Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
15.02.2017
Урок математики в 1 класс
Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Цель: закрепить умение решать задачи изученных видов и знание приёмов вычисления (прибавить и вычесть 1,2,3,4).Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока с использованием презентации).
urok-skazka.docx
Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
1 класс
Урок математики
Цель: закрепить умение решать задачи изученных видов и знание приёмов
вычисления (прибавить и вычесть 1,2,3,4).
Задачи:
1 Образовательные:
Закреплять изученные приёмы сложения и вычитания чисел 1,2,3, 4;
Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
Формировать навык каллиграфического письма.
Формировать умение строить речевые высказывания в устной речи,
использовать математические термины
2 Развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся;
Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
Развивать мелкую моторику кистей рук;
Развивать устную и письменную речь;
Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение,
восприятие, внимание, эмоции.
Развивать способности к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
Развивать смекалку и познавательный интерес.
3 Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий,
ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы,
любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки –
ромашки с примерами, карточки с задачами.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока с использованием
презентации).
Методы:
Словесный (беседа);
Практические (задания сказочных героев);
Наглядный: презентация; Частичнопоисковый;
Ход урока:
Этапы урока
I. Органи
зационный
момент
II.Актуализац
ия знаний
Устный счёт
1.
2.
Содержание
Приме
чание
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Будем думать и считать
И друг другу помогать.
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие –
математическую сказку со сказочным героем.
Чтобы узнать, кто он – необходимо отгадать загадку:
Прямо с полки на порог
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок
Кто же это… (Колобок)
Во время путешествия нам предстоит выполнить много
заданий, чтобы спасти Колобка.
Вы готовы? Тогда сказка начинается.
Жилибыли дед да баба. Испекла баба колобок и
положила его остужать. Надоело колобку без дела лежать
,и решил он сделать чтонибудь полезное. Спрыгнул с
подоконника, покатился за калитку. Видит несколько
тропинок устного счёта. По какой покатиться? Давайте
ему поможем выбрать .Для этого мы должны решить
цепочки примеров.
9 – 3 + 2 =8
5 + 3 – 4 + 0 =4
9 – 4 + 3 + 2 =10
2 + 4 + 4 1 =9
Рисунок
на доске
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Покатился Колобок по той тропке, ответ которой
больше 8 ,но меньше 10.Определите её.
Катится колобок дальше и видит на пути большой камень.
Сел он на него и прилип. Чтобы помочь ему, нужно
Слайд 5 1
отгадать ребус.за
(задача)
Слайд 6
-Давайте вспомним, что нам известно о задаче.
части задачи: условие и вопрос
в условии даны два и более чисел
вопрос связан с условием
Покатился Колобок дальше. Вдруг слышит колобок :
комар и паук о чёмто спорят. Поможем вместе с
колобком разрешить их спор?
На сколько больше ног у паука, чем у комара?
Можно ли назвать эту запись задачей?(нет)
Почему?(нет условия)
Дополнить задачу помогут знания ,полученные на уроках
окружающего мира.
Сколько ног у комара? (6,т.к. насекомое, у паука 8)
Слайд 7
Слайд 8
Составьте полную задачу.
(У паука 8 ног, а у комара 6 ног.На сколько больше ног у
паука, чем у комара?).
Какое правило нужно вспомнить, чтобы
ответить на вопрос задачи?
Слайд 9
(Устное решение задачи)
Покатился Колобок дальше. Он так много узнал о задаче,
что решил сам составить задачу, но не простую, а в
3.
4. 5.
стихах. Решите её.
Белка сушит на верёвке
2 грибка и 3 морковки.
Прибежал хорёк, утащил грибок.
Съел зайчонок 2 морковки.
Что осталось на верёвке?(2=1 гриб и 1 морковка)
Докатился колобок до цветочной поляны, сел на пенёк и
стал гадать по ромашке: верно –неверно. Давайте и мы
погадаем.
III.Самоопред
еление к
деятельности
Найди верные неравенства
.
10 – 4 < 5
5 + 4 > 7
3 + 4 < 9
8 – 4 > 3
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
IV.Музыкальн
ая
физминутка
V.Работа по
теме урока
1.
Покатился колобок ,а впереди речка, тропинка устного
счёта уже закончилась.
Помогли мы колобку ? Какие знания нам пригодились?
Слайд 14
Чтобы и дальше у нас всё получилось, закрепим
полученные знания.
Цель урока: учимся решать задачи, выполнять
вычисления (прибавить и вычесть 1,2,3,4).
Давайте вместе с колобком отдохнём и наберёмся сил.
Поможем колобку перебраться на другой берег.
Слайд 15
Слайд16 Работа в тетрадях. Открыли тетради, взяли ручки. Сели
правильно.
Мостиком будет арифметический диктант:
1. Закрась красным цветом число, которое
больше
числа 6 на 4
2. Закрась синим цветом число, соседи которого 8 и
10
3. Закрась зелёным цветом число, которое
получится,
если из 6 вычесть 3
4.Закрась жёлтым цветом число, которое
получится,
если 5 увеличить на 3
5.Закрась голубым цветом число, которое на 3
меньше 7
6. Подчеркни одной чертой число, предшествующее 3
(проверка по слайду)
Оцените свою работу смайликами
Покатился колобок, а навстречу ему ЗАЯЦ.
Колобок, колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, я тебе пригожусь.
Ну, ладно, помоги ёлочке, она грустит.
Составь задачу по картинке.
Реши её.
(все в
тетр.)
Слайд 17
Слайд 18
(один на
доске)
Слайд 19
2.
3.
( На поляне росло 7 ёлок, 2 ёлки срубили. Сколько ёлок
осталось?) 72=5 (ёл.)
Почему грустит ёлочка? Как помочь?
(пообещать не рубить, посадить новые ёлочки)
Слайд 20
Физминутка Отпустил заяц колобка, покатился он по дорожке.
А навстречу ему ВОЛК.
Колобок, колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, я тебе пригожусь.
Помоги избавиться от надоедливой пчелы.
А ты знаешь, что пчела полезное насекомое?
Чем полезна пчела?
Реши задачу.
Слайд 21
(на доске)
Одна пчела опылила 6 цветов, а другая 4.Сколько
всего цветов опылили две пчелы ?(6+4=10 (ц.)
Слайд 22
Теперь волк понял, что пчёл уничтожать нельзя.
Мы сидели и писали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули.
Повернулись вправо, влево,
Стало гибким наше тело .
И на стуле скок, скок, скок,
Ну как будто колобок!
А теперь попляшут ножки,
Побежали по дорожке
Быстро, быстро, топ, топ, топ ,
И в ладоши хлоп, хлоп, хлоп.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
Отпустил волк колобка.
Вдруг навстречу КОСОЛАПЫЙ.
Говорит он колобку:
Помоги. Люди все цветы сорвали, пчёлам негде нектар
собирать. Значит, я останусь без мёда.
Поможем медведю и сделаем свою цветочную полянку.
Самостоятельная работа на карточкахцветочках.
Реши примеры.
Слайд 23
(проверка
по
слайду)
4.
5. Слайд 24
Слайд 25
(по 1
зад.в
тетр.)
Слайд 26
63=3
5+4=9
74=3
6+4=10
93=6
4+4=8
(цветочки наклеить на зелёную полянку)
Медведь остался доволен, а колобок покатился дальше.
Видит, лиса его поджидает.
Не ешь меня,лиса.
При одном условии:
Задачки я все запутала.
Чтобы сумел за 5 минут
Всё решить, что есть вот тут.
(В задачах пропущены данные, нет вопроса и т.д.)
Работа в парах.
Подумай, правильно ли составлены задачи. Исправь и
реши.
1. Мальчики посадили 4 дерева, а девочки больше.
Сколько деревьев посадили девочки?
2. Одна сова поймала 10 мышей, а другая 9 мышей.
На сколько больше воробьёв поймала первая
сова?
3. Из одной ели получилось 5 скрипок, а из другой
VI.Рефлексия 4.
4. На завтрак божья коровка съела 6 тлей, а на
ужин 4. Сколько всего тлей съела божья
коровка?
5. На поляне росло 9 ромашек. Дети сорвали 9
ромашек. Сколько колокольчиков осталось?
Слайд
27,28
VII.Итог
.
6. Муравьи сначала принесли к домику 7 веточек, а
потом ещё. Сколько всего веточек принесли
муравьи?
Какие познавательные оказались задачи. Лисе
понравилось, как вы работали, и она отпустила колобка. А
колобок собрал всех героев вместе , и они решили:
Будем жить дружно и беречь природу.
Конец
А вам герои оставили последнее задание с сюрпризом.
Ц 5 – 3 + 4 = 6 Д 9 – 4 + 2 = 7
О 6 + 0 – 1 =5 О 7 + 2 – 4 =5
М 5 – 2 + 6 =9 Л 8 – 1 – 3 =4
Ы 6 – 3 – 1 =2
4
5
6
5
9
2
м о л о д ц ы
7
За что вам говорят «молодцы»? Что помогло справиться с заданиями?(умение считать,
решать задачи)
Оцените свою работу смайликами.
Чем ещё полезен сегодняшний урок? ( вспомнили правила
поведения в природе)
На память герои вам дарят раскраски из сказки
«Колобок».
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Урок математики 1 класс Тема: Решение задач изученных видов. Прибавить и вычесть 1,2,3,4.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.