Урок по теме "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу" по программе истории для учащихся 5 класса.Обучающимся даётся характеристика государственного устройства греческих полисов.Работая в группе ребята знакомятся с понятием" полис" и его определением с позиции древнегреческого учёного Аристотеля. В ходе работы учащиеся сравнивают права и обязанности современных граждан и обитателей полиса.
Технологическая карта урока
Предмет: история Класс:5
Тип урока: усвоения новых знаний:
Тема урока
Цель урока
Формируемые УУД
Земледельцы Аттики теряют землю и свободу
Содержательная: формирование у обучающихся представления о государственном устройстве греческих полисов
Деятельностная: ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл
Личностные УУД: мотивируют свои действия, проявляют интерес к учебному материалу (Л1); оценивают
собственную деятельность (Л2)
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения (Р1);
умение организовывать выполнение заданий учителя (Р2)
Коммуникативные УУД: вступают в коллективное сотрудничество (К1); участвуют в обсуждении вопросов и
обмениваются мнениями (К2); согласовывают свои действия с партнером (К3)
Познавательные УУД: дополняют и расширяют имеющиеся знания о государственном устройстве греческих
полисов (П1); умение работать с текстом, выделять в нем главное, структурировать учебный материал, давать
определение понятиям (П2)
Основные понятия
Демос, ареопаг, архонты, полис, Аттика, долговое рабство
Организация пространства: фронтальная, групповая, индивидуальная работа
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Основные
Учебник, тетрадь
Дополнительные
Карта «Древняя
Греция», презентация,
раздаточный материал
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых
Планируемые результатыприведет к достижению
запланированных
результатов
Предметные
УУД
Подготовка к
уроку
Записывают тему
урока и
самостоятельно
формулируют цели
урока
Отвечают на
вопросы
покажите на карте, где
она расположена;
назовите полуостров и
моря, ее омывающие
Высказывают
предположения
Л1
Р1
К2
К2
1.Организационный
этап.
Приветствие, проверка подготовки к
уроку
2. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
3.Актуализация
знаний.
4.Первичное
усвоение новых
знаний.
Мы продолжаем с вами изучать
историю Древней Греции.
Озвучивает тему.
какие цели вы поставите себе на
урок?
Формулирует вопросы:
какие древние цивилизации нами
уже были изучены?
историю, какой страны мы
изучаем?
рассмотрите карту на с. 115
как на карте обозначены центры
греческой цивилизации?
назовите те, с которыми мы уже
знакомы. Что вы о них знаете?
Итак, мы с вами продолжаем
изучение греческой цивилизации. Мы
уже знаем, как жили древние греки в
независимых городах Микенах,
Афинах, Пилосе, Тиринфе. Мы
узнали о критской цивилизации. Об
этом нам рассказали интересные
мифы и раскопки археологов.
Однако жизнь на о. Крит в XV в. до
н. э. остановилась, так как насоседнем острове Фера произошло
землетрясение и извержение вулкана.
Многие дворцы были разрушены,
люди покинули остров.
Греческие города, объединенные под
правительством царя Микен в 1200 г.
до н. э., выиграли Троянскую войну,
но победой не смогли
воспользоваться. С севера в Грецию
вторглись дорийские племена. Они
разрушили многие города.
Произошел упадок культуры, греки
забыли свое письмо.
И вот, спустя два века после
разрушения Микен, греки научились
обрабатывать железо. Началось
развитие новых ремесел. В Греции
стали появляться полисы.
Древнегреческий мудрец Аристотель
дал три разных объяснения этому
слову.
Фиксирует на доске:
1. Полис – это общество.
2. Полис – это город.
3. Полис – это государство.
– в чём противоречие?
– какой возникает вопрос?
Постановка проблемы:
что такое полис? Как с его
появлением изменилась жизнь
греков?
Можем ли мы сейчас ответить на
Находить на
карте и устно
комментировать
положение
Аттики
Работа в группах.
Владеют
смысловым
чтением –
вычитывают
фактуальную,
подтекстовую,
концептуальную
информацию.
Находят в тексте
достоверную
информацию для
решения учебной
как вы думаете, что такое
полис?
нам надо узнать, как был
устроен
древнегреческий полис.
как в нём жили люди?
какие у них были права и
обязанности?
что они ценили больше
всего?
П1
П2
Р2
К1поставленный вопрос?
что мы можем сделать, чтобы
ответить на поставленный вопрос?
По сути дела, цитаты Аристотеля о
том, что такое древнегреческий
полис, – это и есть версии решения
проблемы
Для того чтобы найти ответы на
поставленный вопрос вы поработаете
в группах. Разбивает класс на
группы, организует работу в группах.
План
Древнегреческий полис.
Древняя Аттика и занятия её
населения».
Знать и демос в Афинском полисе.
Бедственное положение
земледельцев.
проблемы.
Необходимые
факты фиксируют
в схеме.
1 группа « Миф о споре
Афины с Посейдоном»
(с.142)
2 группа «Древнегреческий
полис» (с.139140)
3 группа «Древняя Аттика
и занятия её населения»
(с.140141, п.29, пункты
1,2)
4 группа «Знать и демос в
Афинском полисе» (с. 141
142, п.29, пункт 3)
5 группа «Бедственное
положение земледельцев»
(с. 142143, п.29, пункт 4)
6 группа «Законы
Драконта» (с. 141)
5. Первичная
проверка
понимания
Смотрит, что делают ученики,
отвечает на возникающие вопросы.6.Первичное
закрепление.
Организует проверку работы в
группах.
– какой ответ на основной вопрос
урока мы можем дать?
– подтвердилась ли версия,
выдвинутая в начале урока?
– сравните права и обязанности
современных граждан и обитателей
полиса
– как вы думаете, какие идеалы
больше всего ценили жители
греческих полисов? Какие из них
важны в наше время? Обсудите в
парах и выскажите своё мнение.
Тестирование по теме
как вы считаете, достигли ли мы с
вами целей урока, ответили ли мы на
заявленную проблему?
зафиксируйте в листах самооценки
свою работу и работу своих
одноклассников: какого уровня
усвоения материала вы достигли;
а я соберу ваши листы и посмотрю,
насколько объективную оценку вы
дали.
Самооценивание
Презентуют
работу групп.
Представляют ответы
Предполагаемый вывод:
– древнегреческий полис –
это городгосударство с
определёнными
особенностями
общественного устройства,
управления и ценностями
древнегреческого общества.
Главными идеалами и
ценностями жителей,
живших в греческих
полисах, были
интеллектуальное и
физическое развитие,
свобода, достоинство
личности, участие граждан
в делах государства,
равноправие. Греческие
городагосударства разные,
но всех их объединяют
общие ценности и идеалы
общества.
Характеризовать
основные
занятия
населения
Аттики;
выделять
признаки
греческого
полиса;
характеризовать
греческий
демос, общество
в целом.
Л2
Л1
Л27.Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
п.29, в. на с.143
8. Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
*я научился ...
* было интересно
* было трудно ...
* могу похвалить себя за то, что...
* могу похвалить одноклассников за
то, что ...
*больше всего мне понравилось ..
*мне показалось важным ...
* для меня было открытием то, что ...
Л2