УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
Оценка 5
Презентации учебные
doc
математика
7 кл
03.12.2017
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ» (Нетрадиционный урок). ( 7 класс). Данный урок относится к нетрадиционным формам тематического контроля. Такие уроки существенно отличаются учётом эмоционального состояния ученика, более широкими возможностями развития памяти, внимания, мышления школьника, воспитания каждой личности и коллектива в целом.
Урок-игра_Учитель_Сазонова_Т.Ф..doc
1001 идея интересного занятия с детьми
УРОКИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА
ТРЕУГОЛЬНИКОВ»
Сазонова Татьяна Фёдоровна, ГБОУ лицей №1571,
учитель
математики, город Москва
Предмет (направленность): геометрия
Возраст детей: 7 класс
Место проведения: класс .
Цели урока:
признаков равенства треугольников;
равенства треугольник при решении задач;
1. проверить степень усвоения учащимися
2. проверить умение применять признаки
3. повысить интерес к уроку;
4. воспитывать ответственное отношение к
учёбе, сплочённость, чувство
коллективизма.
Оборудование: доска, мел, карточки, название
таймов, набор карточек с номерами, листы учёта
знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Класс делится на три группы, выбирается капитан
каждой группы. Каждая группа садится за свой
стол. На каждом столе приготовлен лист учёта
знаний, в котором капитаны напротив каждой
фамилии ставят "+ ", если учащийся дал верный
1 1001 идея интересного занятия с детьми
ответ. По итогам каждого тайма подсчитываются
"+ "и ставятся в строке "всего".
Лист учёта группы
Ф.И.учащ
ихся
I
тайм
II
тайм
III
тайм
IV
тайм
Итог
о
Оцен
ка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
2 1001 идея интересного занятия с детьми
9.
Всего
Общий лист учёта (располагается на доске)
Название тайма
I тайм “Знание
формулировок”
II тайм “Задачи по
чертежам”
III тайм
“Доказательство
теорем”
IV тайм “Решение
задач”
Итого
I
групп
а
II
групп
а
III
группа
3 1001 идея интересного занятия с детьми
ХОД ИГРЫ
I тайм: " Знание формулировок "
Каждой группе по очереди задаются вопросы, если
какая-то группа не может дать ответ на
поставленный вопрос, право ответить переходит к
другой группе.
1.Объясните, какая фигура называется
треугольником.
2. Что такое периметр треугольника?
3. Какие треугольники называются равными?
4. Что такое теорема и доказательство теоремы?
5. Объясните, какой отрезок называется
перпендикуляром, проведённым из данной точки к
данной прямой.
6. Какой отрезок называется медианой
треугольника? Сколько медиан имеет
треугольник?
7. Какой отрезок называется биссектрисой
треугольника? Сколько биссектрис имеет
треугольник?
8. Какой отрезок называется высотой
треугольника? Сколько высот имеет треугольник?
9. Какой треугольник называется
равнобедренным?
10. Как называются стороны равнобедренного
треугольника?
11. Какой треугольник называется
равносторонним?
12. Сформулируйте свойство углов при основании
равнобедренного треугольника.
13. Сформулируйте теорему о биссектрисе
равнобедренного треугольника.
4 1001 идея интересного занятия с детьми
14. Сформулируйте первый признак равенства
треугольников.
15. Сформулируйте второй признак равенства
треугольников.
16. Сформулируйте третий признак равенства
треугольников.
II тайм “Задачи по чертежам”
Для каждой группы приготовлены чертежи за
доской, по которым по очереди представители
групп доказывают равенство треугольников.
Для 1 группы:
Для II группы:
Для III группы:
5 1001 идея интересного занятия с детьми
Каждая группа получает задачу с готовым
чертежом. В течении 2 - 3 минут вся группа
обсуждает решение задачи, затем представители
групп по очереди выходят к доске и показывают
решение данной задачи.
Для 1 группы:
DA – медиана равнобедренного треугольника ВDC
с основанием ВС, D =120⁰, B = 30⁰. Найдите
углы треугольника ADC.
Для II группы:
6 1001 идея интересного занятия с детьми
Треугольник ABD – равносторонний, сторона DB –
является медианой треугольника АВС. BAD = 60⁰,
BCA = 30⁰. Найдите углы DCB, BDC, CBD.
Для III группы:
В треугольнике АВС, AD = BD = DC, BCD = 64o.
Найдите DAB.
III тайм “Доказательство теорем”
Каждая группа по очереди достаёт карточку с
номером, под номером содержится вопрос на
доказательство какой-нибудь теоремы на
заданную тему. За каждую правильно доказанную
теорему группа получает 1 балл. Среди номеров
есть счастливый. Группа, вытянувшая такой номер,
получает призовые 2 очка.
1. Докажите первый признак равенства
треугольников.
2. Объясните, как построить прямую
перпендикулярную данной.
7 1001 идея интересного занятия с детьми
3. Докажите теорему о биссектрисе
равнобедренного треугольника.
4. Докажите второй признак равенства
треугольников.
5. Докажите третий признак равенства
треугольников.
6. Объясните, как построить биссектрису угла.
7. Объясните, как построить угол, равный
данному.
8. Объясните, как построить отрезок, равный
данному
9. Докажите свойство углов при основании
равнобедренного треугольника.
IV тайм “Решение задач”
Каждая группа получает карточки с задачами по
количеству членов группы. Та группа, члены
которой первыми справятся с решением всех
задач, получает дополнительно 1 балл. Свои
решения, выполненные на листках, учащиеся
сдают учителю.
Задачи:
1. АЕ и КМ – биссектрисы равнобедренного
треугольника АРК с основанием АК. Докажите, что
треугольник АРЕ равен треугольнику КРМ.
2. На рисунке DAB = ABC, АК = КВ. Докажите,
что ADB = BCA.
8 1001 идея интересного занятия с детьми
3. На рисунке АВ = ВС, АК = КС, AKE = PKC.
Докажите, что треугольник АКЕ равен
треугольнику КРС.
4. На рисунке АВ = ВС, AD = DC. Докажите, что BD
– биссектриса угла АВС.
9 1001 идея интересного занятия с детьми
5. На рисунке хорды АВ и CD равны. Докажите, что
AOB =
= COD.
6. На рисунке ВD = АС, ОВ = ОС. Докажите, что
треугольник АОВ равен треугольнику СОD.
7. Докажите, что треугольник АВО равен
треугольнику СОD, если АО = ОС, ВО = ОD. Смотри
рисунок.
10 1001 идея интересного занятия с детьми
8. На рисунке изображена окружность с центром
О, АВ = СD. Найдите если известно, что AOB =
37⁰
9. На рисунке B = D, DC = СВ. Докажите, что АВ
= DE.
11 1001 идея интересного занятия с детьми
10. На рисунке АВ = АD, ВС = СD, ACD = 121⁰.
Найдите угол 1.
III. Подведение итогов урока
В итоге оценка за урок выставляется каждому
учащемуся по листу учёта знаний. Члены той
группы, которая больше всего набрала баллов, за
игру получают на 1 балл оценку выше, чем члены
других групп.
Литература.
1. М.Е.Козина, О.М.Фадеева. Математика. 5-11
классы: нетрадиционные формы организации
тематического контроля на уроках. Волгоград.
Учитель. 2008.
2. А.П. Карп. Даю уроки математики… Книга для
учителя. Из опыта работы. Москва.
Просвещение.1992.
12
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
УРОК-ИГРА ПО ТЕМЕ: «ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ»( 7 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.