Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Оценка 4.6
Лекции
docx
изобразительное искусство
6 кл
30.08.2018
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе
Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Цель урока:
1.Нравственное и эстетическое воспитание учащихся по средствам изучения искусства силуэтной графики, получение знаний практических умений и навыков по выполнению изображений в анималистическом жанре, «чёрного кота».
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование знаний о силуэтной графики;
- формирование умений и навыков выполнения изображения в анималистическом жанре, «чёрного кота».
Развивающие:
-развитие творческого воображения в технике работы силуэтной графики;
-развитие внимания, мышления, памяти;
-развитие познавательной и творческой активности;
-развитие интереса к искусству силуэта;
- развитие мелкой моторики и точности движения рук.
-развитие аккуратности и графических навыков.
Воспитательные:
-воспитание интереса к силуэтной графики;
-воспитание эстетического вкуса к искусству силуэтной графики.
Оборудование:
Для учителя: наглядные пособия, доска, мел, конспект урока
Для учащихся: карандаши, ластик, черная и белая гуашь, кисть, вода, цветной картон формата А4.Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе
Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
file13.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 17 им В. С. Завойко»
ПетропавловскКамчатского городского округа
г. ПетропавловскКамчатский ул. Петра Ильичева д. 80 т/факс 8(4152) 210370
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе
Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом
жанре. «Чёрный кот»"
Цель урока:
1.Нравственное и эстетическое воспитание учащихся по средствам
изучения искусства силуэтной графики, получение знаний практических
умений и навыков по выполнению изображений в анималистическом жанре,
«чёрного кота».
Задачи урока:
Образовательные:
формирование знаний о силуэтной графики;
формирование умений и навыков выполнения изображения в
анималистическом жанре, «чёрного кота».
Развивающие:
развитие творческого воображения в технике работы силуэтной графики;
развитие внимания, мышления, памяти;
развитие познавательной и творческой активности;
развитие интереса к искусству силуэта;
развитие мелкой моторики и точности движения рук.
развитие аккуратности и графических навыков.
Воспитательные:
воспитание интереса к силуэтной графики;
воспитание эстетического вкуса к искусству силуэтной графики.
Оборудование:
Для учителя: наглядные пособия, доска, мел, конспект урока
Для учащихся: карандаши, ластик, черная и белая гуашь, кисть, вода, цветной
картон формата А4.
План:
I
Орг. Момент (2мин) II
III
IV
V
Объяснение темы (10)
Практическая часть (25мин)
Физ. минутка ( для глаз) ( 5 мин)
Подведение итогов (3мин)
Оформление доски:
2.
1.
2.
1.Пед.рисунок, 2.Наглядные пособия. Ход урока I.Орг. момент
Приветствие. Проверка рабочих мест.
II.Объяснение темы
Ребята, сегодня мы будем рисовать домашнего
животного. А какого именно, вы мне сами скажите,
отгадав загадку:
Показываю наглядные
пособия –фотографии
кошки.
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – …
(Ответ: Кот)
Это животное на Русь привезли мореходы, и удача
странного пушистого зверя был легко
ошеломительным! В ходу немедленно возникла
пословица "Без кошек нет избы", а безопасность и
жизнь животных было принято решение защитить на
уровне законодательства. Для таких целей
придумали правило, который, в том числе,
предусматривал представительный штраф за кражу
кошки. Странно, однако его сумма была даже более,
чем размер штрафа, положенного за кражу коровы
или угон вола.
С этими домашними животными были связаны много
разных примет на Руси. Какие вы знаете приметы,
связанные с кошками?
Славяне в старые времена верили, что трехцветная
кошка всенепременно принесет радость собственным
хозяевам, а семицветный кот и совсем будет
гарантией благополучия.
В то же время зародилась и примета, касающаяся
темных котов, которых считали приносящими
неудачи, впрочем, в то же время, славяне верили и в
то, что если завести темного кота в доме, он
принесет неудачу в первую очередь ворам, которые
решатся на этот дом посягнуть, а заодно убережет и
от грозы.
Также, кошек считали предсказателями погоды или
любых событий в семье: к примеру, славяне верили,
что если кошка не дает проходу хозяйке, это
принесет последней обновку.
Разведением кошек славяне начали по большей части
в 7 столетии. При этом эта работа проводилась при
поддержке церкви, которая охраняла таких
животных и разрешала их селить при монастырях и
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Урок изобразительного искусства в 6 «Б» классе Тема: "Использование пятновой графики и силуэт в анималистическом жанре. «Чёрный кот»"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.