Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
20.01.2018
Данный урок предназначен для закрепления знаний детей таблицы умножения и деления. Дети путешествуют по станциям вместе с Дедом Морозом, выполняя его задания.За это они получают буквы. В конце из букв составляют слово и отгадывают родину Деда Мороза. Также вместе с Дедом Морозом проводят весёлую физкультминутку.Данный урок предназначен для закрепления знаний детей таблицы умножения и деления.
Урок математики - Таблица умножения и деления.docx
ГКОУ «ЭММАУССКАЯ ШКОЛА-
ИНТЕРНАТ»
******************************************************************
Таблица умножения и деления
Таблица умножения и деления
Урок математики в 3 классе
Учитель Терентьева Маргарита Владимировна
2018 Конспект открытого урока по математике
у учащихся начальной школы 3 класса
Время урока – 40 мин.
Тема: Таблица умножения и деления.
Цель урока: закрепить табличное умножение и деление.
Задачи:
образовательные:
закрепить знание таблицы умножения и деления;
закрепить порядок выполнения действий в числовых выражениях, развивать
вычислительные навыки;
закрепить умение решать уравнения;
совершенствовать умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз;
коррекционные:
развивать внимание, память, логическое мышление;
личностные:
воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.
Оборудование: доска и мел;
проектор;
презентация;
рабочие тетради;
карточки с текстом задачи;
снежинки с буквами для составления ключевого слова «Устюг»;
пиктограммы для оценки деятельности на уроке. Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учеников
I. Организация начала урока
Здравствуйте, ребята! Встают, здороваются: Здравствуйте!
Проверьте готовность к уроку математики. Проверяют готовность к уроку.
Ребята, поприветствуйте наших гостей. Поворачиваются, кивают головой.
Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок. Садятся на места.
II. Сообщение темы,
актуализация знаний учащихся
Послушайте стихотворение и скажите,
что мы будем повторять? Внимательно слушают.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодиться.
И недаром названа
УМНОжением она! Сегодня мы будем повторять таблицу
умножения.
Правильно! Прочитайте тему урока. 1ый слайд ... «Таблица умножения
и деления».
Чтобы повторить таблицу умножения и
деления, мы отправимся в путешествие.
Посмотрите на экран и скажите, куда мы 2ой слайд
отправимся? Мы отправимся в путешествие
на родину Деда Мороза.
Правильно, мы отправимся на север,
в резиденцию Деда Мороза. 3ий слайд
Во время путешествия вы будете выполнять
задания. За каждое правильно выполненное
задание вы получите снежинку с буквой.
В конце путешествия из этих букв вы
составите слово.
Вы готовы к путешествию? Да!
III. Устный счет
Посмотрите на экран и назовите первую остановку. Первая остановка «Устный счет».
Вычислите. 4ый слайд Называют только ответ.
Молодцы! Вы справились с этим заданием.
Продолжим вычисления. Прочитайте
выражение и найдите его значение. 56ой слайды
Читают пример и называют ответ.
Молодцы! И с этим заданием вы справились!
Заполним таблицу, называя компоненты 7ой слайд
деления. Вычисляют устно.
Молодцы! Вы получаете 1ую подсказку. 8ой слайд
Назовите букву. Это буква Т.
IV. Задания по теме урока
Откройте рабочие тетради.
Что нужно сделать прежде, чем приступить Пропустить 4 клетки вниз, 8 в сторону.
к записям? записать на 5 клетке «число». Через
клетку вниз пропустить 4 клетки
в сторону и записать «классная работа».
Делают записи в тетради.
Посмотрим на экран. 9ый слайд
Назовите вторую остановку. Вторая остановка «Числовые
выражения».
8 х 8 – 24 : 6 = 10ый слайд
Что нужно сделать? Нужно найти значение числового
выражения.
Прочитайте выражение. Из произведения чисел 8ми и 8ми
вычесть частное чисел 24ех и 6ти.
…, найди значение числового выражения. Ученик выходит к доске и объясняет:
сначала расставляем порядок действий.
1ое действие умножение.
2ое действие деление.
3е действие вычитание.
1) 8 х 8 = 64
2) 24 : 6 = 4
3) 64 4 = 60
Значение числового выражения равно
шестидесяти.
Значение следующего числового 11ый слайд
выражения найдите самостоятельно. Работаю в тетрадях самостоятельно.
40 : 8 + 5 х 4 = 25
1) 40 : 8 = 5
2) 5 х 4 = 20
3) 5 + 20 = 25 Поменяйтесь тетрадями. Проверьте,
правильно ли нашли значение числового
выражения ваши соседи по партам.
Сверьте с образцом. Взаимопроверка.
Поднимите руку, кто справился с заданием. Поднимают руки.
Прокомментируйте. Комментирует ученик (с ошибкой).
Молодцы! За то, что вы верно нашли 12ый слайд
значения числовых выражений, вы
получаете еще одну подсказку.
Назовите букву. Это буква С.
Как называется следующая остановка? 13ый слайд Остановка «Уравнение».
14ый слайд
Что нужно сделать? Нужно решить уравнение.
Решите уравнение. Ученик вызывается к доске.
Как называются компоненты деления? Делимое, делитель, частное.
Что неизвестно в уравнении? В уравнении неизвестно делимое.
Как найти неизвестное делимое? Чтобы найти неизвестное делимое,
нужно частное умножить на делитель.
Запиши решение. Ученик решает уравнение у доски.
х:6=8
х=6х8
х=48
Проверка:
48:6=8
6=6
Следующее уравнение решите самостоятельно. 15ый слайд
Прочитайте его. 15:х=5
Приступайте. Решают самостоятельно.
Поменяйтесь тетрадями. Проверьте,
правильно ли решили уравнение ваши соседи
по партам. Взаимопроверка.
Чему равен «икс»? «Икс равен 3».
Верните тетради друг другу.
Поднимите руку, кто решил уравнение
правильно? … кто допустил ошибку? Поднимают руки.
Прокомментируем решение. Комментирует ученик (с ошибкой).
Молодцы! За то, что вы решили уравнение, 16ый слайд
вы получаете еще одну подсказку.
Назовите букву. Это буква У.
V. Динамическая пауза: «Кабы не было зимы» 17ый слайд
За активное участие вы получаете подсказку. Повторяют движения за учителем. Назовите букву. 18ой слайд Буква Г.
VI. Решение задачи
Отгадайте название следующей остановки. Следующая остановка «Задача».
Правильно! Послушайте задачу. 19ый слайд
Для украшения ёлки купили 8 синих шаров, 20ый слайд
а красных в 3 раза больше. Сколько всего
шаров купили? Слушают учителя.
О чем говорится в задаче? В задаче говорится о ёлочных шарах.
Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить
краткое условие. Читает ученик.
Что известно? Для украшения ёлки купили 8 синих,
шаров, а красных в 3 раза больше..
Что запишем в краткое условие? Ученик выходит к доске.
( Какие были шары?) Синие и красные.
Сколько кг было синих шаров? ... 8 штук.
А красных? Неизвестно сколько, но сказано, что
в 3 раза больше.
Прочитай вопрос задачи. Сколько всего ёлочных шаров купили?
С. – 8 ш.
Кр. ? ш. в 3 р. б., чем ? ш.
Повтори задачу. Пересказывает другой ученик.
Можно ли сразу ответить на главный
вопрос задачи? Нет.
Почему? Мы не знаем, сколько купили красных
шаров.
А можно узнать? Как узнать? ... 8 х 3
1) 8х3=24 (ш.) – красных
2) 8+24=32 (ш.)
Ответ: 32 ёлочных шара купили.
За то, что вы справились с задачей, вы 21ый слайд
получаете последнюю подсказку. Назовите
букву. Это буква Ю.
VII. Итог урока
Для чего мы получали подсказки? ... чтобы составить слово.
Составьте из букв слово. Что получится? Получится «Устюг». Знаете ли вы, что такое Устюг? Высказывают предположения.
Молодцы! Великий Устюг – это один 22ый слайд
из древнейших городов России.
С 1999 года объявлен родиной Деда Мороза.
В дни новогодних каникул в Великий Устюг
съезжаются дети из разных уголков России,
чтобы посетить Деда Мороза.
Настало время вернуться из путешествия
в класс. Но вот незадача, вернемся мы
только после того, как выполним задание
Деда Мороза. Назовите только ответ. 23ой слайд Вычисляют устно.
Подойдите к доске, возьмите магнит и: Следуют инструкции.
Прикрепите иллюстрацию красным шаром
те, кому было все ясно и комфортно на уроке.
Прикрепите иллюстрацию с синим шаром
те, кому было сложно и непонятно.
Спасибо! Урок окончен. Задача
Для украшения ёлки купили 8 синих шаров, а красных в 3 раза больше.
Сколько всего шаров купили?
Задача
Для украшения ёлки купили 8 синих шаров, а красных в 3 раза больше.
Сколько всего шаров купили?
Задача
Для украшения ёлки купили 8 синих шаров, а красных в 3 раза больше.
Сколько всего шаров купили? Задача
Для украшения ёлки купили 8 синих шаров, а красных в 3 раза больше.
Сколько всего шаров купили?
Задача
Для украшения ёлки купили 8 синих шаров, а красных в 3 раза больше.
Сколько всего шаров купили? У с т ю г
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Урок математики в 3 классе"Путешествие на родину Деда Мороза"( закрепление таблицы умножения и деления)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.