Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
русская литература
6 кл
30.04.2018
Используемые методы и приемы:
1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.
3. Практические методы: устные упражнения.
– В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, влюбленный в природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
Дед Мазай и зайцы.docx
Общеобразовательная средняя школа гимназия №2
Н.А. Некрасов
«Дедушка Мазай и
зайцы»
Литература
Учитель Ярославцева Галина Петровна
г. Актобе Урок литературы Н.А. Некрасов.
"Дедушка Мазай и зайцы".
6 класс в казахских классах
Цели:
познакомить со стихотворением Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы»;
развивать речь, выразительное чтение;
воспитывать любовь к природе, животным.
Используемые методы и приемы:
1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.
3. Практические методы: устные упражнения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей
– Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Николая
Некрасова.
3. Вступительная беседа
– В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек,
влюбленный в природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на
охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких
столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья,
ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом
Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и
он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его
спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их
слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел
дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь,
Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого
рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
4. Первичное восприятие текста
– Послушайте это стихотворение.
– Каким вы себе представляете Мазая? (Показывается рисунок 1) – О каком интересном случае из своей жизни рассказывает дед Мазай? Когда
произошел этот случай?
5. Словарная работа
– Посмотрите на эти слова. Прочитайте первое слово. Как вы его понимаете?
Петли для ловли птиц и мелких животных
Беседовать
Издавать резкий звук
Старинная мера длины, немного меньше метра
силки'
багры' Шесты с металлических крючком
тягота' Тяжесть, груз
Забава, веселье
поте'ха
лопо'чут Говорить быстро, много, неясно
гуто'рит
ь
у'хнул
арши'н
саже'нь Старинная мера длины, чуть больше двух метров
6. Вторичное восприятие текста
– Прочитаем по цепочке наше стихотворение.
7. Беседа по содержанию
– За что Мазай осуждал односельчан? Найдите в тексте.
Кабы сетями ее не ловили
Кабы силками ее не давили...
Ловят, и топят, и бьют их баграми.
– Как отнеслись односельчане к тому, что Мазай спасал зайцев? Найдите в
тексте.
Было потехи у баб, ребятишек,
Как прокатил я деревней зайчишек:
«Глянько: что делает старый Мазай!»
– Ради забавы спасал он зайцев?
– Как он заботился о больных зайцах? Найдите в тексте.
За ночь больные мои отогрелись…
– Как относился он к родной природе?
– Отражается ли в речи его отношение к природе, ко всему живому? Как он
говорит о зайцах?
– В этом стихотворении много народных слов и выражений, которыми
насыщена речь Мазая.
– Назовите близкие по смысле слова к данным на доске: Кабы – если
Гинут – погибают
Этак гуторя – так беседуя
Чур – только
Дали стречка – стремительно убежали.
– С какой целью употребляется выражение «лопочут ушами», «дали
стречка»?
8. Составление плана по иллюстрациям
– Посмотрите на рисунки и подумайте, как их можно озаглавить? Найдите
названия в тексте
Где у них совесть?
Вижу один островок небольшой – зайцы на нем собралися гурьбой.
Столбик не столбик, зайчишко на пне.
Глядь, у куста копошиться зайчиха.
Мимо бревно суковатое плыло. Сидя и стоя, и лежа на пластом,
зайцев с десяток спасалось на нем.
Как прокатил я деревней зайчишек.
Мигом команда моя разбежалась.
9. Анализ языка стихотворения
– Найдите то место, где стихотворные строчки короче.
И во весь дух
Пошли зайчишки.
А я им: «Ух!
Живей, зверишки!..
Смотри, косой,
Теперь спасайся,
А чур, зимой
Не попадайся!
Прищелюсь – бух!
И ляжешь… Ууух!..»
– Почему поэт меняет ритм стихотворения? О чем говорится в этом отрывке?
– Чтобы показать стремительность движения зайцев надо читать быстрее, чем
все остальные строки. Прочитаем их. 10. Подготовка к выразительному чтению
– Обратите внимание на знаки препинания в тексте. Возьмите в руки
карандаши. Я читаю и выделяю голосом важные для чтения слова, а вы
подчеркиваете их. Что подчеркнули?
11. Выразительное чтение учащихся
– Прочитай те весь текст выразительно поцепочке.
– К какой картине относится этот отрывок?
До слов: «…Я раз за дровами…»
До слов: «Этак гуторя…»
До слов: «Только что начал работать веслом…»
До слов: «Мимо бревно суковатое плыло…»
До слов: «Было потехи…»
До слов: «Мы за деревней…»
До конца.
12. Итог урока
– Посмотрите, как изображен дед Мазай в книге.
– В чем он одет?
– Понравился ли вам дед Мазай? Почему?
– Как поэт относится к Мазаю?
– Что вы узнали о жизни животных весной?
– Какое отношение к животным пробуждает автор?
– Какие выражения из стихотворения вам хочется запомнить?
13. Домашнее задание
с. 153155 выучить наизусть понравившийся отрывок и сделать к нему
рисунок 18211877г. Некрасов Николай Алексеевич – великий русский поэт,
писатель, публицист, признанный классик мировой
литературы.
Родился 28 ноября (10 октября) 1821 года в семье мелкопоместного
дворянина в местечке Немиров Подольской губернии. Кроме Николая
Некрасова в семье было еще 13 детей. Отец Некрасова был человеком
деспотичным, что оставило след на характере и дальнейшем творчестве поэта.
Первым учителем Николая Некрасова была его мать, женщина образованная и
прекрасно воспитанная. Она привила поэту любовь к литературе и русскому
языку.
В период с 1832 — 1837 года Н.А.Некрасов учился в Ярославской гимназии.
Учеба довалась Некрасову тяжело, он часто прогуливал занятия. Тогда же
начал писать стихи.
В 1838 году отец, который всегда мечтал о военной карьере для сына,
отправил Николая Некрасова в Петербург для определения в полк. Однако
Н.А.Некрасов решил поступать в университет. Вступительные экзамены поэту
сдать не удалось, и в последующие 2 года он был вольнослушателем на
филологическом факультете. Это противоречило воли отца, поэтому
Некрасов остался без всякой материальной поддержки с его стороны.
Бедствия, с которыми столкнулся Николай Алексеевич Некрасов в те годы,
нашли отражение в его стихах и неоконченном романе "Жизнь и похождения
Тихона Тростникова". Понемногу жизнь поэта улучшилась и он решил
выпустить свой первый сборник стихотворений "Мечты и звуки".
В 1841 году Н.А.Некрасов начал работу в "Отечественных записках".
В 1843 году происходит знакомство Некрасова с Белинским, что послужило
появлению реалистических стихотворений, первое из которых "В дороге"
(1845 год), и публикации двух альманахов: "Физиология Петербурга" (1845
год) и"Петербургский сборник" (1846 год).В период с 1847 по 1866 года
Николай Алексеевич Некрасов является издателем и редактором журнала
"Современник", в котором печатаются лучшие революционно
демократические произведения того времени. В этот период Некрасов
написал лирические стихотворения, посвященные его гражданской жене
Панаевой, поэмы и циклы стихов о городских бедняках ("На улице", "О
погоде"), о судьбе народа ("Несжатая полоса", "Железная дорога" и др.), о
крестьянской жизни ("Крестьянские дети", "Забытая деревня", "Орина, мать
солдатская", "Мороз, Красный нос" и др.). В 185060х, во время крестьянской реформы, поэт создает "Поэт и
гражданин", "Песня Еремушке", "Размышления у парадного подъезда", поэму
"Коробейники".
В 1862 году, после ареста лидеров революционной демократии, Н.А.Некрасов
побывал в Грешневе. Так появилась лирическая поэма "Рыцарь на час" (1862
год).
В 1866 году «Современник» был закрыт. Некрасов приобрел право на издание
журнала "Отечественные записки", с которым были связаны последние годы
его жизни. В эти годы поэт пишет поэму "Кому на Руси жить хорошо" (1866
76 года), поэмы о декабристах и их женах ("Дедушка" (1870 год); "Русские
женщины"(187172 года), сатирическая поэма "Современники" (1875 год).
В 1875 году Некрасов Н.А. тяжело заболел. Врачи обнаружили у него рак
кишечника, а сложные операции не дали желаемого результата.
Последние годы жизни поэта охватили элегические мотивы, связанные с
утратой друзей, осознанием одиночества, тяжелой болезнью. В этот период
появляются произведения: "Три элегии"(1873 год), "Утро", "Уныние",
"Элегия" (1874 год), "Пророк" (1874 год), "Сеятелям" (1876 год). В 1877 году
создан цикл стихов "Последние песни".
27 декабря 1877 (8 января 1878) года в Петербурге скончался Николай
Алексеевич Некрасов. Тело поэта было захоронено в Петербурге на
Новодевичьем кладбище.
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Урок литературы Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.