Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
22.01.2018
Цель урока: создать условия для организации деятельности по изучению и первичному закреплению понятий «тонна», « центнер»; по усвоению эталона соотношений между единицами массы.
Задачи:
способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;
способствовать развитию навыков перевода из одних единиц измерения в другие;
обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.
математика 4 кл.docx
Тема: Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер
Цель урока: создать условия для организации деятельности по изучению и
первичному закреплению понятий «тонна», « центнер»; по усвоению эталона
соотношений между единицами массы.
Задачи:
способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ, обобщение;
способствовать развитию навыков перевода из одних единиц измерения в другие;
обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.
Ход урока
1.Организационный этап.
Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочтем.
«С малой удачи начинается большой успех»
Как вы понимаете данное высказывание?
Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом.
Каждое задание, выполненное на уроке это маленькая удача, из которой складывается
большой успех. А из успехов каждого из вас складывается успех всего класса.
– Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Поэтому мы отправимся в интересное
путешествие по математическим станциям и обязательно сделаем открытия.
Математическая разминка. Целеполагание.
Создаёт «ситуацию разрыва»
– Наметим маршрут движения. На экране представлены математические задания. С
какими из них вы можете справиться сегодня на уроке?
5 км 64 м = ….. м
(x+a)n=∑
n (n
k)xkan−k
k=0
7Я
57829 ∙ 291197
Задача
Р – ? S – ?
526 870 = … + … + … + …
a2+b2=c2
По ходу обсуждения невыполнимые задания убираются. – Определите, чем мы будем
заниматься на уроке.
526 870 = … + … + … + … находить значения выражения Станция № 1 –
«Считайка»
7Я разгадывать ребусы, узнавать новое Станция № 2 – «Эрудит» 5 км 64 м = ….. м — преобразование и сравнение величин. Станция № 3 –
«Самостоятельная»
Р – ? S – ? решать задачи Станция № 4 – «Логическая»
– Все готовы к путешествию!
Мы будем путешествовать по маршрутным листом (у каждого свой лист)
№
п/п
1
2
Название станции
Баллы ( 10)
Станция № 1 – «Считайка»
Станция № 2 – «Эрудит»
Станция № 3 –
«Самостоятельная»
Станция № 4 – «Логическая»
3
4
– За выполнение каждого задания получаем определённое количество баллов, в конце
урока подведем итоги.
– Сначала, как в любом путешествии, надо купить билет. Стоимость билета –
выполнение заданий счета
Станция № 1 «Считайка» Контрольный устный счет
3. Станция № 2 – «Эрудит» ОПРЕДЕЛИМ ТЕМУ НАШАГО ПУТЕШЕСТВИЯ.
Определяют цели и задачи урока.
Актуализация знаний
На доске – карточки со словами масса, грамм, метр, время, длина
Распределите слова на 3 группы, объясните свое решение.
В слове массаж уберите букву и прочитайте полученное слова
А). Беседа по теме урока. Выполнение практических заданий
Сегодня на уроке слово «масса» главное и нужное на нашем уроке. Почему?
Чтобы научиться чемуто новому, нужно сначала выяснить, что вы уже знаете по
данному понятию.
Что такое масса? Где в жизни мы пользуемся этим понятием?
– Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
– Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1 кг = 1000 г
это в тетрадь).
– Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)
– Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу очень маленьких и
очень легких предметов
) (Запишите
Сообщение задач урока
Познакомиться с единицами измерения массы тонной и центнером.
Быстро и правильно переводить из одной единицы в другую
Научиться решать задачи с новыми единицами измерения
Проектирование и фиксация нового знания.
Назовите прибор для измерения массы и единицу ее измерения.
Весы и килограмм.
– Как проверить, что тяжелее?
Подержать в руках, взвесить. Давайте попробуем определить массу пакетов с помощью весов.
Учитель показывает детям безмен
– Эти весы называются безмен. Ими очень часто пользуются в повседневной жизни,
когда надо узнать массу сумки, пакета, взвесить фрукты или овощи. Безмен состоит из
корпуса, на который нанесены деления шкалы, показывающие количество килограммов,
из пружины, скрытой в корпусе, и крючка, на который вешается нужный нам предмет.
Массу каких предметов, находящихся в классе, мы могли бы измерить?
Дети называют предметы. Учитель предлагает взвесить чейнибудь портфель,
заранее наметив самый тяжелый и самый легкий. Портфели взвешивают.
– Как вы думаете, кто из владельцев портфелей дольше сохранит правильную осанку?
Тот, у кого портфель легче.
А мы с вами имеем массу? Можно ли ее измерить с помощью безмена?
Нет.
Для измерения массы людей существуют напольные весы.
Учитель показывает весы.
– Как вы думаете, кто у нас в классе самый легкий? А кто самый тяжелый?
Дети высказывают предположения. Взвешиваются два ученика. Их массу
записывают на доске: например, 22 кг и 35 кг.. Какие задачи можно составить,
используя эти числа?
Можно ли на таких весах взвесить слона?
Конечно, нет.
А кто знает, сколько весит слон?
какой зверь в Белоруссии весит больше всех?(Зубр) Какова его масса?
Выслушиваются ответы детей. Учитель записывает на доске:
Зубр может весить 6000 кг. Переведите в граммы.
– Как вы думаете, наша Земля имеет массу? А как ее взвесить?
Выслушиваются ответы детей.
– Ученые подсчитали, сколько весит Земля. Чтобы записать ее массу, надо к числу,
показывающему массу зубра, приписать еще 24 нуля. А можно ли на напольных весах
взвесить спичечный коробок?
Нет, для этого нужны маленькие весы.(Демонстрация весов)
Какой вывод можем сделать?
Для измерения разных грузов нужны разные единицы массы
–Слово “центнер” с греческого языка означает “весящий 100,значит в 1ц= 100кг
Скажите , а тогда в 3ц сколько кг? Как записать? А в 14ц?
№ 2 учебника
Слово “тонна” с греческого языка означает “бочка”. Представляете себе бочку? Значит
это очень много.
В 1 т.= 1000кг.
Как запишите, сколько будет кг в 7т, 25т?
( Ребята, вы уже поняли , что при переводе в более мелкие единицы измерения мы
приписываем к числу нужное количество 0)
В 1т 10ц
Итак, ребята, у нас появился эталон соотношений. Прочтем хором. «Тонна . Центнер.
«Познакомиться с новыми единицами измерения массы – тонной и центнером»
1 т ( тонна ) = 1000 кг
1 ц ( центнер ) = 100 кг
Запишите. Посчитайте, сколько центнеров содержится в тонне? Граммов в
центнере? (слайд 11)
Мозговая гимнастика
Я да ты, да мы с тобой? Сколько нас ?
Сколько яблок было у Гали .если у нее было целое яблоко, две половинки и четыре
четвертинки?
Какой самый тяжелый день недели?
Чем кончается как день, так и ночь?
Масса индейки8кг и еще половина ее собственной массы? (12кг)
Что становится легче , когда увеличивается в размерах? (шарик)
На одном берегу – цыплята, на другом берегу – утята. Посредине – островок. Кто
быстрее доплывет? (Утята – цыплята плавать не умеют.)
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (Одна
дочка Даша.)
Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты?
Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равной массы. Ослица жаловалась
на тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься? — сказал мул. — Если ты дашь мне один свой
мешок, моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я дам тебе один свой мешок, то
наши грузы только сравнятся». Сколько мешков было у каждого? (7 и 5 мешков)
Самооценка в оценочном листе
Физкультминутка.
Самые большие животные и птицы
– А теперь немного отдохнем и, заодно, будем расширять свой кругозор. (Рассказ
учителя с демонстрацией слайдов)
– Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы
оказаться в книге рекордов Гиннеса. Ктото признается самым сильным, ктото самым
быстрым, а ктото может похвастать лишь своим весом. Самым большим и
одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит.
Масса синего кита может достигать 150200 т. Детеныш синего кита за сутки
прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту). Найти достойного соперника синему
киту просто невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные не могли бы
похвастаться столь мощным весом.
На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. При длине 6 м он
весит больше 6 тонн.
А среди птиц самой крупной считается страус.
В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и
живут самые маленькие и мелкие животные.
– И снова задача. Включение в систему знаний.
Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т,
другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто
же прав? Можно ли утверждать, что ктото из ребят ошибается? (Нет, правы все, т.к. Подберите из правого столбика величины, равные величинам в левом
выразили массу бегемота в разных единицах)
– Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц)
Историческая справка
В старину на Руси использовали другие меры массы. Они и сейчас иногда встречаются
вам при чтении художественных произведений. Назовите, какие вы знаете старинные
единицы массы. (Ответы детей) (слайд ФУНТ,ЗОЛОТНИК, ПУД
Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах, поговорках,
фразеологизмах
Станция № 3 – «Самостоятельная».
Сможем ли мы, опираясь на наши знания, выполнить или проверить самостоятельную
работу?
Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей
проверкой (ситуация успеха).
Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый.
Внимательно рассмотрите.
Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, зелёная менее, синяя
–самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание. Покажите, кто
какие карточки выбрал.
СИНЯЯ
столбике.
1 кг 126 г = 126 г 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г 30 кг 21 г
10 кг 50 г = 1050 г 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г 375 г
Зеленая Сравнить величины.
Первые номера работают у доски с комментированием:
3 кг 60 г … 3600 г
4 т 20 кг … 4200 кг
15 кг 900 г … 16400 г
85 кг … 85 км
Красная Выразите массу животных в более крупных единицах массы.
Масса попугая 1234 г = _________________________
Масса удава 123 кг 400 г =_________________________
Масса слона 4680 кг = ____________________________
. Синий кит весит 150 тонн *кг (150000кг)
Тюленьмонах300кг *ц (3ц)
Бегемот4000кг *т (4т=40ц)
Бурый медведь7ц50кг* кг (750 кг)
(по ходу учитель спрашивает о животных)
Станция № 4 – «Логическая» Решение экологической задачи
– Решить задачи.(6 баллов)
Прочитайте самостоятельно. Жужжащее чтение. Из 1 кг макулатуры можно изготовить
25 школьных тетрадей. Сколько таких тетрадей можно изготовить из 1 ц макулатуры?
Из 1 т макулатуры? Какие слова не понятны в задаче?
Анализ задачи. Составим план решения задачи. ( Чтобы узнать, сколько тетрадей можно изготовить из
1 ц макулатуры, нужно сначала выразить величины в одинаковых мерках. 1ц=100кг. 1ц
больше кг в 100 раз, значит, из 1ц можно изготовить в 100 раз больше тетрадей, чем из
1кг: 25*100=2500(т)
Из чего делают бумагу? Нужно бережно относиться к бумаге, так мы сможем сберечь
больше деревьев, леса.
Проверка знаний Игра «Да нетка» (Ребята записывают «Да», если согласны
«Нет», если не согласны)
99 кг больше 1 ц ? (нет )
11 г меньше 11 кг ? ( да)
7 кг больше 800 г? ( да)
600 кг меньше 2000 г ? (нет)
80 ц больше 80 т ? (нет)
1001 кг меньше 1001 г ? ( нет)
Подведение итогов
Выставляет оценки.
– Вы сегодня хорошо поработали. Всё ли запланированное мы смогли сделать?
– Подсчитайте общую сумму баллов, набранную на всех станциях.
Предлагает учащимся охарактеризовать свою работу: ответить на вопросы, выбрать
один из вариантов ответов.
На уроке я работал(а) … активно/пассивно
Своей работой на уроке я… доволен/ не доволен
Урок для меня показался… коротким/длинным
Моё настроение стало … лучше/хуже
Материал урока был для меня … лёгким/трудным
Материал урока был для меня … полезен/бесполезен
– Кого вы хотели бы поблагодарить за урок?
Включение в систему знаний и повторение.
Где можем использовать полученные знания?
Дифференцированное домашнее задание
– Те, кто со всеми заданиями справился без ошибок, дома выполняют задание по
карточке
– Те, у кого были ошибки, выполняют задание в учебнике: Задача № 1,2
По желанию: Сделать проект
Темы для проектов
Старорусские единицы массы.
Самые тяжелые и легкие животные
Весы для различных измерений массы.
Пословицы и поговорки с единицами массы.
Выразите массу животных в более крупных единицах массы.
Масса попугая 1234 г = _________________________
Масса удава 123 кг 400 г =_________________________
Масса слона 4680 кг = ____________________________ 8. Игра «Данетка»
99 кг больше 1 ц ?
11 г меньше 11 кг ?
7 кг больше 800 г?
600 кг меньше 2000 г ?
80 ц больше 80 т ?
1001 кг меньше 1001 г ?
9. Расположи единицы массы в порядке убывания (ц, кг, т, г)
Давайте отправимся в прошлое, на рынок и посмотрим, с помощью каких мер и что
будут продавать
В Древней Руси многие измерения были очень примитивными и приблизительными.
Например, “горсть”, “охапка”. Но поскольку товары были разные сыпучие и штучные
стали применять и разные меры
Рыбу купцы продавали “возами”, соленую – “бочками”, квас – “ведрами”, зерно –
“кадями” (кадка, кадь, бочка по верху окованная железом, чтобы нельзя было ее
уменьшить).
Позднее появился пуд – 16 кг 380 г., фунт – 400 г.
ФУНТ (от латинского слова 'pondus' вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам,
1/40 пуда, в соврменном исчислении 409,50 г. Используется в сочетаниях: "не фунт
изюма", "узнать почём фунт лиха"..
Сахар продавали фунтами. Чай покупали на золотники. Золотник = 4,266г.
До недавнего времени, маленькая пачка чаю, весом в 50 грамм называлась "осьмушка"
(1/8 фунта)
Гривна (позднейший фунт) оставалась неизменной. Слово "гривна" употребляли для
обозначения как весовой, так и денежной единицы. Это наиболее распространенная
мера веса в розничной торговле и ремесле. Ее применяли и для взвешивания металлов,
в частности, золота и серебра.
БЕРКОВЕЦ эта большая мера веса, употреблялась в оптовой торговле
преимущественно для взвешивания воска, меда и т.д.
Так на Руси называлась мера веса в 10 пудов, как раз стандартная бочка с воском,
которую один человек мог закатить на купеческую ладью, плывущую на остров Бьерк.
(163,8 кг)..
ЗОЛОТНИК равнялся 1/96 фунта, в современном исчислении 4,26 г. Про него
говорили: "мал золотник да дорог". Это слово, первоначально обозначало зoлотую
монет ЛОТ – старорусская единица измерения массы, равная трём золотникам или 12,797
граммам.
ДОЛЯ – самая мелкая старорусская единица измерения массы, равная 1/96 золотника
или 0,044 граммам.
ПУД равнялся 40 фунтам, в современном исчислении 16,38 кг. Применялся уже в 12
веке.
Пуд как единица массы был отменён в СССР в 1924г.
Единицы измерений, к которым мы так привыкли и пользуемся в современной жизни,
поя вились позже. В 1889 году были изготовлены образцы наиточнейших мер в 1 кг. и 1
м. У нас в стране тоже есть эталоны 1 кг. и 1 м. Они хранятся в СанктПетербурге в
специальном здании в несгораемой камере. Дверь, заперта на 3 ключа. А ключи эти у
трех разных людей. Внутри камеры сейф, он тоже заперт на 3 разных ключа.ились
только в 18 веке во Франции – 1 кг, 1 м, 1 л.
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Урок математики на тему " Соотношение единиц массы. Единицы массы. Тонна. Центнер" ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.