УРОК -КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА Разбор имени существительного, 3 класс
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
русский язык
3 кл
20.02.2017
Основной задачей УМК «Перспектива» является формирование умения учиться, самостоятельно приобретать новые знания и умения, организуя процесс усвоения. Поэтому на уроках широко вводятся разные формы учебного содержания. Одной из таких форм является алгоритм, который помогает ребенку включать в процесс запоминания все виды памяти, материализует различные понятия, позволяет развивать наблюдательность, формирует умение анализировать, сравнивать, делать выводы, служит опорой для ответа, приучает к последовательному изложению материала.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 КЛАСС.doc
УРОК КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА
Разбор имени существительного
ФИО (полностью) Волкова Майя Васильевна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №3 городского округа город Шарья
Костромской области
Должность учитель начальных классов
Предмет начальные классы
Класс 3 класс
Тема и номер урока в теме «Изменение имен существительных по падежам. Склонение» из раздела «Части
речи»(технологическая карта №8).
Базовый учебник Русский язык 3класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.1/Л.Ф.Климанова,
Т.В.Бабушкина М:. Просвещение, 2012
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель урока: ввести алгоритм разбора имени существительного как части речи
9. Задачи:
обучающие разбирать имя существительное как частьречи;
сформировать умение применять изученный алгоритм
развивающие развивать интерес к исследовательской деятельности;
развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с планом и используя алгоритм
воспитательные воспитывать аккуратность в работе; воспитывать трудолюбие и усидчивость, интерес к русскому языку, формировать умение работать в группах, слушать и понимать речь
других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
10.
11.
Тип урока открытие нового знания
Формы работы учащихся фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование
1) учебник «Русский язык» 3 класс, 2) компьютер, проектор, экран
13.Структура и ход урока
№
Этап урока
п/
п
1
1 Мотивация к
2
учебной
деятельности
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Презентация
Действия учителя
Действия учащихся
Время
3
Слайд 2
4
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок
русского языка
Вспомните, что помогает вам определить
падеж и описать образ литературного героя?
Что объединяет эти эталоны?
Как вы думаете, что вы сегодня будете
открывать?
Что нужно сделать, чтобы открыть свой
алгоритм?
Вспомните Мир деятельности и скажите,
какие роли надо выполнить, чтобы добиться
5
Эталон
6
3 мин
Последовательность действий, т.е
алгоритм.
Алгоритм.
Надо понять, что я не знаю и
самому составить алгоритм
Роль автора и роль понимающего Слайд 3
Слайд 4
2
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности
3
Выявление
причины
затруднения
результата?
Кто такой автор, кто – понимающий?
Поднимите руки, кто считает себя автором,
кто – понимающим?
Пожелайте друг другу успеха.
С чего начнёте работу на уроке?
Какую часть речи изучаем?
Что такое имя существительное?
Что мы повторили?
Как можно назвать одним словом все
признаки существительного?
Правильно характеристика или разбор
существительного?
Какой следующий шаг урока?
Работать вы будете в группах. Прочитайте
задание и выполните его.
Какая группа не смогла сделать разбор
имени существительного?
Какая группа сделала? Вы уверены в
правильности разбора?
Какой следующий шаг вы должны будете
сделать?
Какое задание вы должны были выполнить?
Автор должен точно передать свою
мысль, понимающий – правильно
понять автора.
С повторения необходимых знаний.
Имя существительное
Дети отвечают, что они знают о
существительном.
8 мин
Имя существительное.
Характеристика
Пробное действие
Дети читают задание : «Найдите в
предложении имя существительное
и сделайте его разбор» и
выполняют его.
Группы поднимают руки
Нет, мы не можем обосновать свой
ответ, у нас нет эталона
Разобраться в наших затруднениях.
1 мин
Мы должны были найти в
предложении существительное и
Как вы выполняли задание?
В чем затруднение?
Почему же возникло затруднение?
— Какую цель вы поставите перед собой на
уроке?
Сформулируйте тему урока.
Вспомните, что вы решили открывать в
начале урока.
Кто определит его название?
Предлагаю работать вам в группах. Вам
будет дан неправильный алгоритм, шаги в
нем перепутаны.
Что нужно сделать, чтобы доказать
правильность шага алгоритма?
По какому плану будете работать?
Выполните задание учителя.
Сверьтесь с эталоном.
Сделайте вывод
Что мы сделали?
Что у нас получилось?
разобрать его как часть речи
Не смогли разобрать имя
существительное как часть речи
или не могли объяснить
правильность выполнения
У нас нет правила (эталона) для
разбора имени существительного
как части речи
Узнать разбор имени
существительного как часть речи
Разбор имени существительного
как часть речи
Алгоритм
Разбор имени существительного –
Обосновать выбор шага
Составление алгоритма,
обоснование шага алгоритма,
сверка с эталоном
Дети расставляют
последовательность шагов на
карточке
Отвечает одна группа, остальные
дополняют при необходимости
Мы всё открыли правильно
Открыли новое знание
1 мин
10 мин
4
5
Построение
проекта выхода
из затруднения
Реализация
построенного
проекта
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7, 8 Слайд 9
Слайд 10
6
7
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней
речи
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону.
Смогли вы преодолеть затруднение?
Что мы можем сделать по полученному
алгоритму?
Как работают настоящие ученики?
Проверим как запомнили алгоритм.
Какой следующий шаг на уроке?
Разберем существительное как часть речи.
Какой следующий шаг на уроке?
Найдите упражнение 75 с.42, выполните
разбор существительных.
У кого возникли затруднения при
выполнении задания?
Каким правилом вы должны были
воспользоваться?
Исправьте ошибку.
Сделайте вывод.
У кого задание не вызвало затруднение?
Сделайте вывод.
Алгоритм разбора имени
существительного
Да
Дать характеристику имени
существительного, то есть сделать
разбор имени существительного
Самостоятельно.
Дети вставляют пропущенные слова
в алгоритм на карточке
Научиться разбирать
существительные как часть речи
Дети разбирают существительное
около школы
имена
Проверить себя, справимся ли мы
самостоятельно с заданием.
Выполняют задание
самостоятельно:
1ряд – из окна, 2 ряд улицу, 3 ряд –
красками
8 мин
4 мин
Нужно еще потренироваться в
разборе имени существительного.
Мы все хорошо усвоили разбор
имени существительного. 8
9
Включение в
систему знаний
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Что
поможет разобрать
существительное как часть речи?
Выполните упражнение 76 с.43.
Какую цель вы перед собой ставили?
имя
Алгоритм разбора имени
существительного
Дети выполняют упражнение
Составить алгоритм разбора имени
существительного.
4 мин
2 мин
Удалось ли достичь цели?
Кто из вас смог сам открыть новое знание?
Докажите.
Кто встретил трудности? В чем? Почему?
Теперь я предлагаю вам оценить свою
работу на уроке по шкале уровней.
Учащиеся оценивают себя
Домашнее задание Слайд 11
Домашнее задание выберите для себя сами
Учащиеся записывают домашнее
задание со слайда
2 мин
УРОК -КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА Разбор имени существительного, 3 класс
УРОК -КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА Разбор имени существительного, 3 класс
УРОК -КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА Разбор имени существительного, 3 класс
УРОК -КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА Разбор имени существительного, 3 класс
УРОК -КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА Разбор имени существительного, 3 класс
УРОК -КОНСТРУКТОР РУССКОГО ЯЗЫКА Разбор имени существительного, 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.