Конспект урока литературного чтения, проведенного в 3 классе школы № 138 (программа «Перспектива»)
Тема урока: «Сказки Пушкина»
Тип урока – урок систематизации и обобщения изученного материала.
Цель урока: организовать деятельность учащихся на обобщение знаний по произведениям А. С. Пушкина, на самостоятельное применение знаний в
разнообразных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщить знания детей об А. С. Пушкине и о его сказках.
Развивающие:
1. Развивать любознательность, образное мышление, речь, память.
2. Развивать творческие возможности обучающихся.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к чтению.
2. Воспитывать коммуникабельность, умение продуктивно работать в группах.
Оборудование:
Для обучающихся: Таблички с названиями команд; домашнее задание – рисунок.
Для учителя: мультимедийное оборудование, презентация; наглядный материал; план урока.
План урока:
1. Организационный этап. 3 мин.
2. Конкурс «Биография» 3 мин.
3. Конкурс «Вспомним сказку» 5 мин.
4. Конкурс «Зашифрованные слова» 5 мин.
5. Конкурс «Что за герой?» 5 мин
6. Конкурс «Телеграммы» 3 мин.
7. Конкурс «Рыбалка» 4 мин
8. Конкурс художников – иллюстраторов 5 мин.
9. Подведение итогов. Рефлексия. 5 мин.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методическое обоснование и
Ход урока: 1.
Организационный
этап
Доброе утро! Подровняйтесь у парт и тихонько
сядьте. «Сказка — ложь, да в ней намек.
Добрым молодцам урок». Вы знаете, кому
принадлежат эти слова?
Внимательно слушают.
А.С. Пушкину
2. Основной этап
Актуализация
знаний
Биография
За свою недолгую жизнь Пушкиным было
написано много произведений и лирических, и
прозаических, с которыми у нас с вами еще будет
возможность познакомиться. А сегодня нам
особенно интересны его сказки. Их читали наши
бабушки и дедушки, родители и теперь их
прочитали мы. Чем вам они интересны?
Сегодня у нас с вами заключительный урок по
теме «Сказки Александра Сергеевича Пушкина»,
и давайте проверим, как хорошо вы их знаете.
Обговорим правила:
1. В работаете в команде и должны отвечать
за успех своей команды.
2. Перед тем, как ответить, необходимо
посовещаться.
3. Если ваша команда не может ответить на
вопрос, то он переходит другой команде.
Для начала, представьте, пожалуйста, нам
название своих команд.
Начнем мы с биографии поэта.
а) Когда родился Александр Сергеевич? /
06.06.1799/
б) Как звали его отца? /Сергей/
в) Как звали няню поэта? /Арина Родионовна/
г) В каком возрасте он погиб? /37 лет/
д) Отчего умер А. С. Пушкин? /дуэль/
е) Назови имя его жены. /Наталья Николаевна/
Слушают.
Высказывают свое мнение (много
волшебства, несут урок и т.п)
Представляют названия команд.
Отвечают на вопросы.
самоанализ
Положительный эмоциональный
настрой на урок.
Познавательные УУД:
воспринимать речь учителя;
высказывать предположения;
строить речевые высказывания в
устной форме.
Познавательные УУД:
высказывать предположения;
строить речевое
высказывание в устной
форме; выполнять задания
учителя.
Регулятивные выделять и
осознавать то, что усвоено на
уроке, осознавать качество и
уровень усвоенного. Вспомним сказки
Зашифрованные
слова
Иллюстрация
Телеграммы
Сказку нередко наполняют разные чудеса: то
молодая царевна засыпает вечным сном,
проглотив кусочек отравленного яблока, то
умелец Балда проучивает чертей. Сейчас мы
вспомним любимые вами сказки Александра
Сергеевича Пушкина .
Я предлагаю вам следующее испытание: здесь
представлены пять категорий, как и сказок
Пушкина, и пять вопросов. Каждый вопрос имеет
свою цену. Ваша задача самим, посовещавшись,
выбрать категорию и цену вопроса.
Узнайте сказку по следующим словам:
Представляю вашему вниманию несколько слов,
понятий. Все они относятся к какойто одной
сказке. Ваша задача узнать сказку. Но это будет
не легко – слова зашифрованы!
1. Путь – дорога, терем, прялка, солнышко,
месяц, ветер, свадьба.
мёртвой царевне»)
2. Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг,
царица, корыто.
рыбке»)
3. Базар, жадность, лошадь, печка, оброк, море,
верёвка, наказание
работнике его Балде»)
Следующее задание такое: вам будут
представлены иллюстрации сказок Пушкина.
Ваша задача узнать сказку и рассказать, какой
именно отрывок запечатлен на рисунке.
Ребята, вам пришли телеграммы. Прочитайте и
узнайте, кто их отправил.
1 команде:
– Да вот верёвкой хочу море морщить,
Да вас, проклятье племя, корчить!
2 команде:
Вижу я, что тут
Отвечают на вопросы.
« Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях»
« Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о попе и работнике его
Балде»
Рассматривают иллюстрации,
отвечают.
Балда
Познавательные УУД:
высказывать предположения;
строить речевое
высказывание в устной
форме; выполнять задания
учителя.
Регулятивные выделять и
осознавать то, что усвоено на
уроке, осознавать качество и
уровень усвоенного.
Познавательные УУД:
высказывать предположения;
строить речевое
высказывание в устной
форме; выполнять задания
учителя.
Регулятивные выделять и
осознавать то, что усвоено на
уроке, осознавать качество и
уровень усвоенного.
Коммуникативные УУД: четко,
при помощи выразительных
средств формулировать свои
мысли.
Познавательные УУД:
высказывать предположения;
строить речевое
высказывание в устной
форме; выполнять задания
учителя.
Регулятивные выделять и
осознавать то, что усвоено на «ИЗ КАКОЙ
СКАЗКИ ГЕРОЙ?»
Конкурс
художников –
иллюстраторов
«Рыбалка»
Люди добрые живут;
Знать не будет мне обидно!
3 команде:
Подарите мне девицу,
Шамаханскую царицу!
Ребята, а сейчас мы с вами рассмотрим портреты
героев сказок Пушкина. Рассмотрите их,
скажите, что за сказка и почему художник
изобразил героя именно так.
Молодая царевна
Мудрец
Старуха; царь Дадон, три девицы;
Царицамачеха, Царевна Лебедь,
Поп.
Несколько учащихся показывают
свои рисунки, рассказывают, что на
них изображено.
Ребята по очереди выходят к
доске, «ловят» рыбку и отвечают
на вопрос, который написан на
обороте. Кто правильно ответит,
тот поймал рыбку.
Вспомните строчку из стихотворения Пушкина:
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей.
Никто никогда не видел ни зверей, ни следов.
Но вашим домашним заданием было нарисовать
их.
Помните, в «Сказке о рыбаке и рыбке» занятием
старика было ловить неводом рыбу, мы тоже
сейчас порыбачим. Рыбки, которых вы поймаете
не простые, а с заданиями.
1. Кличка собаки из Сказка о мёртвой
царевне и о 7 богатырях (Соколко)
2. Кто являлся сторожем царя Дадона?
(петушок)
3. Как звали жениха Мертвой царевны?
(Королевич Елисей)
4. Сколько лет жили старик со старухой у
самого синего моря? (33 года)
5. К кому обращался королевич Елисей в
поисках своей невесты? (К солнцу, к
месяцу, к ветру).
уроке, осознавать качество и
уровень усвоенного.
Познавательные УУД:
высказывать предположения;
строить речевое
высказывание в устной
форме; выполнять задания
учителя.
Регулятивные выделять и
осознавать то, что усвоено на
уроке, осознавать качество и
уровень усвоенного.
Коммуникативные УУД: четко,
при помощи выразительных
средств формулировать свои
мысли.
Познавательные УУД:
высказывать предположения;
строить речевое
высказывание в устной
форме; выполнять задания
учителя.
Регулятивные выделять и
осознавать то, что усвоено на
уроке, осознавать качество и
уровень усвоенного. Подведение итогов
Рефлексия
6. Сколько богатырей было у дядьки
Черномора? (33)
Ребята, вот мы и подвели итог изучению нами
сказок А.С. Пушкина. Сколько волшебства и
мудрости таится в них! Пока жюри подводит
итог, я дам вам такое задание. Подумайте, на
какого героя из сказок Пушкина вы бы хотели
быть похожи и почему?
Объявление итогов игры. Всем спасибо за урок!
Высказывают свои мысли.
Регулятивные - выделять и
осознавать то, что усвоено на
уроке, осознавать качество и
уровень усвоенного.
Урок литературного чтения в 3 классе
Урок литературного чтения в 3 классе
Урок литературного чтения в 3 классе
Урок литературного чтения в 3 классе
Урок литературного чтения в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.