Педагогическая цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, -3.
Планируемые результаты (предметные): научиться пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3; находить в тексте вопрос и условие; объяснять выбор действий; решать простые задачи, раскрывающие смысл действий сложения и вычитания.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; использовать знаково – символические средства.
Оборудование: мультимедийная презентация, мяч, конверты с наборами цифр, домик, смайлики.
Разработка урока математики.docx
Класс: 1
Тема: Сложение и вычитание вида +3, 3.
Педагогическая цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, 3.
Планируемые результаты (предметные): научиться пользоваться приёмами прибавления и
вычитания числа 3; находить в тексте вопрос и условие; объяснять выбор действий; решать простые
задачи, раскрывающие смысл действий сложения и вычитания.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; использовать
знаково – символические средства.
Оборудование: мультимедийная презентация, мяч, конверты с наборами цифр, домик, смайлики.
Ход урока
I.Организационный момент. Слайд 1
Прозвенел звонок веселый,
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг друга понимать.
– Дети, каким вы видите наш урок математики?
Что нам нужно, чтобы работа на уроке была успешной?
Пусть вам сегодня на уроке помогут внимание, сообразительность и те знания,
которые вы уже приобрели.
II. Актуализация знаний.
1) Игра «Мяч» (бросают друг другу, проговаривая задание и говоря ответ:
Найдсумму чисел 4 и 2, посчитай от9 до 3, назови соседей числа 8 и т. д.)
Слайд 2
2) Игра «Наряди ёлочку» (с помощью цифрового веера) Слайд 3
Что общего у примеров?
На какие две группы можно разделить все примеры? Слайд 4
III. Самоопределение к деятельности.
Сформулируйте тему урока.
Оцените свою работу на этом этапе. Были трудности в решении примеров?
Какие учебные задачи мы поставим?
Прочитайте на с. 106., что будем делать на уроке.
IV.Работа по теме урока.
1) Состав числа 3.
Состав какого числа нужно вспомнить для решения этих примеров?
Слайд 5
3) Работа по рисунку в учебнике на с.106 (работа в парах).
Как можно прибавить число 3? Как можно вычесть число 3?
4) Сделайте вывод.
5) Решение примеров с помощью числового отрезка.
Подумайте, с помощью чего ещё можно решить примеры? Слайд 6
Что показывает первое число? (Откуда начинаем движение)
Что показывает знак +? (Движемся вправо)
Сколько шагов нужно сделать? (3)
Как можно сделать 3 шага?
Где остановимся?
Работа в парах. Нужно объяснить друг другу 1 пример. Выберите любой из 4х.
Слайд 7
V.Физкультминутка.
VI.Закрепление изученного.
1) №2 – в группе (1 группа работает отдельно) цифры из конверта
Что значит «Увеличь на 3 ?»
2) №3 – работа в парах (1 пара работает отдельно) цифры из конверта
Что значит «Уменьши на 3 ?»
3) – Оцените себя смайликами.
VII. Решение задач.
1) Построение Домика (составные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ)
– работа в паре отдельно
2) Решение задач на с. 107
№4 – 1, 2 и 3 группы
№5 – 4, 5 и 6 группы
№6 – 7 группа (работает отдельно)
VIII. Работа в тетради с. 38 самостоятельное решение примеров с опорой на квадраты
и круги.
Давайте проверим себя по образцу Слайд 8
Оцените себя с помощью светофора.
IX. Рефлексия
1) Подведём итог Слайд 9
2) Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов
X. Урок наш окончен и выполнен план. Слайд 10
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудились!
И знания ваши нам всем пригодились!
Урок математики
Урок математики
Урок математики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.