урок математики по теме "Неравенства" 2 класс
Урок предусматривает частую смену деятельности у учащихся. Через весь урок проходит сопернический момент борьбы в знаниях между рядами. За каждое быстро и правильно выполненное задание ряд получает балл. Это позволяет мотивировать детей на успех, на желание работать быстро.урок математики по теме "Неравенства" 2 класс
Неравенства 2 класс.doc
Тема: НЕРАВЕНСТВА.
Цель: к концу урока учащиеся научатся
сравнивать любые числа, выражения, величины , выражения с величинами;
записывать результат сравнения, используя знаки <, >, =:
различать равенства и неравенства: читать равенства и неравенства
Задачи
создать условия для
развития вычислительных навыков как устных, так и письменных (в столбик)
совершенствования умений сравнивать числа, числовые выражения, величины
контроля и самооценки своих действий учащимися
создания алгоритма деятельности по сравнению выражений и выражений с
величинами
анализа, сравнения
развития умения высказывать свои мысли, аргументируя свою точку зрения
содействовать
воспитанию дисциплинированности и культуры поведения при работе в группе и
паре
Ход урока.
1. Организационный этап.
Эмоциональный настрой на работу. Аутотренинг.(сидя)
2. Этап проверки домашнего задания.
Взаимопроверкаобмен тетрадями, ответы по д/з на доске (взаимооценка на полях
тетради)
3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
1) Каллиграфическая минутка.
Сколько раз ваше число повторяется в ряде чисел от 0 до 100? ( учащиеся
пишут в тетради и считают, 2 ученика у доски. Взаимопроверка в тетрадях по
результату на доске)
Девочки – 2, 12, 20, 21,22,….… мальчики 3, 13, 23, 30, 31, ……..…
2) Устный счет. ( карточказадание ряду; чей ряд быстрее и правильнее)
1) «Цепочка».
+30 7 40 +25 +12 30 +90
20 …..……..……..…….…… ……. ……
задание ряду. Чей ряд быстрее пройдёт ряд заданий.
Последний говорит число, которое получилось последним ( Ответ 100)
Ряд получает балл.
2) Игра «Данетка»( с сигнальными карточками – «ручками» ) – молча.
предлагаю учащимся примеры с ответами на карточках.
если пример решён правильноподнимают зелёную»ручку»,
если неправильнокрасную «ручку». Чей ряд без ошибок – зарабатывает балл.
22 + 13 = 35 80 + 12 = 91
82 – 20 = 52 94 – 14 = 80
35 + 20 = 55 100 – 41 = 22
64 – 60 = 4 57 + 3 = 60
100 – 11 = 89 31 + 31 = 64 3) Математический диктант. ( 3 учащийся у доски каждый за свой ряд)
А) запиши наибольшее число четвёртого десятка
Б) запиши число большее 28 на 2
В) запиши число меньшее 30 на 1
Г) первое слагаемое 8, второе на 5 больше. Найди сумму
Д) уменьшаемое 38, вычитаемое 13. Найди разность.
Е) на сколько 87 больше числа 7
Ж) увеличь 9 на 6
З) сторона квадрата 6 см. Найди периметр
И) запиши число, в котором десятков на 3 больше, чем единиц.
Взаимопроверка по ключу( на доске). Оценка в тетради на полях.
По результату выполнения ряд получает балл.
4) Задачи на смекалку. ( 2 задачи ряду 1 балл ряду за правильный ответ)
1.Заяц вытащил 25 морковок и съел все, кроме 3. Сколько морковок осталось?
Устно.
2. У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди и 2 сзади. Сколько ног у животного?
3. Когда гусь стоит на одной ноге , то весит 3 кг. Сколько будет весить гусь, если
встанет на две ноги?
4. У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у
бабушки Даши?
5. Сколько орехов в пустом стакане?
6. Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Физкультминутка для глаз.
4. Подготовка к восприятию учебного материала. Сообщение темы и
целей.
Повторение понятий «равенство», «неравенство».
5) На карточках (в парах) запись:
10 + 70 = 80
80 – 20 = 60 9 + 4 > 14 – 6
Х + 14 = 100 40 < 40 + 8
39 + 30 + 9 2 м > 20 см
15 + 5 = 28 – 8 1 м = 10 дм
– Рассмотрите внимательно записи.
– Чем похожи записи каждого столбика?
– Как называется запись, в которой есть знак «равно» (=)? (Равенство.)
– Как называется запись, в которой есть знаки: «больше» (>), «меньше»
(<)? (Неравенство.)
Как называется выделенное равенство? ( равенство с неизвестной – уравнение)
Найдите лишнюю запись…( это 39 + 30 + 9 ). Измените эту запись так, чтобы она
стала НЕРАВЕНСТВОМ. ( 30 + 30> 9)
– Вы догадались, чему будет посвящен урок? (Мы будем составлять неравенства,
сравнивать числа и величины; различать равенства и неравенства)
Тема нашего урока: «Неравенства». Какую цель мы перед собой поставим? (научиться сравнивать выражения и величины)
6) – Составьте верные неравенства, используя выражения и величины
( на карточке в паре)
6 + 8
17 – 10
24 – 10
37 – 30
11 см
1 дм 8 см
2 дм – 5 см
…………………….
…………………….
…………………….
………………………
……………………..
………………………
………………………
………………………
………………………
……………………….
( устная фронтальная проверка)
Вывод: Чему научились, выполнив это задание?
различать равенства и неравенства: читать равенства и неравенства
составлять неравенства и читать их.
5. Этап первичного закрепления.
7) Работа по учебнику.
Стр.82 № 1 .
Кто из вас может выполнить с объяснением это задание на доске?
( выполняет ученик у доски с комментированием)
8) Дифференцированное задание ( на доске)
Сравните, поставив знаки > < =
6 дм * 1 м – 5 дм
98 см 8 см * 10 дм
2 ч * 20 мин
8 дм – 70 см * 1 дм
* Сравните, поставив знаки > < =
3 дм * 3 см
5 дм – 2 дм * 4 дм
80 мин * 1 ч
2 дм 3 см * 22 см
( Учащиеся поднимаются с мест, когда выполнят задание. Проверка по рядам. Балл ряду,
если учащийся правильно сделал задание. Самооценка на полях тетради)
Вывод : Что позволило нам усвоить выполнение данного задания?
( выполнять действия с величинами и сравнивать их)
Физкультминутка двигательная. ( Прыгаем –если я показала пример на сравнение
правильный; топаем на месте – если знак сравнения
неправильный)
9) работа по учебнику № анализ и решение задачи.
+ высокомотивированным учащимся другое задание на карточке.
Проверьте, являются ли квадраты магическими. 9
14
7
40
15
20
8
10
12
5
25
45
13
6
11
30
35
10
10) работа в группах. Найдите ошибки в сравнениях. ( чья группа быстрее и
правильнее тому ряду балл)
6 дм 5 см + 5 см > 70 см
34 см + 2 дм = 52 см
8 дм < 7 дм + 11 см
110 мин > 2 ч – 60 мин
Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, вы достигли на уроке поставленных перед
собою целей составлять неравенства, сравнивать числа и величины; различать равенства и
неравенства? ( ответы детей)
6. Этап закрепления и проверки знаний.
А это мы сейчас проверим, выполнив минитест по данной теме. Выполнив его вы
сможете оценить себя по ключу.
Мини тест.
1. Отметь неравенства
а) 56 = 50 + 6 К) 37 – 31 >100 – 98
О) 1 дм 3 см < 1 дм 4 см г) 1 ч 15 мин = 75 мин
2. Отметь правильные сравнения
1 ) 6 дм > 54 см в) 92 – 80 < 40 36
О) 25 мин > 70 мин – 1 ч г) 2 дм – 2 см > 20 см
Ключ: ОК 10 ( учащиеся по ключу определяют свои знания по теме урока)
Итог – те , кто получили по минитесту ОК 10 ( встают) достигли поставленных целей
на урок, а те, у кого возникли затруднения мы продолжим работу на поддерживающих
занятиях).
7. Этап подведения итогов. Рефлексия.
Итог по соревнованию между рядами подводится. Победивший ряд имеет право первым
свои стикеры с именем разместить на « Горе успеха»
на вершине если вы всё поняли и можете объяснить другому;
на склоне горы по середине если поняли. Но объяснить не сможете;
внизу горы если вы не поняли и вам нужно ещё объяснение данной
темы.
( учащиеся рядами подходят к доске и размещают стикер).
– Какие понятия, правила повторяли сегодня на уроке?
– Как вы сегодня работали? Что бы хотели выполнить еще?
Кому хотели бы сказать спасибо за урок или похвалить?
8. Этап сообщения о домашнем задании.
Д.з.Стр.83 № 1.( комментарии учителя) Р.S. – если хватит времени Задачи о животных.( учащимся предлагается не только
назвать ответ задачи, но и записать сравнение животных)
1. Лягушкарогатка, имея длину тела 19 см, может в несколько приёмов проглотить змею
длиной 1 м. На сколько см длина змеи превышает длину тела лягушки?
2. Лев живёт 25 лет, а слон на 75 лет дольше. Сколько лет живёт слон?
3. Туловище японского гигантского краба достигает 60 см, а крабагорошинки – 2 см. На
сколько туловище краба – гиганта больше туловища краба горошинки?
Урок математики по теме "Неравенства" 2 класс
Урок математики по теме "Неравенства" 2 класс
Урок математики по теме "Неравенства" 2 класс
Урок математики по теме "Неравенства" 2 класс
Урок математики по теме "Неравенства" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.