Урок изобразительного искусства «Здравствуй, птица Счастья!» 3 класс
Цель урока:
Расширение познавательных интересов учащихся в декоративно – прикладном творчестве.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся в технике оригами, бумагопластике.
2. Познакомить обучающихся с щепной птицей как украшением избы и оберегом от злых сил.
3. Привить эстетическое развитие чувства вкуса, ритма, соразмерности;
4. Расширить знания о законах дизайна, оранжировки.
5. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному фольклору;
6. Развивать эстетическое отношение к действительности.
Проблема: создание птицы счастья.
Техника: роспись, оригами, ажурное моделирование.
Наша страна богата талантами, глубоки её исторические и культурные корни, и многие виды народного искусства широко известны и высоко ценимы не только у нас, но и за рубежом. Во многих её уголках – селениях, деревнях, аулах – продолжают жить интереснейшие ремёсла, уходящие корнями в глубокую древность.
В изделиях народных мастеров – в дереве, камне, глине, на ткани – оживают образы, пришедшие из языческих поверий и легенд, народного эпоса и сказок.
Один из таких образов – п т и ц а. Птица – сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям радость!
Сегодня мы познакомимся с щепной птицей. Щепная птица - резное деревянное изделие с тонким волнистым оперением крыльев. Оперение и хвост этих птиц вырезаются из расщепленной сосны, отчего птицы и называются щепными.
По поверьям щепная птица приносит счастье в дом. Кроме того эта птица - символ солнца. Раньше такие птицы висели почти в каждом доме в красном углу, над обеденным столом, напротив русской печи или над детской колыбелью. От движения теплого воздуха они вращались по кругу.
Щепная птица - не просто сувенир: это пожелание счастья вашим любимым людям, это оберег, который будет долгие годы охранять их от неприятностей и привлекать в дом удачу.Урок изобразительного искусства «Здравствуй, птица Счастья!» 3 класс
Цель: Расширение познавательных интересов учащихся в декоративно – прикладном творчестве.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся в технике оригами, бумагопластике.
2. Познакомить обучающихся с щепной птицей как украшением избы и оберегом от злых сил.
3. Привить эстетическое развитие чувства вкуса, ритма, соразмерности;
4. Расширить знания о законах дизайна, оранжировки.
5. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному фольклору;
6. Развивать эстетическое отношение к действительности.
Проблема: создание птицы счастья.
Техника: роспись, оригами, ажурное моделирование.
Оборудование:
1. учащимся:
1. альбомный лист;
2. заготовка туловища птицы;
3. ножницы;
4. бумага;
5. акварель (гуашь)
6. кисть;
7. баночка для воды.
2. учителю:
1. то же, что учащимся;
2. предметы быта с изображением птиц (разделочные, пряничные доски, полотенца, глиняные свистульки, Городецкая птица-солонка,
3. ковш – птица – хохлома, скопинская керамика),
4. архангельская щепная птица;
5. иллюстрация Сирина и Алконоста;
6. видеофильм «Птица счастья» - 3 мин., аудиозапись «Голоса птиц».
План урока:
1. сообщение темы;
2. беседа-рассказ о птице;
3. объяснение задания;
4. выполнение работы.
Итог урока. Рефлексия.
Урок изобразительного искусства
«Здравствуй, птица Счастья!»
3 класс
Цель:
Расширение познавательных интересов учащихся в декоративно – прикладном творчестве.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся в технике оригами, бумагопластике.
2. Познакомить обучающихся с щепной птицей как украшением избы и оберегом от злых
сил.
3. Привить эстетическое развитие чувства вкуса, ритма, соразмерности;
4. Расширить знания о законах дизайна, оранжировки.
5. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному фольклору;
6. Развивать эстетическое отношение к действительности.
Проблема: создание птицы счастья.
Техника: роспись, оригами, ажурное моделирование.
Оборудование:
1. учащимся:
1. альбомный лист;
2. заготовка туловища птицы;
3. ножницы;
4. бумага;
5. акварель (гуашь)
6. кисть;
7. баночка для воды.
2. учителю:
1. то же, что учащимся;
2. предметы быта с изображением птиц (разделочные, пряничные доски, полотенца,
глиняные свистульки, Городецкая птицасолонка,
3. ковш – птица – хохлома, скопинская керамика),
4. архангельская щепная птица;
5. иллюстрация Сирина и Алконоста;
6. видеофильм «Птица счастья» 3 мин., аудиозапись «Голоса птиц».
План урока:
1. сообщение темы;
2. беседарассказ о птице;
3. объяснение задания;
4. выполнение работы.
Итог урока. Рефлексия.
Оформление доски:
Архангельская щепная птица (деревянная). Оригами.
Ажурное моделирование.
Методическая таблица поэтапной работы.
Ход занятия
Учитель: Наша страна богата талантами, глубоки её исторические и культурные корни, и
многие виды народного искусства широко известны и высоко ценимы не только у нас, но и за
рубежом. Во многих её уголках – селениях, деревнях, аулах – продолжают жить
интереснейшие ремёсла, уходящие корнями в глубокую древность.
В изделиях народных мастеров – в дереве, камне, глине, на ткани – оживают образы,
пришедшие из языческих поверий и легенд, народного эпоса и сказок.
Один из таких образов – п т и ц а. Птица – сказочный персонаж, который умеет не только
красиво петь, но и дарить людям радость!
Какие вы можете вспомнить образы сказочных птиц?
(«Финистясный сокол», Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевналебедь в «Сказке
о царе Салтане…», Жарптица в сказке Ершова «Конёкгорбунок», Сова в книге «Вини
Пух и все, все, все» Милна идр.)
Как таким рисунком украшают полезные вещи в быту?
(вышивка, росписи, резьба по дереву)
Изображение птиц на предметах быта (прялках, разделочных досках, избах, вышивке и в
народной игрушке) несло огромный философский смысл и значение. Эта птица не просто
игрушка. Она – сила в руках доброго чуткого мастера. Весна – время прилёта птиц. Весна –
это возрождение нового солнышка. Ожидая птиц, мы хотим, чтоб они принесли нам
солнышка, а значит, и тепла. С прилётом птиц на душе становится теплее, светлее, радостнее.
Сохранились легенды, рассказывающие о чудесных птицах это Птица Жар из золотой
хохломы, это птицы Сирин и Алконост из русских былин, это Архангельская щепная с
Далёкого Севера.
Просмотр видеосюжета об удивительном мастере Александре Ивановиче Петухове,
руки которого творят добро и красоту.
Щепная птица резное деревянное изделие с тонким волнистым оперением крыльев. Оперение
и хвост этих птиц вырезаются из расщепленной сосны, отчего птицы и называются щепными.
По поверьям щепная птица приносит счастье в дом. Кроме того эта птица символ солнца.
Раньше такие птицы висели почти в каждом доме в красном углу, над обеденным столом,
напротив русской печи или над детской колыбелью. От движения теплого воздуха они
вращались по кругу.
Щепная птица не просто сувенир: это пожелание счастья вашим любимым людям, это
оберег, который будет долгие годы охранять их от неприятностей и привлекать в дом удачу.
Легенда: На далёком севере в архангельской губернии жил – был охотник. Зима на севере
долгая, холодная: то вьюга, то метель, то сильная стужа. А в этот год зима задержалась
надолго; выстудила человеческое жильё, и заболел у охотника младший сынишка. Болел
долго, исхудал, побледнел; ни врач не помог, ни знахарь. Горе охотнику. Жалко сынишку.
Спросил охотник у сына: «Что же ты хочешь?»
Тихотихо прошептал мальчик: «Хочу увидеть солнышко…». А где его возьмёшь на севере?
Задумался охотник, истопил очаг, чтоб теплее стало. Но огонь не солнышко.
Обратил внимание охотник на лучину, которая светилась в отблеске огня. Озарилось улыбкойего лицо; и понял он, как можно помочь сыну.
Всю ночь работал охотник. Вырезал из полена птицу, настрогал из лучины щепки, украсил их
ажурной резьбой. Повесил птицу над кроватью сына, и птица вдруг ожила: закружилась,
задвигалась в струях горячего воздуха, что шёл от печи. Мальчик проснулся, заулыбался и
воскликнул: «Ну, вот и солнышко!»
С этого дня ребёнок стал быстро поправляться. Так приписали деревянной птице
чудодейственную силу и стали называть её «святым духом», хранительницей детей, символом
семейного счастья.
Учитель: С давних времен народ связывал образ птицы с представлением о добрых силах
природы, способствующих благополучию человека. Вспомним: деревянные ковши, чаши,
солонки имели форму плывущих утиц, лебедей. К новогодним и весенним народным
праздникам выпекалось фигурное печенье «утушки», «петушки», «тетерки». Птиц
вышивали на свадебных полотенцах. А охлупень на крыше избы, который нередко
вырезался в виде птицы? Считалось, что она оберегает живущих в доме... Давно забыто это
значение древнего символа. Но и сегодня живет он в народном искусстве как привычный
мотив в орнаменте, в детской игрушке. Подобно архитектурным украшениям, которые
завершают и одухотворяют облик зданий, щепная птица являлась частью внутреннего
убранства избы. Ажурная, легкая, она словно вступала в спор с массивными предметами
домашней утвари, придавая обстановке особую поэтичность, внося дух народной сказки в
повседневный быт. Добрая хранительница дома парила на тонкой нити под потолком в
красном углу, где за большим столом собиралась семья. По вечерам на него ставили самовар,
и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила
она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в
сборе и не нарушен ли чем семейный лад.
Учитель:
У нас в классе красуется щепная птица. Привезла её я из одной поездки. Это ли ни чудо! С
далёкого севера птица поселилась у нас в классе, в нашей школе. Сегодня на занятии мы
попробуем сделать свою чудо – птицу счастья из доступного нам материала бумаги и
определим ей место.
А изготавливали их так.
Из одного бруска вырезают туловище и голову, из другого крылья. Самая ответственная
операция расщепление брусков на тонкие пластинки. Чем тоньше пластинки, тем ажурнее
будет птица. Бруски соединяют друг с другом. Потом «распускают» перья. Причудливый
изгиб крыльев и хвоста задает сама структура дерева. Щепная птица традиционно ни
окрашивается, ни покрывается лаком, потому что именно «живое» дерево благотворно влияет
на человека. Со временем оно приобретает красивый бронзовый цвет.
Вот и мы сегодня изготовим Птицы счастья для своих домов.
Объяснение задания: /учащиеся работают параллельно с учителем/
Показ бумажной Птицы счастья и анализ изделия.
(Изготовление путём совмещения приёмов симметричного складывания и вырезания)
Безопасность в классе.
1. Строго следуй указаниям твоего учителя.
2. Убери длинные волосы назад, завяжи их или заколи.
Длинную одежду заправь в брюки или юбку.
3. Работай тихо и осторожно, не мешай работать другим ребятам.
4. Инструменты и приспособления храни на рабочем местев специальных футлярах.
5. Бери инструменты только с разрешения учителя.
6. Убирай за собой и приводи рабочее место в порядок
после окончания работы.
Работа по технологической карте – методической таблице совместно с учителем.
Нарисуй на листе силуэт птицы. Вырежи его.
Распиши голову и хвост силуэта птицы.
Прямоугольник (лист А4) для крыльев сложи гармошкой.
Соедини детали. Подвесь свою Птицу счастья на нитке.
Выставка работ. Уборка рабочего места.
Рефлексия.
Учитель: Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, любви!
Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем?
Бережно возьмите птицу своими руками, чтоб она слышала биение вашего сердца, читала
помыслы вашей души. Представьте, что вы держите в руках настоящую птицу счастья. Какое
пожелание вы загадали бы?
Ученики. Хорошо учиться, быть здоровым, счастья родным и близким.
Учитель: Загадайте желание себе, семье, классу, а может быть школе. А птичка возьмёт на
себя роль нести это желание. С этой минуты поверим, что оно сбудется.
А я скажу своё пожелание: «Пусть вам сопутствует удача, пусть у вас вырастут и расправятся
крылья, как у нашей птички, и чтоб вы стали надёжной опорой для ваших родителей».
Счастья, здоровья, любви! И чтобы в каждый дом прилетела птица счастья!
А мы под её крыльями будем ощущать добро, тепло и любовь.
Сегодня мы сотворили чудо! Мы делали одинаковые птички, но у всех они получились
разные.
Заканчивая урок, я думаю, что сегодня вы стали:
«Добрее сердцем,
Теплее душой,
Возвышеннее духом». /Н.К.Рерих/
Литература:
1. Максимов Сергей. «Год на Севере». 3е изд., доп. СПб.: Тип. А.Траншеля, 1871.
− 690 с.
2. Чекалов Александр Калимович. «Народная деревянная скульптура русского
Севера» Искусство, 1974. стр. 189
3. Иван Мосеев. «Бренды покидают Поморье» БизнесклассАрхангельск. (21
января 2008 года)
4. «Поморская птица счастья: миф или мистификация?» Журнал «Поморская
столица» (06/2004)
Интернетресурсы:
1. http://www.edu.severodvinsk.ru/after_school/obl_www/2007/work/prelov/shepn.htm
2. http://www.severtravel.ru/rr/?cid=17
3. http://kirsoft.com.ru/skb13/KSNews_316.htm4. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5729
5. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7634494
6. http://www.perunica.ru/video/tube/1593pelageyaptashechkalive.html