Урок по организации проектной деятельности. Разработано и проведено учителем технологии, МХК, изобразительной искусство и ОРКСЭ Табакаеваой Аленой Васильевной Тема: ЛОСКУТНАЯ ТЕХНИКА МОЗАИКА. Цели:
Методы обучения: устное изложение нового материала, беседа, демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов. Объект труда: образец игольницы. Наглядно-иллюстрированный материал: образцы тканей, фурнитура, инструкционно- технологическая карта, образцы изделий из лоскута. Материально-техническое оснащение: ПК., видеопроектор, слайды, опорный конспект. Оборудование, инструменты, материалы: утюг, ножницы, иглы, ткань, рабочая тетрадь, ручка, линейка, таблицы по технике безопасности при работе с иглой, ножницами, швейной машине. Тип урока: урок проект. Межпредметные связи: черчение, русский язык, химия, математика, изо, история. Профориентация: профессия декоратор, технолог. Время: 2 урока по 45 минут.
ХОД УРОКА |
|||
ЭТАП |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
СЛАЙДЫ И ПР. |
ПРОБЛЕМА |
(Выставляю лоскутки) – Девочки, я хочу к вам обратиться за помощью. Я люблю шить, но в последнее время передо мной встала проблема. Да и конечно, у каждой хозяйкой рано или поздно возникает вопрос: Куда девать все лоскутки, которые остаются после шитья? Ведь их выбросить жалко и хранить негде. Что же делать с ними? |
Выполнить работу из лоскутков. |
|
|
Замечательная подсказка. Итак, я приглашаю вас в нашу мастерскую «Волшебный лоскуток». |
Тема на доске |
|
Постановка цели урока |
·Что бы вы хотели узнать про лоскутную технику? ·Есть ли у вас дома изделия из лоскутков? ·Какое изделие можно выполнить в технике лоскутная пластика? ·Хотели бы вы узнать от куда произошла эта техника? |
Дети формулируют цели урока. На экране. |
|
План |
Итак. Посмотрите у нас с вами получился план урока. 1. История возникновения лоскутной техники. 2. Знакомство с видами лоскутной техники. 3. Подбор материалов и приспособлений для работы. 4. Выполнение изделия в технике лоскутная мозаика. 5. Презентация работы своей работы. |
На доску.
|
|
Погружение в проект |
Посмотрите на доску. У нас с вами получился план составления проекта. |
План на доске |
|
1. |
Прежде чем перейти к практической части нашего проекта, предлагаю узнать историю возникновения лоскутной техники. Итак, что нам необходимо узнать на этом этапе? |
На партах листочки с заметками по истории. Предлагается прочитать текст и выделить самые главные этапы истории. Рассказать о прочитанном. |
|
2. |
С историей мы познакомились, много узнали интересного. А теперь переходим ко второму этапу нашего проекта. Предлагаю познакомится с видами лоскутной техники. Прошу заострить ваше внимание на экран. И посмотрите на столах у вас лежат опорные таблицы. Они на половину не заполненные. Как вы думаете, какую цель мы можем поставить на этом этапе? (презентация) |
Ставят цель: Познакомится с видами лоскутной техники. Заполнить таблицу.
|
|
|
Мы с вами познакомились с видами лоскутного шитья. Какие слова вам показались новыми? (работа с новыми терминами) |
Печворк квилт
|
|
3. |
Материалы и приспособления. ЗАГАДКИ. |
Цель: Познакомится с инструментами и приспособлениями при работе. |
|
|
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ Перекрестная беседа. |
|
|
|
Работа с инструкционной картой. По этапам. 1. Рассмотреть эскиз игольницы. (при желании составить свой эскиз) 2. Подобрать ткань в соответствии с цветовой гаммой и качеством. 3. Подобрать материалы и фурнитуру необходимые для работы. 4. Экономично разложить шаблон на изнаночной стороне ткани и обвести по контуру простым карандашом. 5. Вырезать ножницами необходимое количество деталей. 6. Соединить детали между собой швом «Назад в иглу». 7. Разутюжить собранные детали с изнаночной стороны. 8. Соединить две заготовки между собой, оставляя отверстие. 9. В оставленное отверстие поместить синтепон, вату, или другой наполнитель. 10.Равномерно распределить наполнитель внутри изделия. 11.Зашить оставленное отверстие потайным стежком. 12. При желании украсить дополнительными материалами. |
Дополняют и задают вопросы
|
|
|
Практическая работа. Выполняется по инструкционной карте. |
|
|
Защита проекта |
Буриме, синквейн, реклама, стихотворение и пр. |
Девочки составляют защиту своего изделия. |
|
ИТОГ УРОКА |
Наш урок подходит к концу. На доске вы видите не законченное лоскутное одеяло. Я прошу вас и уважаемых гостей прикрепить по одному лоскуточку разного цвета. Желтый, если урок вам понравился. Розовый, если вам понравились только несколько элементов. Зеленые, если вы считаете, что зря посетили этот урок и остались не довольными. В любом случае, от себя я хочу сказать, что очень рада встречи с вами. |
Все желающие приклеивают лоскутки на одеяло. |
|
ДОМАШНЯЯ РАБОТА |
Закончить работу. Подготовить необходимые материалы для лоскутной техники «Пуфик» |
Запись в дневники. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.