Урок-концерт по литературе в 5 классе.Слава Крылова всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный голос и богатый язык в устах великого и могучего народа русского.
В.Г. Белинский
Тема урока: «Дедушка Крылов и его басни».
Цели урока: Обобщение басенного творчества И.А. Крылова; чтение и инсценирование басен; воспитание критического отношения к своим порокам, воспитание чувства и патриотизмаконспект
Урокконцерт по литературе в 5 классе.
Тема урока: «Дедушка Крылов и его басни».
Цели урока: Обобщение басенного творчества И.А. Крылова; чтение и инсценирование басен;
воспитание критического отношения к своим порокам, воспитание чувства и патриотизма.
Оборудование: иллюстрации и поделки учащихся к басням; викторина по басням, плакаты со
словами Крылова (цитаты из басен), Белинского; сообщения о Крылове, подготовленные
DVDвидео с баснями; выставка книг; декорации, костюмы, портрет с
учащимися;
изображением И.А. Крылова.
Слава Крылова всё будет расти и
пышнее расцветать до тех пор, пока не
умолкнет звучный голос и богатый
язык в устах великого и могучего
народа русского.
В.Г. Белинский
I. Вступительное слово учителя.
Ход урока Ребята, сегодня у нас есть возможность ещё раз проникнуться
басенным творчеством великого русского баснописца И.А. Крылова, в
произведениях которого отразилась по словам Н.В. Гоголя «мудрость
самого народа». Та же мысль отражается и в словах выдающегося
русского критика В.Г. Белинского: «Слава Крылова всё будет расти и
пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный голос и
богатый язык в устах великого и могучего народа русского» (слайд 2).
II.Рассказ о Крылове (очерк жизни), подготовленный учащимися.
(Обратить внимание учащихся на репродукцию картины «И.А. Крылов»
(слайд 3)).
Учитель: Мы говорим, И.А. Крылов – великий баснописец, а какой же
III.Повторение теоретического материала.
жанр произведений, жанр литературы называется басней?
Ученик: Басня – это небольшой аллегорический рассказ с
поучительным смыслом.
Учитель: какие понятия признаки можно проследить в любой басне?
Ученик: Мораль, аллегория (разъяснение этих терминов).
Выставка рисунков и поделок.
Кто участвует в баснях? (животные, предметы быта, растения, люди).
Ребята, давайте определим мораль басен, изображённых на рисунках
(слайды 4-12).
IV.Инсценировка басни «Стрекоза и муравей».
(обратиться к словам Крылова «А за меня мои звери говорят»).
Чему учит нас эта басня?
V.Проведение викторины «Из каких басен следующие
оборотиться. («Зеркало и обезьяна»)
(«Свинья под дубом»)
(«Щука и мыши»)
выражения?» (слайд 13)
1.Невежи судят точно так: В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.
2.Это, Щука, тебе наука, вперёд умнее быть и за мышами не ходить.
3.Слона-то я и не приметил. («Любопытный»)
4.Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума,
5.Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона. («Слон и Моська»)
6.Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. («Кукушка и
7.А Васька слушает да ест. («Кот и повар»)
8.А воз и ныне там. («Лебедь, рак и щука»)
9.Ты всё пела? Это дело. Так поди же попляши! («Стрекоза и муравей)
10.
А я бы повару иному велел на стенке зарубить. Чтоб там речей
не тратить по-пустому, где нужно власть употребить. («Кот и
повар»)
петух»)
VI. Выразительное чтение басен.
определением морали этой басни.
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать»).
определением морали этой басни.
морали.
1. Выразительное чтение наизусть басни «Ворона и лисица» с
2. Инсценировка басни «Демьянова уха» (обратиться к словам Крылова
3. Выразительное чтение наизусть басни «Мартышка и очки» с
4. Чтение наизусть басен, подготовленных учащимися, с выделением
VII. Прослушивание диска с баснями, ранее не изучавшимися.VIII.Заключение.
Самостоятельная работа учащихся о значении творчества Крылова:
1) Многие выражения из басен И.А. Крылова стали крылатыми
(поговорки, пословицы, фразеологизмы): «демьянова уха», «а слона-
то я и не приметил», «а Васька слушает да ест», «тришкин кафтан»,
«кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку».
2) Басни помогают нам в преодолении пороков (грубости, лицемерия,
трусости, невежества, робости и др.).
3) Многие басни И.А. Крылова отражают прошлое нашей Родины
(события 1812г., крепостничество и т.п.)
IX. Подведение итогов.
X.Домашнее задание (слайд 14) .
Подготовить викторину или кроссворд по басням Крылова.