Урок математики в 1 классе по теме: "Количественный счет предметов" УМК "Перспектива"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
24.06.2018
Данная методическая разработка ставит цель совершенствовать умение вести счет предметов в пределах 10 как прямой, так и обратный, закрепить умение ориентироваться на местности, используя слова «перед», «за», «справа», «слева», «на», «над», «под», умения сравнивать предметы по форме, цвету и величине.
4 УРОК.КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СЧЕТ ПРЕДМЕТОВ.С.10,11.docx
УРОК 4. Количественный счет предметов (с. 10—11)
Цели урока:
1) совершенствовать умение вести счет предметов в пределах 10 как прямой, так и
обратный;
2) закрепить умение ориентироваться на местности, используя слова «перед», «за»,
«справа», «слева», «на», «над», «под», умения сравнивать предметы по форме, цвету и
величине.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
2. Повторение.
1) Закрепление представлений о взаимном расположении предметов.
Учитель обращает внимание детей на картинки на наборном полотне, где выставлены
изображения Буратино, Пьеро, Лисы Алисы, Кота Базилио, Артемона, Мальвины и
Колобка.
— Кто лишний? (Колобок.)
— Почему? (Все остальные герои сказки «Приключения Буратино».)
— Кто стоит слева от Пьеро? Справа от Лисы? Кто стоит между Колобком и
Артемоном? Кто первый? Кто последний?
Игра «Деньночь». (Учитель закрывает занавеской ряд этих картинок и задает вопрос:
«Что изменилось?» Отвечая, дети должны использовать слова «перед», «за», «справа»,
«слева», «между».)
2) Закрепление представлений о свойствах предметов.
— Рассмотрите фигуры в каждой паре. Назовите их и скажите, что изменилось: форма,
цвет или размер. (На доске — пары геометрических фигур; фигуры в каждой паре
различаются только одним признаком.)
Геометрическое лото.
— Составьте узор из фигур геометрического лото. Возьмите 3 кружка: желтый, красный
Положите их на парту так, чтобы вверху был красный кружок, а
и синий.
желтый кружок лежал между красным и синим.
Положите справа от желтого кружка красный квадрат, а слева — синий квадрат.
— Сколько всего фигур использовали? Сколько кругов? Сколько квадратов? Чего
больше? Чего меньше?
3. Счет предметов в пределах 10.
Учитель напоминает детям о том, что все предметы вокруг можно считать. Для этого
используют слова: «один», «два», «три» и т. д.
Расставил Андрюшка в два ряда игрушки. Рядом с мартышкой — плюшевый мишка,
Вместе с лисой — заяц косой,
Следом за ними — еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?
(6 игрушек.)
— Перечислите, как запомнили, какие игрушки были у Андрюшки? (Ответы детей.)
— Догадайтесь, почему он их так расставил? (Дети должны заметить, что так лучше
запомнить игрушки. Например, они могут привести такие доводы: Мартышка и мишка —
большие, они одного цвета. Лиса всегда гоняется за зайцем, а еж и лягушка — маленькие.
Могут быть, конечно, и другие аргументы.)
— Положите перед собой столько палочек, сколько раз я хлопну в ладоши, постучу
карандашом по столу.
— Считайте «про себя», сколько овощей. (Учитель выставляет на наборном полотне по
одной картинки овощей. Их может быть 8—9.)
Далее можно задать вопросы на взаимное расположение предметов: «Какой овощ лежит
справа от моркови? Слева от свеклы? Какую картинку я поставила перед капустой? После
огурца?» И т. д.
4. Физкультминутка.
— Сделайте 5 приседаний; 3 наклона вправо, 3 наклона влево; 10 прыжков на месте.
Сколько раз вы приседали? наклонялись? прыгали?
5. Работа по учебнику.
Выполнение заданий учебника на с. 10—11.
1) По иллюстрациям к мультфильму о козленке, который умел считать до 10, дети
должны восстановить сюжет сказки и продолжить указанные предложения так: «Один —
это козленок. Два — это теленок. Три — это корова. Четыре — это бык. Пять — это конь.
Шесть — это свинья. Семь — это кот. Восемь — это пес. Девять — это баран. Десять —
это капитан (гусь)».
2) Рассматривая картинку к сказке «Теремок» (с. 11), учащиеся составляют
разнообразные вопросы со словом «сколько» и отвечают на них. Желательно, чтобы дети
использовали в этих вопросах свои знания о расположении предметов. Например:
«Сколько цветов на клумбе перед теремком? Сколько окошек внизу? Сколько деревьев
слева от медведя?»
3) Задание с рыбками на с. 11 имеет целью закрепление умений считать предметы и
различать их по цвету, форме и размерам. Сначала удобно сравнить рыбок попарно в
каждом столбике, выяснить, чем они похожи и чем различаются. Затем можно провести
аналогичное сравнение по строкам, где уже по три рыбки. Здесь ребятам следует выяснить,
что изменилось: цвет, форма или размер.
6. Физкультминутка.
Можешь пальцы посчитать?
Один, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять:
Один, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев, пара рук —
Вот твое богатство, друг.
7. Работа в тетради. Подготовка к письму цифр.
8. Итог урока.
Урок математики в 1 классе по теме: "Количественный счет предметов" УМК "Перспектива"
Урок математики в 1 классе по теме: "Количественный счет предметов" УМК "Перспектива"
Урок математики в 1 классе по теме: "Количественный счет предметов" УМК "Перспектива"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.