На уроке истории в 5 классе по теме "Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей" учащиеся учатся читать историческую карту, решают учебную задачу. Сравнивают мнения, выявляют противоречия, формулируют выводы о причинах греческой колонизации, местах основания колоний и значении греческой колонизации.
Технологическая карта урока
Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: урок решения учебной задачи
Тема урока
Цель урока
Формируемые
УУД
Основные
понятия
Межпредметн
ые связи
География
Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей.
Содержательная: формирование представления о причинах, направлениях, последствиях греческой колонизации
(формирование исторического мышления: научить выявлять причинноследственные связи)
Деятельностная: формирование навыков смыслового чтения; развитие умения чтения исторической карты;
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых терминов
Познавательные УУД: находят информацию в разных источниках (текст учебника, историческая карта) (П1); дают
определение понятиям (П2)
Регулятивные УУД: определяют цель урока и ставят задачи, необходимые для её достижения (Р1); выдвигают
версии (Р2)
Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении вопросов и обмениваются мнениями (К1)
Личностные УУД: мотивируют свои действия, проявляют интерес к учебному материалу (Л1)
Полис, колония, колонизация, метрополия.
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Основные
ДополнительныеУчебник, тетрадь
Этап
урока
1.Орган
изацион
ный
этап.
2.Мотив
ация к
учебной
деятель
ности
(постано
вка цели
и задач
урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие, проверка подготовки к
уроку
Проверяют готовность к
уроку
Отвечают на вопросы,
обсудив задание в парах
Решим историческую задачу.
Археологи находят тысячи
древнегреческих предметов и
архитектурных сооружений на
берегах Средиземного и Черного
морей. В Южной Италии открыты
целые поселения и города. На
территории современных городов
России и Украины (Севастополь,
Херсонес, Керчь и др.) сохранились
развалины древних греческих
городов, монеты, предметы быта.
обсудите эту задачу в парах (1 мин)
Задания для уч
ся, выполнение
которых приведет
к достижению
запланированных
результатов
какие выводы
можно сделать на
основе
археологических
данных?
почему в
Средиземноморье
и Причерноморье
археологи
находят предметы
греческой
культуры?
Вводит учащихся в затруднение с
помощью подводящего диалога.
Предлагает учебнопрактическую
Слушают учителя,
сравнивают два мнения.
Рассматривают карту
сравните два
мнения, в чем
наблюдается
Карта «Древняя Греция»,
презентация,
раздаточный материал
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Включаются в
учебную
деятельность.
Л1
К1
Анализируют факты,
делают выводы
П1противоречие?
«Образование греческих
колоний в VIII – VI в. до
н.э.».
Решают поставленную
задачу
Поразному формулируют
тему урока.
Записывают тему урока в
тетрадь.
Предлагают свои версии.
Р2
Р1
Р2
рассмотрите
карту на с. 151.
Какие сведения
мы можем
получить из этой
карты?
Предлагают план
решения
проблемы:
анализируют,
делают выводы.
Учатся читать
историческую карту,
анализировать и
обобщать её данные.
Применяют
понятийный аппарат
и приемы
исторического
анализа для
раскрытия сущности
событий
задачу.
Мы с вами знаем, что в VIII веке до
н.э. в Греции возникали города
государства – полисы, которые
успешно развивались.
Сравним два мнения:
1) «Греки так гордились своей
родиной и презирали варваров, что,
наверное, никуда не уезжали из своих
полисов»;
2) «Сократ шутливо говорил, что
греки расселились вокруг моря, как
лягушки вокруг болота».
ребята, сформулируйте тему
нашего урока
Тема нашего урока: греческие
колонии на берегах Средиземного
и Черного морей
Мы с вами выяснили, что греческие
городагосударства, с одной стороны
были хорошо развиты, с другой –
люди уезжали в поисках новых
земель.
– какой возникает вопрос?
Постановка проблемы: выяснить,
почему многие греки покидали
родину?
– какие у вас будут версии решения
проблемы?
Фиксация на доске версий.
3.
Постано
вка
учебной
задачи
4.
Фиксир
Обобщение учителем:ование
затрудн
ений
при
реализа
ции
поставл
енных
задач
1) поиск новых земель;
2) поиск новых рынков сбыта для
ремесленных изделий;
3) противоречия между
аристократами и демосом
(политический мотив)
Обобщение.
Мы с вами повторили, что в IX в. до
н.э. финикийцы заслужили славу
мореплавателей, на карте на с.75
посмотрите, где финикийцы
основывали свои поселения.
Мы с вами выяснили, что в VIII – VI
вв. до н.э. греки основали десятки
поселений на берегах Средиземного
и Черного морей.
Что заставляло греков бросать
родной дом и уезжать в далекие,
неведомые страны?
Сегодня на уроке мы должны решить
эту проблему.
– что нам надо узнать, чтобы решить
проблему урока?
Фиксация плана действий:
Надо узнать:
1. Причины греческой колонизации.
2. В каких местах греки основывали
колонии.
3. Значение греческой колонизации
для самих греков и для местного
П2
Работают с историческими
терминами. Отвечают,
используя материал § 15,
30 (с.146).
Отвечают на вопросы
(Древний Восток: реки,
орошаемое земледелие.
Древняя Греция: море,
ремесло, морская
торговля)
Определяют, каких знаний
– чтобы проверить
наши версии,
давайте с вами
вспомним
значение
терминов:
полис, колония,
демократия;
– какой народ
Древнего Востока
заслужил славу
мореплавателей?
Что вы о нём
знаете ?
– чем отличались
природные
условия и занятия
населения Греции
и Древнего
Востока ?
Устанавливают
причинно
следственные связи.
Р2
Применяют приемы
исторического
П1населения.
Греки уезжали за море из разных
городов. Представим себе, что мы
оказались на пристани в богатом
торговом городе, на которой
собралось несколько сотен человек.
– давайте попробуем представить,
что могли нам рассказать люди,
покидающие родину;
для того чтобы найти ответы на
поставленный вопрос, вы поработаете
в группах (3 группы)
Организует работу в группах.
недостаточно и где их
надо найти.
анализа для
раскрытия сущности
и значения
колонизации греков.
Предлагают свои версии.
Класс в течение
нескольких минут
самостоятельно выполняет
задание
в группах.
Владеют смысловым
чтением – вычитывают
фактуальную информацию
(находят в тексте
достоверную информацию
для решения учебной
проблемы).
Оценивают работу группы
Группа 1:
Причины
греческой
колонизации (п.1,
стр.151152)
Группа 2: В каких
местах греки
основывали
колонии (п.2,
с.152, карта на
стр. 152).
Группа 3:
Значение
греческой
колонизации для
самих греков и
для местного
Характеризуют
важные факты
истории древней
Греции.
П1
К1
Формулируют
выводы.
Л1
5.
Усвоени
е новых
знаний
и
способо
в
действи
й
(открыт
ие
нового
знания)и свою работу в ней.
населения
(п.3, стр.152 154)
Закрепляют знания по
теме.
Сверяют с эталоном.
Читают, находят ошибки
на слайде
прочитайте текст,
найдите в нем
ошибки
П1
П1
К1
Презентация работы групп.
мы закончили работу в группах;
сейчас представитель каждой
группы презентует свою работу,
остальные члены группы внимательно
следят за ответом.
Критерии:
Правильность изложения.
Логичность изложения.
Время выступления – 2 – 3 мин.
Оцените свой вклад в работу группы.
Ребята, вернемся к цели нашего
урока: что заставляло греков
бросать родной дом и уезжать в
далекие, неведомые страны?
Сейчас вы внимательно посмотрите
на слайд и исправите ошибки в тексте
(2 мин).
Проверьте себя по эталону.
Обобщает выводы по теме урока.
Организует самостоятельную работу
с самопроверкой по эталону
6.
Закрепл
ение
знаний
и
способо
в
действи
й
7.
Самост
оятельн
ая
работа ссамопро
веркой
по
эталону.
8.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
,
инструк
таж по
его
выполн
ению
8.
Рефлек
сия
(подве
дение
итогов
занятия
)
Мы с вами продуктивно поработали
на уроке, а теперь запишем д/з.
§32, базовый уровень ответить на
вопросы к §
повышенный уровень –
составить рассказ от имени
путешественника, попавшего в
древнегреческую колонию.
Подведем итоги
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
*я научился ...
* урок дал мне для жизни…
* для меня было открытием то, что ...
Записывают д/з
Заканчивают предложения
Осмысливают свою
деятельность
Л1