Задачи урока:
Образовательная: содействовать приобретению навыков, необходимых для реше-ния любой математической задачи (выделять данные и искомое, условие и вопрос, устанавливать зависимость между ними, строить умозаключения, моделировать, проверять полученный результат); закреплять вычислительные умения и навыки сложения и вычитания, геометрический материал; формировать процесс творче-ского подхода к решению задач;
4. урок математики.docx
Предмет: Математика
Тема: «Решение задач. Закрепление»
Цель урока: формирование фундаментальных знаний учащихся
Задачи урока:
Образовательная: содействовать приобретению навыков, необходимых для решения
любой математической задачи (выделять данные и искомое, условие и вопрос,
устанавливать зависимость между ними, строить умозаключения, моделировать,
проверять полученный результат); закреплять вычислительные умения и навыки
сложения и вычитания, геометрический материал; формировать процесс творческого
подхода к решению задач;
Развивающая: содействовать развитию внимания, логического мышления, памяти,
грамотной речи;
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике через
занимательность и наглядность; содействовать воспитанию трудолюбия, чувства
взаимопомощи и добрососедства;
Тип урока: творческий урокпрактикум
Вид урока: урок изучения и закрепления знаний
Педагогические технологии: использованы элементы технологии деятельностного
метода, развивающего обучения, коллективнотворческое дело, элементы
информационнокоммуникативной технологии; личностно – ориентированного
обучения; объяснительно – иллюстративного обучения;
Средства обучения: компьютерная презентация, наглядность, раздаточный материал.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Устный счёт.
4. Минута чистого письма.
5. Работа по теме урока.
1) Решение примеров.
2) Решение задач разного типа.
3) Физминутка.
6. Применение и закрепление изученного материала.
7. Итог урока. Ход урока:
1 Орг. этап. Слайд № 1
Ребята, покажите свои умные глазки, ровные спинки,
Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.
Повернитесь ко мне. Здравствуйте, ребята! Садитесь!
С добрым словом! Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать.
Тут затеи и задачи, игры, шутки всё для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
А сейчас посмотрите на экран. И давайте прочитаем вместе цитату
сегодняшнего урока: Слайд № 2
«Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает»
Я думаю, вы согласны с этим утверждением?
2 Сообщение темы и целей урока Слайд № 3
И у нас сегодня урок математики. А начнем мы его с интересного сообщения. Вчера
ко мне на электронную почту пришло видеописьмо. Давайте его посмотрим:
«Видеописьмо: На экране отрывок из мультфильма «Ох и Ах» (2 мин.). А сегодня к
нам на урок пришли сами Ох и Ах:
Жили были Ох и Ах!
Друг от друга в двух шагах:
Ох был грустным, недовольным
Ах весёлым и проворным.
Ох учиться не хотел
Ах, читать, считать умел
У Аха в дневнике порядок.
В тетрадках чисто, нет помарок
У Оха в доме много пыли,
В углах по две, три паутины,
А что в тетрадях, вот беда!
Ошибки, кляксы, ерунда,
За что не взялся бы наш Ах
Работа спориться в руках За что не взялся бы наш Ох,
Услышишь только Ох и вздох!
АХ: Здравствуйте, ребята! Однажды я пришёл к Оху и застал его в грустном
настроении: Ох учился решать задачи:
Ох: Охох хо!
Хоть дерись ты, хоть ты плачь
Не могу решать задач.
Я не знаю, как считать,
И с чего их начинать?
Я не знаю, вы решите,
Помогите! Объясните!
На урок к себе пустите.
Ах! А ты верь в себя у тебя всё получится! Ребята, а вы любите решать задачи?
Научите Оха не бояться решать задачи!
Ох: Да научите, пожалуйста!
Учитель: Ребята, я считаю, мы должны помочь Оху. Сегодня мы будем решать задачи,
тем более что тема нашего урока Слайд № 4 «Решение задач. Закрепление» и покажем,
какое это интересное, а для многих вас и любимое дело. Правда? А Ох и Ах будут
принимать участие в работе на уроке.
3. Устный счёт:
А у нас устный счёт. Ведь, чтобы хорошо решать задачи, нужно научиться отлично,
считать:
Назовите самое маленькое двузначное число (10);
Назовите соседей числа 99 (98 и 100);
Увеличьте число 28 на 2 единицы (30);
Увеличьте число 28 на 2 десятка (48);
Назовите двузначные числа, в которых 7 единиц (17, 27, 37, 47, 57, 67, 77, 87, 97)
Первое слагаемое 8, сумма равна 16. Чему равно второе слагаемое? (8)
Уменьшаемое 58, вычитаемое 20, Чему равна разность? (38)
Первый отрезок – 8 см , второй на 2 см длиннее. Чему равна их сумма? (18 см)
У двух братьев 29 орехов. У старшего брата 9 орехов. Сколько у младшего? (20 )
Ласточки улетели в тёплые края 13 октября, а скворцы на неделю позже. Какого
числа улетели скворцы? (20 октября)
Молодцы, хорошо посчитали, а теперь открываем тетради, У нас уже записано число
и классная работа. И сейчас минутка чистого письма: Слайд № 5
Минутка чистого письма:
45 108 2
47 16
3 4 502
20 20 20 Ребята, оказывается стихи можно писать не только при помощи слов, но и при
помощи чисел. Запишите это весёлое стихотворение у себя в тетрадях.
4. Применение и закрепление изученного материала.
1) Решение примеров:
56 + 24 = 80
42 – 23= 19
11 + 49 = 50 (60)
37 + 14= 61 (51)
19 + 57=76
26 + 56=81 (82)
На доске прикреплены карточки с примерами, у которых уже есть ответы. Ребята, Ох
и Ах решали примеры. Я не знаю, правильно ли они решили. Вы сейчас решите все
примеры в тетради, а потом проверим.
Затем картинки с правильным решением крепятся под картинкой Аха, а с неверным
под Охом.
А теперь запишите слово «Задачи» Слайд № 6
Чтобы отлично выполнять какоелибо дело нужно его хорошо изучить и делать
всегда с удовольствием. Это относится и к решению задач:
Сейчас я предлагаю вам узнать, когда появилась первая математическая задача:
(презентация) Слайды 8 10
Оказывается, самой первой задаче на Земле уже около 3000 лет. Очень давно
в Древнем Египте – в стране пирамид, люди уже занимались математикой.
Археологи нашли древний свиток – папирус Ахмеса, на котором были записаны
первые тексты задач. Они были в виде рисунков и символов. Тогда тексты задач
были связаны со строительством домов и подсчетом домашних животных,
посадкой пшеницы и фруктов.
Вот текст одной задачи из этого древнего папируса: Слайд № 11У пяти людей
по одной кошке, каждая кошка съедает по мышке. Сколько всего мышек съели кошки?
(5 мышек) Проверка СЛАЙД № 12
Молодцы! Вы решили одну из самых древних задач. Теперь любые задачи вы
будете решать легко.
А вот задачу, которой 400 лет – это старинная русская задача, мы будем решать
письменно СЛАЙД № 13
К доске Кругова Алина
На зиму крестьянин запас 38 вязанок сена. Корова съедает за зиму 21
вязанку, а остальное съедает лошадь. На сколько меньше вязанок сена
съедает лошадь? (крестьянин – это сельский житель, который занимается
выращиванием зерна, овощей или разведением домашних животных)
Как называется такая задача? (на нахождение третьего слагаемого)
Молодцы! Мы решили ещё одну старинную задачу.
А сейчас Юлдашева Ясмина расскажет нам, ЧТО ТАКОЕ ЗАДАЧА? СЛАЙД № 15 Задача – это математическое высказывание, состоящее из двух частей.
Первая часть условие. Оно содержит известные числа задачи, связанные между
собой сюжетом. С условием связан вопрос задачи.
Вторая часть вопрос. Он содержит неизвестное число задачи. Возможно
использование вопросительных слов: сколько всего, сколько стало, сколько
осталось, на сколько больше и других.
Спасибо! Итак – задача это: условие, вопрос
СЛАЙД № 16 – 20 Маша решила составить задачи для Медведя. Давайте, посмотрим,
являются ли эти высказывания задачами:
Сколько бочонков мёда у Медведя? Является ли это высказывание задачей?
Почему (нет условия)
У Нины 12 яблок , а у Вали на 8 больше. (Нет вопроса)
На ветке сидело 16 слонов. 5 улетело, сколько осталось?(Задача с
несуществующими данными)
На первом кусте было 43 ягоды малины, а на втором 24. Сорвали 30 ягод.
Сколько ягод осталось? (составная на нахождение остатка)(набрать
опорные слова)
А теперь мы попробуем составить задачу по картинке:
Решение в тетрадях. Ответ 9 кг груш в 3 корзине
Математическая разминка:
Если высказывание верное вы хлопаете в ладоши, если нет, то не хлопаете:
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть
меньшее. (да)
Треугольник – это геометрическая фигура, у которой четыре угла и четыре стороны.(нет)
Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.(да)
Разность – результат сложения.(нет)
Прямоугольник, у которого все стороны равны называется квадрат (да);
Компоненты при сложении называются: слагаемое, слагаемое, сумма.(да)
Уменьшить число на несколько единиц, значит прибавить. (нет)
Если к числу прибавить или отнять нуль, то получится тоже самое число (да)
Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.(да)
Задача, для решения которой надо выполнить несколько арифметических действий называется
составной (да) А завершим разминку интересной загадкой
На слайде: О Д Т Ч П Ш С В Д Д СЛАЙДЫ 22 23
На просторах интернета, говорят, что эту загадку ученик 2го класса решает за 1
минуту, старшеклассник – за 15 минут, а профессор не решит никогда»
Давайте, проверим: Что скрывается за этими буквами ?
Правильно, ну вы настоящие второклассники! Ну а если ктото не догадался,
наверно, он профессор.
Геометрические задачи люди стали решать тоже очень давно. Сегодня я
предлагаю решить старинную геометрическую задачу, которая называется
шкатулка леди Изабеллы.
У прекрасной леди Изабеллы была шкатулка, крышка, которой была прямоугольной
формы и по краю отделана золотой полоской. Леди Изабелла пообещала выйти
замуж за того юношу, который узнает какой длины золотая полоска на шкатулке.
При этом известно, Длина крышки шкатулки 12 см, а ширина на 4 см меньше.
Найти длину золотой полоски (решение у доски) Мустапаев Алёша.
У вас на столах листки с задачами: В левой части листка условия задач, а в правой
части решения этих задач. Соедините линией условие задачи и её решение.
Карточка № 1
1. В двух корзинах 49 яблок. В первой
корзине 23 яблока, а остальные во второй
корзине. На сколько больше яблок во
второй корзине?
2. У Пети 18 значков, а у Васи на 13
значков больше. Сколько всего значков у
мальчиков?
3. У Аллы 16 ирисок, а у Анны 8 ирисок.
На сколько больше ирисок у Аллы?
1
1) 18 + 13 = 31
2) 18 + 31 = 49
2
1) 11 + 7 = 18
2) 18 – 3 = 15
3
1) 49 – 23 = 26
2) 26 – 23 = 3
4. На полянке выросло 11 лисичек и 7
сыроежек. Когда ёжик унёс несколько
грибов , на полянке осталось 3 грибочка.
Сколько грибов унёс ёжик?
4
16 – 8 = 8
Проверка. 1 3; 21; 34; 42 Я знаю, что Ох и Ах хотят провести с вами физминутку, пожалуйста:
ФИЗМИНУТКА
Смешные человечки
Скучали на крылечке.
И вот они решили
Зарядку провести:
Покажите все ладошки:
Покрутите их немножко (3 раза)
На меня все посмотрите
Точно всё вы повторите (вращение плечам)
Раздватри, раздватри,
Не ленись и не хитри.
А теперь покажем ушки.
Ими крутим на макушке.
А теперь покажем ножки,
Ими ходим по дорожке.
Тело вправо, тело влево
Ах, какое это дело.
Что понравилось, дружок?
А теперь опять урок.
Решение задачи одним выражением: По записи на слайде
Груш – 17 кг, яблок на 4 кг меньше, чем груш, а слив на 8 кг больше, чем груш.
Сколько всего кг фруктов? Решаем одним выражением: 17 + (17 4) + (13 + 8) =
Сегодня мы с вами решали задачи арифметическим способом, то есть с помощью
арифметических действий. Но есть ещё способ решения задач. Он называется
алгебраический. Это решение задач с помощью уравнения. Говорят, что уравнение это
язык математики. Давайте сейчас решим задачу математическим языком с помощью
уравнения:
В коробке было несколько карандашей. После того, как взяли 22 карандаша,
в ней осталось 7 цветных и 9 простых карандашей. Сколько карандашей было? Х
– 22 = 7 + 9 Ответ: 38
Резервное задание: Работа с величинами
На доске расставлены в свободном порядке величины времени, нужно
расставить их в порядке возрастания:
57 мин , 68 мин, 1 ч 47 мин, 1 ч 9 мин, 117 мин, 1 ч 47 мин, 120 мин, 2 ч 2 мин
Итог урока: Сегодня на уроке мы показали, как научились решать задачи, и даже то, как мы
работаем с задачами творчески.
Молодцы! Здорово мы поработали!
Ребята, я знаю, что вам очень нравиться составлять свои задачи. Вы с удовольствием
мне их приносите, мы решаем на уроках, придуманные вами задачи. А я составила
сборник, ваших задач и сегодня на уроке у нас Презентация наших двух сборников.
(презентация это первый показ, ещё никто не видел эти книжки). Вот эти сборники
здесь задачи, картинки. Мы подарим такие сборники учителям начальных классов,
у которых в следующем году будут первоклассники, чтобы они в своём классе тоже
решали задачи с ребятами.
Рефлексия.
Наш урок подходит к завершению. За работу на уроке я выставлю оценки, после того
как проверю ваши работы в тетрадях и на карточках!
Домашняя работа у вас тоже будет увлекательная задания на специальных карточках.
Я предлагаю, чтобы вы напоследок, чтото посоветовали, пожелали Оху и Аху! Ответы
детей:
А я в свою очередь закончу урок словами известного математика Джорджа Пойя:
«Если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Урок окончен. Спасибо!
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Урок математики : «Решение задач. Закрепление»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.