Сценарий урока математики в 4 классе
Автор – учитель
математики 1к.к.
МОУ ООШ с.Котоврас
Рогачева Татьяна Владимировна
УМК - «Начальная школа XXI века» . В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.2012г.
Тема урока: «Составление
таблиц логических возможностей.
Задачи на перебор вариантов»
Дата проведения: 25.02.2014г.
Тип урока: Урок общеметодологической
направленности.
Цели урока:
Деятелъностная цель:
формирование у учащихся деятельностных способностей и
способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного
содержания, формирование
способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением
структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная: повторить и систематизировать знания по теме: «Составление таблиц логических возможностей. Задачи на перебор вариантов.
Ожидаемый результат.
Каждый ученик осмысливает понятия: варианты перебора, комбинации (через практическое задание и коммуникацию), понимает смысл «комбинаторная задача», строит «дерево вариантов», применяет правило умножения при решении задач.
Оборудование: ПК, проектор, ролики мультфильмов, карточки, портрет
Крылова.
Формируемые УУД:
- конструировать алгоритм решения логической задачи;
- делать выводы на основе предъявленного доказательства;
- собирать информацию и фиксировать результаты разными способами (таблиц, графов).
Ход урока:
1 Этап
мотивации. (УУД -
Целеполагание (Регул-е). Планирование
учебного
Учитель: Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы с вами изучили некоторые элементы логики (какие?) – простые и составные, истинные и ложные выссказывания, и комбинаторики - раздела математики, изучающего сочетания, перестановки, размещения и перечисления каких – либо элементов. Актуализировать наши знания нам помогут герои всеми любимых мультфильмов:
Какие еще слова служат для того, чтобы из простых сделать сложное выск-е? - союзы «и», «или». Что помогает нам
выяснить каким высказыванием: ист-м и ложным является выск-е? - Таблица
перебора различных вариантов. - Что бы вы хотели
узнать на уроке? Чему научиться? 2 Этап актуализации. (УУД
- умение работать с опорными схемами и
таблицами; (На доске начерчена таблицы ист. – лож выс. «И», «или», «Если, то»)
3 Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. (УУД - Формирование
способности к новому способу действия Овладение знаниями и умениями
аналитического характера, расширение кругозора учащихся (Поз.).
Когда мы составляем таблицы истинности,
какой метод мы используем? «Квартет» (В исполнении 1 из уч-ся) Проказница-Мартышка, Осел, Козел да
косолапый Мишка Что
это за произведение. Кто его автор? О
чем говорится в произведении? (О том, что герои организовали квартет, взяли разные
музыкальные инструменты, и менялись местами между собою, чтобы квартет
зазвучал). Работая
одной дружной командой вы должны составить дерево вариантов, чтобы
подсчитать сколькими различными способами могут сесть «музыканты».
Учащиеся
выполняют задание. 4 Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (УУД - Умение осуществлять контроль в форме сличения результата с оригиналом; коррекция (Рег-е).
А теперь вам предстоит поработать самостоятельно.
Прием «Фантазёр». Назовите несколько способов применения знаний, умений и навыков по теме урока в жизни. (Составление расписания поездов, комбинаций составления различных маршрутов, расстановки мебели в доме…)
Здесь лежат вещи, которые соответствуют 1 из профессий. Вам предстоит решить задач, относящуюся к выбранной вами профессии.
- Заместитель
директора школы по УВР.
- Библиотекарь. На верхнем стеллаже необходимо разместить три книги: стихи, басни, детективы. В каком порядке эти книги можно поставить на книжную полку?
- Повар. В школьной столовой на первое можно заказать
щи, суп и борщ, на второе – котлету и рыбу, на третье – чай и морс. Сколько
различных обедов можно составить из указанных блюд? -
Программист. Все решения комментируются и прикрепляются к доске
магнитом. Каким способом можно воспользоваться еще, чтобы сэкономить время при решении задач на нахождение количества вариантов? (Способ умножения)
5 Этап. Включение в систему знаний и повторение. (УУД – анализировать, обобщать и делать выводы; (Рег-е).
Как вы могли убедиться, математика очень важна в любой профессии, рано или поздно вам всем предстоит сделать выбор продолжения образования и выбора профессии. Давайте попробуем вместе составить дерево вариантов. |
ПРОФЕССИЯ
9 классов 11 классов
Училище
Техникум Институт Университет
6 этап. Рефлексия деятельности. (УУД - способность к самооценке, саморегуляция (Регул-е). Умение выражать свои мысли, свою точку зрения (Ком-е).
Шуточный прием
«Хвастуны..». Ребята долны по очереди похвастаться, начиная со слов «А вот я
сегодня научился….. А я узнал…… А я смог….. А я ….»
(Распечатать)
Интересно ли прошел наш урок. Выразите свое отношение к нему поднятым вверх или вниз пальцем.
Пользуясь нашим волшебным ящиком, выставите себе отметки сами.
(Достают
заранее приготовленные карточки с желаемой отметкой, коментируют).
Домашнее задание:
На выбор:
1. Привести примеры литературных
произведений, примеры из жизни, где приходится делать выбор.
2. Стр.39 №117, 118р/т
Притча «Два плуга»
(Материал для учителя)
Жили–были два плуга. Один был весь начищенный
блестящий, а второй весь в паутине и ржавый. Ржавый плуг смотрел на своего
собрата и он высказал свои претензии:
— Какая ведь жизнь несправедливая штука. Ведь мы абсолютно одинаковые и даже
одного возраста, но я скоро рассыплюсь от ржавчины, а тебе все ни по чем.
— Ну что ты, все очень справедливо! Я с утра до ночи работаю, мне просто
некогда ржаветь!
Ребята, а вы как оцениваете свою работу на
уроке. К какому плугу вы ближе? Надеюсь, что ваши знания никогда не заржавеют.
Выставляются отметки в дневник.
Резерв. Подготовка к ИА - №115, 116, 117 р/т
САМОАНАЛИЗ
урока математики в 4 классе
Провела – учитель математики 1к.к.
МОУ ООШ с.Котоврас
Рогачева Татьяна Владимировна
УМК - «Начальная школа XXI века» (В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва)
Тема урока: «Составление
таблиц логических возможностей.
Задачи на перебор вариантов»
Дата проведения: 25.02.2014г.
Тип урока: Урок общеметодологической
направленности.
Цели урока:
Деятелъностная цель:
формирование у учащихся деятельностных способностей и
способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного
содержания, формирование
способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением
структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательная: повторить и систематизировать знания по теме: «Составление таблиц логических возможностей. Задачи на перебор вариантов.
Ожидаемый результат.
Каждый ученик осмысливает понятия: варианты перебора, комбинации (через практическое задание и коммуникацию), понимает смысл «комбинаторная задача», строит «дерево вариантов», применяет правило умножения при решении задач.
Оборудование: ПК, проектор, ролики мультфильмов, карточки, портрет
Крылова.
Формируемые УУД:
- конструировать алгоритм решения логической задачи;
- делать выводы на основе предъявленного доказательства;
- собирать информацию и фиксировать результаты разными способами (таблиц, графов).
Ход урока:
1 Этап мотивации. УУД -
Целеполагание (Регул-е). Планирование
учебного На данном этапе организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке. Учитель совместно с учениками формулирует цель деятельности на уроке, тему, выделяет содержательную область, опираясь на эмоциональный компонент, на положительный опыт прошлых уроков. 2 Этап актуализации. (УУД - умение
работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные
знания (Позн). 3 Этап
закрепления с проговариванием во внешней речи. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия выполняют задание, проговаривают во внешней речи сконструированный план действий с его обоснованием, полученный результат. 4 Этап.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы. На данном этапе учащиеся самостоятельно выполняют задания на воспроизведение полученного результата и его применение в процессе учебной деятельности. В завершении осуществляется самопроверка по эталону и самооценка выполненной работы. Организуется ситуации успеха, способствуя благоприятной эмоциональн направленности познавательной деятельности учащихся. 5 Этап.
Включение в систему знаний и повторение. На данном этапе изучаемые способы действий включаются в систему знаний. Выполняется задание на тренировку ранее изученных алгоритмов. |
6 Этап. Рефлексия деятельности. (УУД - способность к самооценке, саморегуляция (Регул-е). Умение выражать свои мысли, свою точку зрения (Ком-е).
Анализируется деятельность учащихся на уроке, используемый при этом понятийный инструментарий. Оганизуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершение фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
Домашнее задание учащиеся выбирают
сам-но: 1 – творческое, 2 – репродуктивное.
Урок общеметодологической направленности, призван формировать у
учащихся представления о методах, связывающих изучаемые понятия в единую
систему, о методах организации самой учебной деятельности, направленной на
самоизменение и саморазвитие.
На уроке организуется понимание и построение учащимися норм и
методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.
Все этапы соответствуют типу и разработан на основе структуры
технологии деятельностного метода.
Тема доступна младшим школьникам. Она позволяет
накапливать опыт практического решения комбинаторных задач. В жизни человеку
приходится не только определять число возможных вариантов, но и непосредственно
составлять их. Используя приёмы систематического перебора, это можно сделать
более рационально.
В ходе урока ученикам предлагается решать комбинаторные задачи разными способами (методом перебора, с помощью таблиц, с помощью графов; с помощью дерева возможных вариантов), что способствует закреплению умения решать задачи с помощью различных приемов деятельности, осуществляя действие самоконтроля, являющееся необходимым компонентом учебной деятельности.
Обучение школьников решению комбинаторных задач позволяет комплексно решать задачи, направленные на получение обучающимися как предметного, так и метапредметного, личностного результата. Отработка умения решать комбинаторные задачи направлено на формирование развития внимания, наблюдательности, умений анализа, синтеза, сравнения; развивают коммуникативные способности, самостоятельность в выборе решения.
Используемые интернет-ресурсы:
1) http://balashov.ucoz.ru/index/vuzy_i_uchebnye_uchrezhdenija_balashov/0-37 - информация о учебных заведениях г.Балашова
2) http://yandex.ru/yandsearch?clid=123449&lr=194&oprnd=8513551955&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5 – картинки «животные»
3) http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&clid=123449&lr=194 – портрет И.А.Крылова
Приложения
Заместитель директора школы по УВР
Составить расписание уроков учащихся
1 класса
(Русский язык, математика, литературное чтение (предметы не повторяются))
Таблица
№
|
1 |
2 |
3 |
… |
||||||
1
2
3 |
Дерево
вариантов
Всего вариантов - _____
Библиотекарь
Расположить на полке 3 книги: сказки,
детективы, басни
Таблица
№
|
1 |
2 |
3 |
… |
||||||
1
2
3 |
Дерево
вариантов
Всего вариантов - _____
Повар
Составить меню в школьной столовой из 3 блюд ( На 1 – Щи, суп.
На 2 – каша, плов, картофельное пюре. На 3 – Компот, чай).
Таблица
№
|
1 |
2 |
3 |
… |
||||||
1
2
3 |
Дерево
вариантов
Всего вариантов - _____
Представитель государственной думы
Составить все возможные варианты флага из 2 цветов, если имеется 4 (оранжевый,
зеленый, коричневый, сиреневый).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Перебор
вариантов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дерево вариантов
Всего вариантов - _____
Программист
Составить кодовое слово – пароль , состоящее из букв слова «КОМ»
(буквы могут повторяться)
Таблица
№
|
1 |
2 |
3 |
… |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
1
2
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дерево
вариантов
Всего вариантов - _____
ЛИСТ САМОПРОВЕРКИ:
1. Заместитель
директора по УВР –
6 вариантов расписания
2. Библиотекарь – 6 вариантов расстановки книг на полке
3. Повар – 12 вариантов меню
4. Представитель государственной думы – 12 вариантов 2-х цветного флага
5. Программист – 27 вариантов кода.
«ХВАСТУНЫ»
А вот я сегодня
научился…
А я сегодня узнал (а)…
А я смог (ла)…
А я уже умел(а)…
А я…
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.