Урок лабораторная работа выполняется по описанию учебника. В группах учащиеся получают экспериментальные задания. Выполнение экспериментальных заданий повышает интерес к предмету, активизирует внимание учащихся, способствует политехническому образованию. Исследовательская форма постановки учебного эксперимента является мощным средством развития интереса к предмету, подготовки учащихся к самостоятельной работе.Урок лабораторная работа "Определение плотности твердого тела"
урок по физике в 7 классе
Лабораторная работа
по теме «Определение плотности твердого тела»
Эпиграф к уроку:Что одному не под силу, то легко коллективу.
Что одному с трудом дается, то коллективом легко берется
Этот урок проводится после изучения темы «Плотность вещества». Дети
научились находить плотность по таблице, вычислять её значение по формуле,
умеют выражать массу и объем через плотность
Цели урока:
1 Выполнение лабораторной работы и обобщить и систематизировать
полученные знания по теме «Плотность вещества».
2 Совершенствовать навыки решения задач различного типа.
3 Расширить кругозор учащихся.
Образовательные задачи урока:
1 Закрепить основные понятия по теме «Плотность вещества».
2 Сформировать умение учащихся пользоваться таблицами и
измерительными приборами при решении задач по теме.
3 Сформировать навыки решения задач по теме.
Воспитательные задачи урока:
1 Сформировать умение работать в команде при выполнение
лабораторной работы и при решении экспериментальных задач.
2 Сформировать чувство ответственности и дисциплинированности.
Развивающие задачи урока:
1 Сформировать умение обобщать изученный материал по теме
«Плотность вещества».
2 Развить самостоятельное, логическое и творческое мышление.3 Развить воображение, память и внимание учащихся.
Методическое обеспечение урока и методические аспекты организации
урока, включающие:
Используемые образовательные технологии, методы и приемы; их место
в уроке:
Экспериментальные задачи, которые решаются с применением
физических приборов, позволяют выявить степень овладения
теоретическим материалом, помогают ученикам понять , что физика
наука экспериментальная.
Групповая форма работы позволяет развить умения сотрудничать,
коммуникатировать, организовывать совместную деятельность.
Подобраны дифференцированные экспериментальные задания в
соответствии с уровнем усвоения материала.
o .Использование проектора, экрана, проектора позволяет
экономить время, визуализировать изучаемый материал.
С помощью физических приборов осуществляется связь теории и
практики, принцип наглядности.
Оформление урока: используется авторская презентация
МS PowerPoint, которая включает тест, иллюстрации, таблицу
плотностей.
Рекомендации по подготовке и проведению урока: данный урок
является заключительным в системе уроков на тему «Плотность».
Физический эксперимент должен быть краток по времени, лёгок в
постановке и нацелен на усвоение и отработку конкретного учебного
материала. Учащиеся не только выполняют экспериментальные задания,
а выстраивают план действий, подводят итог эксперимента, предлагают
способы применения полученных результатов.
Ход урока:
1 этап: организационный момент.
Дети входят в класс, делятся на группы, состоящие из 45 человек, по
желанию и рассаживаются за столы, расставленные заранее для удобной
работы в командах.Вступительное слово учителя: «Ребята, мы изучили важнейшую тему
«Плотность вещества» вы научились определять плотность по формуле,
сравнивать расчетные значения с табличными, А сегодня вам предстоит
выполнить лабораторную работу и решить экспериментальные задачи, может
быть, на первый взгляд, они вам покажутся трудными, но если вы будете
решать вместе, решать дружно у вас все получится.
2. Актуализация знаний.
Давайте ответим на вопросы презентации и проверим свои ответы.
Что показывает плотность?
Что называют плотностью вещества?
Как определить плотность вещества? Прибор для измерения
По какой формуле рассчитывается плотность вещества?
Какова единица определения плотности в СИ?
Как измеряем обьем?
Как измеряем обьем неправильной формы?
Как измеряем массу?
Задача1. На рисунке представлены три шара, имеющие одинаковую массу.
№1
№2
№3
Какой шар обладает наибольшей плотностью материала?
Задача 2. Правильно ли это? Плотность 1 м3 ртути 13600 кг/м3 , а плотность
2 м3 ртути 27200 кг/м3 ?
Работа в парах.
Выполнение лабораторной работы по описанию учебника
. Лабораторная работа №5Определение плотности вещества твёрдого тела
Цель работы: научиться определять плотность твёрдого тела с помощью
весов и линейки.
Приборы и материалы: электронные весы, линейка, набор брусков.
Указания к работе
1 Повторите по учебнику § 22 «Плотность вещества»
2 Измерьте массу каждого бруска на весах.
3 Измерьте длину a, ширину b, ширину c каждого бруска.
4 По формуле объёма прямоугольного параллелепипеда V=abc вычислите
объём каждого бруска.
5 Рассчитайте по формуле ρ=m
6 Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
V плотность каждого бруска.
Правила по технике безопасности
1 Подготовить к работе рабочее место, убрать посторонние предметы.
Приборы и оборудование разместить таким образом, чтобы исключить
их падение и опрокидывание.
2 Проверить исправность оборудования, приборов целостность
лабораторной посуды и приборов из стекла.
3 Точно выполнять все указания учителя (преподавателя) при
проведении лабораторной работы, без его разрешения не выполнять
самостоятельно никаких работ.
4 Соблюдать осторожность при обращении с приборами из стекла и
лабораторной посудой, не бросать, не ронять и не ударять их.
Делимся на группы и решаем экспериментальные задачи с помощью
приборов
Правила выполнения работ:
1 Никогда не спешите приступать к выполнению эксперимента. Сначала
хорошенько подумайте над тем, какие возможны пути решения
проблемы.
2 Постарайтесь предусмотреть все, что может повлиять на правильность
выполнения и точность его результатов.3 Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, необходимо
составить план исследования в письменном виде.
4 Результаты измерений записать отдельно (заполнить в таблицу или
аккуратно выписывают в строчку).
По окончанию эксперимента, должен быть сделан вывод
Группа №1
Опрелеление плотности пластинок и сравнение с табличным значением
№ опыта
Масса
m, г
Длина
а, см
Ширина
b, см
Высота
с, см
Объём
V, см3
Плотность
вещества ρ
г
кг
м3
см3
1(деревянный
брусок)
4(металлический
брусок)
1 Измерьте массу каждого бруска на весах.
2 Измерьте длину a, ширину b, ширину c каждого бруска.
3 По формуле объёма прямоугольного параллелепипеда V=abc вычислите
объём каждого бруска.
4 Рассчитайте по формуле ρ=m
5 Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
V плотность каждого бруска.
Вывод: как можно найти плотность? У какой пластинки плотность больше?
Группа №2
По плотности определение крахмальность картофеля
Тело
Масса тела
Групп
а
Объем
тела
Плотность
г\см3
кг\м3
1
Картофель
№12
Картофель
№2
1 Измерьте массу каждого картофеля на весах.
2 Измерьте обьем картофеля с помощью мензурки.
3 Рассчитайте по формуле ρ=m
4 Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
V плотность картофеля.
Вывод: как можно найти плотность? Сравнивайте плотность картофеля с
табличным значением и делайте вывод. У какого картофеля крахмалность
больше?
Группа №3
Как проверить золотая ли ложка
Тело
Масса тела
1
ложка
Объем
тела
Плотность
г\см3
кг\м3
1 Измерьте массу ложки на весах.
2 Измерьте оббьем ложки с помощью отливного стакана.
3 Рассчитайте по формуле ρ=m
V плотность ложки и сравнивайте с
табличным значением (если совпадает то золотое , если нет то другой
материал)
4 Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
Вывод:
Группа №4
Определение плотности замазки и проверить есть ли инородное телоТело
Масса тела
Объем
тела
Плотность
г\см3
кг\м3
1
2
Замазка
№1
Замазка
№2
V плотность замазки
1 Измерьте массу замазки №1 на весах.
2 Измерьте обьем замазки №1 с помощьюмензурки.
3 Рассчитайте по формуле ρ=m
4 Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
5 Измерьте массу замазки №2 на весах.
6 Измерьте обьем замазки №2 с помощью мензурки.
7 Рассчитайте по формуле ρ=m
8 Если совпадает с плотностью с замазкой №1 то сплошной , если не
V плотность замазки
совпадает с плотностью замазки №1 то инородное тело или есть полость
Вывод:
Итог урока. Учитель подводит итог урока: совместно с обучающимися
оценивает работу каждой группы и каждого в отдельности.
Определить плотность мыла правильной формы. Массу мыла определить по
записям на упаковке
Домашняя работа