовосприятием –
50%: половина из них – мальчики, половина – девочки.
Слайд №27 – самостоятельное решение задачи про кошек
XB – рыжий цвет, Хb черный
Y – не несет гена окраски
ХВ Хb черепаховая окраска
♂
Р
F1 ?
черная х
↓
рыжий
♀
Слайд №28 – сверьтесь с ответом.
Половина потомства – это черепаховые кошки, половина – черные коты.
Это интересно
У цыплят определение пола в раннем возрасте весьма затруднительно, поэтому для
облегчения определения пола скрещивают кур с такими генотипами, при которых можно
четко узнать пол потомка. У кур ген окраски сцеплен с полом. Рассмотрим два аллеля:
аллель золотистости (s, рецессивный) и серебристости (S, доминантный). Курицы
гетерогаметны, а петухи гомогаметны. Если скрестить петуха золотистой окраски (ХsХs) и
серебристую курицу (ХSY), то в потомстве будут либо золотистые курочки (ХsY), либо
серебристые петушки (ХSХs), что позволит с абсолютной точностью определить пол по
окраске оперения.
5. Подведение итогов урока
Ребята, насколько важной вам показалась тема урока?
Достигли ли мы целей урока?
6. Домашнее задание: § 2.1.3, задачи №1, №2 (слайд №29)
Задача№ 1 (слайд №30)
Кошки:
ХВ рыжий цвет шерсти,
Хв черный,
Y – не содержит гена окраски,
ХВ Хв черепаховая окраска. Гетерогаметны самцы (ХY)
У черной кошки родился трехцветный котенок. Каков его пол? Какую окраску имел отец
этого котенка? Какие еще котята могли родиться у этой пары? Определите генотипы и
фенотипы родителей и потомства.
Задача№2 (слайд №31)
У человека ген цветовой слепоты дальтонизма рецессивен и находится в Ххромосоме
(Хd), доминантный аллель этого гена обусловливает нормальное цветовосприятие (ХD), Y
хромосома этого гена не имеет.
Какова вероятность рождения детей с нормальным цветовым зрением в семье, где мать
дальтоник, а отец нормально различает цвета? Если будут дети дальтониками, то кто –
сыновья или дочери? Приведите решение задачи.
Урок "Генетика пола"
Урок "Генетика пола"
Урок "Генетика пола"
Урок "Генетика пола"
Урок "Генетика пола"
Урок "Генетика пола"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.