Урок - исследование по биологии " Экологические проблемы города Биробиджана"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
биология
9 кл
20.02.2018
Урок рекомендован для учащихся 9 класса. Раздел: Основы экологии
Цель: Сформировать отношения детей к экологическим проблемам города Биробиджана
Задачи:
1. Образовательные: Познакомить учащихся с экологическими проблемами современного города
2.Развивающие: Продолжить развивать навык самостоятельной работы с разными источниками информации
3. Воспитывающие: Создать условия, обеспечивающие воспитание экологической культуры.
Методы работы учащихся: самостоятельная работа, работа с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами (ссылки)
Длительность урока: 45 мин.
Урок - лаборатория.doc
Урок биологии по теме: Экологические проблемы города Биробиджана
Автор
Предмет
Класс
Тип урока
Раздел
Тема
Цель
Задачи:
Номоконова А.А.
Биология
9
Урокисследование
Основы экологии
Экологические проблемы города Биробиджана
Сформировать отношения детей к экологическим
проблемам города Биробиджана
Образовательные:
Познакомить учащихся с экологическими проблемами
современного города
Развивающие:
Продолжить развивать навык самостоятельной работы с
разными источниками информации
Воспитывающие:
Создать условия, обеспечивающие воспитание
экологической культуры.
Методы работы учащихся самостоятельная работа, работа с дополнительной
Информационно
технологические ресурсы :
Оборудование
Длительность урока
литературой и Интернетресурсами (ссылки)
http://encdic.com/philosophy/Metod1366/
http://reshit.ru/metodybiologicheskixissledovanij
http://multiurok.ru/nomokonova/files/issliedovatielskii
priektpoekologhiitvierdyiebytovyieotkhody
ekologhichieskaiaprobliemaghorodabirobidzhana.html
http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya
rabota/library/2014/05/14/ustnyyzhurnalmyvotvete
1. Карточки с заданиями для групп учащихся
2. Лабораторное оборудование:
микроскоп
пробирка с пробой воды р.Безымянка
предметные стекла
пипетка
лакмусовая бумага
3. Письмотелеграмма
45 мин.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте! Я желаю всем доброго здоровья и приглашаю вас на урок –
исследование. Сегодня у нас есть возможность поработать в экологической лаборатории
под названием «Почемучки». А как вы думаете, почему у нашей эколаборатории такое
название? Предположительные ответы учащихся:
Потому что мы хотим узнать больше о проблемах современного города.
Потому что мы хотим ответить на многие вопросы «ПОЧЕМУ?»
Потому что мы хотим ответить на вопрос: «Почему люди нашего города равнодушны ко
всему, что нас окружает: горы мусора, бесхозные свалки, грязные подъезды, бездомные
животные?»
Учитель: Вы правы, ребята. И сегодня мы будем в роли ученых и попробуем решить
конкретные проблемы, попробуем ответить на некоторые вопросы, касающиеся экологии
города, в котором мы с вами живем. Мы сможем понять трудности, с которыми сопряжена
работа ученых, и ощутить радость открытий. По словам В.И. Вернадского: «Ученые – те
же фантазеры и художники; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к
чему влечет их чувство. У них идеи сменяются; появляются самые невозможные, часто
сумасбродные; они роятся, кружатся, сливаются, переливаются. И среди таких идей они
живут и для таких идей они работают». В своей работе при проведении исследований
ученые используют разные методы. Что означает это слово в науке? (Учитель
выслушивает предположительные ответы учащихся,
если учащиеся
затрудняются ответить учитель рекомендует воспользоваться Интернет
ресурсом ссылка: http://encdic.com/philosophy/Metod1366/
Учащиеся (озвучивают ответ на заданный вопрос): Метод в науке означает способ
познания действительности, прием исследования.
Учитель: Какие методы ученые используют при проведении исследований?
Учащиеся: Описательный, сравнительный, экспериментальный.
Учитель: А теперь дайте характеристику каждому из перечисленных методов, используя
Интернетресурс, перейдя по ссылке:
http://reshit.ru/metodybiologicheskixissledovanij
Перейдя по ссылке, учащиеся устно дают характеристику трем методам исследований.
(Раздается стук в дверь и учителю охранник школы вручает письмотелеграмму)
Учитель: Ребята, к нам поступила телеграмма (зачитывает текст телеграммы):
Уважаемые, ученые лаборатории «Почемучки»!
Каждый год растет количество бытового мусора в Биробиджане.
Горожане выбрасывают бытовые отходы не только около своих домов,
но и в пригородных лесах, вдоль рек Бира и Безымянка.
Загрязнение окружающей среды бытовым мусором способствует увеличению
количества мышей и крыс,
а эти животные являются переносчиками многих заболеваний.
На улицах нашего города мы видим бездомных животных,
которые живут в подвалах, на свалках и на детских площадках.
Не могли бы вы нам помочь в борьбе за чистоту нашего города
и здоровье его жителей.
Для этого биробиджанцам необходимо разъяснить,
как можно уменьшить количество выбрасываемого мусора и
как сократить количество бездомных животных.
Надеемся на вас и заранее благодарны за помощь.
Организация самостоятельной работы в группах
Учитель: Давайте подумаем, как мы можем помочь г, Биробиджану в решении проблемы
ликвидации бытового мусора и бездомных животных. Итак, представьте себе, что мы
приступаем к работе в экологической лаборатории, в которой нам предстоит провести
Комитет по экологии свои
собственные исследования. В нашем распоряжении справочная литература,
лабораторное оборудование, Интернетресуры. В лаборатории будет работать 4 группы
ученых экологов ( по 67 человек): «Очумелые ручки», «Исследование», «Пресс
центр» и «Аварийная служба». Каждый коллектив ученых –экологов после решения
проблемы представит отчет о своей работе в устной форме. Итак, получите задания и
приступайте к их решению (учитель выдает конверты группам экологов, который
озвучивают задания). На выполнение заданий вам дается 15 мин. Желаю вам творческих
успехов!
«Очумелые ручки» : Перед вами нарисованное мусорное ведро, на котором маркером
вы должны записать названия бытового мусора, например: газета, пищевые отходы,
сломанные игрушки, порванные колготки, погибшее комнатное растение, старые вещи,
старая книга, сломанный карандаш, пластиковая бутылка, батарейки и т.д). Так вы
заполните данное ведро бытовым мусором. Для каждой категории отходов продумайте,
каким образом можно:
снизить их количество,
найти им новое применение или вторично использовать.
Ответьте на вопрос: «Чем опасны использованные батарейки и как с ними
поступать?», Воспользуйтесь помощью Интернет –ресурса, пройдя по ссылке:
http://multiurok.ru/nomokonova/files/issliedovatielskiipriektpoekologhiitvierdyiebytovyie
otkhodyekologhichieskaiaprobliemaghorodabirobidzhana.html
«Исследование»: Жители микрорайона Бумагина и ул. Набережная отметили появление
желтой пленки на поверхности реки Безымянка. Взяли пробу воды из данного водоема и
просят исследовать образец, проанализировать и ответить на вопрос: «С чем связано
данное явление и какие меры (если нужно) необходимо принять для обеспечения
безопасности населения?» (группа работает с микроскопом и пробой воды по карточке —
алгоритму):
1. Определение прозрачности воды:
Проба воды
р. Безымянка
2.Высота определения
шрифта текста
3.Вывод
4.20 см.
В данной пробе воды шрифт
текста читается на
высоте
2025
см.,
следовательно, вода
2. Определение интенсивности запаха и рН:
Проба воды
Характеристика
запаха
Интенсивность
запаха (в баллах)
прозрачная.
Среда пробы
р. Безымянка
отчетливыи запах
неприятныи и может
быть причинои отказа
от питья
4
неитральная
Отчет группы:
В пробе воды р. Безымянка присутствуют загрязнители, о чем говорит неприятныи запах и
присутствие простеиших, вызывающих «цветение» воды. Мы обнаружили эвглену зеленую
(представителя простеиших).Так что же происходит с р. Безымянка в раионе Бумагина?
Жизнь в природном чистом водоеме очень напоминает работу нашего кишечника. Там тоже деиствуют полезные микроорганизмы. Но, как вы знаете, в работе кишечника могут быть
сбои. Это когда количество полезных микроорганизмов
зато возрастает
число вредных. Дисбактериозом называется. То же самое происходит в нашем
водоеме, когда на его дне накапливается вместо природного ила ил техногенныи. В таких
донных отложениях могут полностью отсутствовать полезные бактерии. И самоочищения
водоема от органических соединении не происходит. Водоем начинает «цвести», особенно
в жаркую и сухую погоду. Знаете, что это означает? Это огромныи живои организм кричит:
«Я болен!». Он болен от того, что вдоль водоема валяются бумага, пластмассовые
бутылки, окурки от сигарет, стекло, фекалии животных.
уменьшается,
«Прессцентр»: Прочитайте экологический рассказ «Воскресенье на берегу Биры».
Найдите ошибки поведения людей при выезде на природу, озвучьте их. Составьте листовку
– обращение к жителям города Биробиджана об уменьшении мусора и охране окружающей
среды.
Экологический рассказ «Воскресенье на берегу Биры»
Веселой музыкой мы оповестили Биру: мы прибыли! Бегали по берегу, бросали камни в
воду. Вдруг мы увидели лягушку, которая была в воде, держась линии берега. Решив, что
ей там не комфортно, мы поместили ее в банку, а потом взяли с собой – в школе
пригодится. В траве мы нашли гнездо какойто птицы, там были яички, которые мы
подержали в руках и положили обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. В
воздухе появились «летающие цветы» бабочки. Мы начали их ловить, чтобы сделать
коллекцию насекомых, и первым экземпляром нашей коллекции стал красавец – махаон.
Постепенно набежали тучи, стало темно, засверкала молния, загремел гром. Мы успели
добежать до одиноко стоящего дерева. С неба упало несколько капель, но дождь так и не
пошел.
Наломали веток и разожгли костер. Поели и пошли домой. Иванов бросил банки и
полиэтиленовые мешки в траву, сказав:
«Микробы все равно их разрушат!».
Горящие искры костра подмигивали нам на прощанье. По дороге домой мы рвали красивые
травы и цветы, с охапками которых мы возвращались домой.
Ошибки (озвучивают после изучения текста):
1. Громкая музыка на природе – недопустима – она пугает обитателей
экосистемы.
2. Для костра собирают сухие ветки.
3. Нельзя оставлять мусор: полиэтилен
разрушается через 220 лет, а
металлические банки – через 100.
4. Костер всегда следует тушить.
5. Трогать яйца птиц нельзя – птица может больше не сесть на них.
6. Лесные цветы рвать не следует охапками. Жизнь сорванных цветов недолга, и,
кроме того, в букет могут попасть редкие и охраняемые растения или вредные
для здоровья насекомые.
7. Брать животных из природной среды в городские условия не надо: если они не
погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова вернуть обратно.
8. Нельзя из живых насекомых делать коллекции, так как в вашей коллекции
могут оказаться редкие и охраняемые экземпляры, как например – махаон. Или
наоборот, в ваших руках могут оказаться ядовитые представители фауны,
которые отрицательно повлияют на ваше здоровье.
9. Прятаться от грозы под одиноким деревом опасно – в него может попасть
молния. «Аварийная служба»: Сегодня у жителей нашего города есть очень много друзей: собаки,
кошки, черепахи, попугаи, хомячки и рыбки. Они радуют своих хозяев преданностью, но
почемуто на улицах Биробиджана все чаще стали появляться бездомные кошки и собаки..
Во многих странах мира для таких брошенных и забытых созданы приюты и больницы, а
вот у нас они живут в подвалах домов, бродят по дворам и детским площадкам.
Предложите варианты решения проблемы бездомных животных в Биробиджане и
определите по предложенным фотографиям, переносчиками каких болезней могут быть
бездомные животные? Назовите симптомы заболеваний, пути заражения и меры
предосторожности одной из названных болезней. При выполнении данного задания
воспользуйтесь Интернетресурсом, перейдя по ссылке:
http://nsportal.ru/shkola/vneklassnayarabota/library/2014/05/14/ustnyyzhurnalmyvotvete
Завершающий этап: Подведение итогов работы 4х групп ученых экологов (учащиеся
озвучивают результаты исследований – 56 мин.).
Учитель: Ребята, сегодня мы убедились, что равнодушными ко всему, что нас окружает
быть нельзя, потому что это наше здоровье. А чистый город – это не только красиво, но и
необходимо для сохранения здоровья каждого из вас и окружающих вас людей. Спасибо за
урок! Доброго вам здоровья и до новых встреч!
Урок - исследование по биологии " Экологические проблемы города Биробиджана"
Урок - исследование по биологии " Экологические проблемы города Биробиджана"
Урок - исследование по биологии " Экологические проблемы города Биробиджана"
Урок - исследование по биологии " Экологические проблемы города Биробиджана"
Урок - исследование по биологии " Экологические проблемы города Биробиджана"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.