Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
05.02.2017
Урок математики 3 класс . Программа "Школа 2100" по теме "Умножение трехзначных чисел на однозначное".Рисунки в конспекте урока нарисованы автором конспекта.Иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-лебеди» (авторская работа. Рисовал сам учитель ). Для проведения урока необходимы :
Яблочки-карточки ( задание на обратной стороне )
Таблица умножения.
Карточки с примерами .
Тест .
Раздаточный материал для рефлексии на самоклеющейся бумаге.Конспект урока математики 3 класс "Школа 2100"
конспект урока.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №24 г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Атанова Галина Александровна
Урок математики 3 класс
Учитель :Галина Александровна Атанова
2016 – 2017 учебный год Атанова Галина Александровна Атанова Галина Александровна
Тема: Умножение трехзначных чисел на однозначное.
Цели: 1 Цель урока: Познакомить учащихся с приёмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное без перехода через разряд.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать навыки письменного умножения на однозначное число;
закреплять вычислительные навыки табличного и вне табличного умножения; умение решать задачи изученных видов.
Развивающие:
развивать обще учебные навыки: самоконтроль, самооценку, умение слушать; логическое мышление, внимание, творческие способности
учащихся; санитарногигиенические навыки.
Воспитательные:
воспитывать культуру математической речи, чувство дружбы, коллективизма, повышать мотивацию к изучению математики. Воспитывать
чувство ответственности и сопереживания, оказанию помощи в трудной жизненной ситуации.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации к русской народной сказке «Гусилебеди» (авторская работа. Рисовал сам учитель )
Яблочкикарточки ( задание на обратной стороне )
Таблица умножения.
Карточки с примерами .
Тест .
Раздаточный материал для рефлексии на самоклеющейся бумаге.
Этапы урока
I. Актуализация
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка целей, мотивация учебной
Формирование УУД знаний.
деятельности.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Сегодня мы проведем необычный урок , вместе с героями русской
народной сказки «Гуси – лебеди».
Беспечная Аленушка оставила без присмотра своего брата Иванушку и с
ним случилась беда: украли его гусилебеди.
Мы на уроке поможем Аленушке вернуть Иванушку домой.
Атанова Галина Александровна
II Устный счет. (Над печкой тучки с примерами) :
Цель: Вспомнить алгоритм умножения двухзначного числа на однозначное.
Подготовить детей к усвоению нового материала .
По дороге Аленушка встретила печку:
Печка, печка, не видела ли ты куда унесли гуси – лебеди моего брата.
А вы выполните мое задание , тогда я вам укажу дорогу.
Поможем Аленушке.
14 х 7 = 41 х 2 = 27 х 3 = Атанова Галина Александровна
Прочитайте выражения поразному, используя слова:
Умножить…;
1й множитель, 2й множитель, произведение…;
увеличить в…;
произведение….
Вычислите. Атанова Галина Александровна
Коммуникативные УУД – умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем; умение работать в паре,
оказывать взаимопомощь.
– договариваться с людьми: выполняя различные
роли в группе, сотрудничать в совместном
решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:
– придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над
учебной задачей.
Парногрупповая работа.
У вас на парте лежит таблица , которую нужно заполнить , работаем в
паре .Заполняем таблицу совместно.
Множитель
Множитель
Произведение
7
9
12
48
25
50
6
72
3
51
( При проверке дети вспоминают как найти неизвестный множитель)
А еще печка приготовила для вас задачу : Печка испекла 23 пирожков с капустой, а с яблоками в 4 раза больше .
Сколько пирожков с яблоками испекла печка ?
Измените вопрос так , чтобы задача решалась в два действия .
( Ответы детей )
Справились с заданием печки .Печка показала дорогу , куда гуси – лебеди
унесли Иванушку .И мы вместе с Алёнушкой побежали дальше .
Все встали побежали – побежали ( бег на месте : физкультминутка )
II. Постановка
проблемы
(знакомимся…).
III. Изучение нового материала.
Встретила Аленушка яблоньку .
Атанова Галина Александровна
Познавательные УУД
добывать новые знания: извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст,
таблица, схема, иллюстрация и др.).
перерабатывать полученную информацию:
сравнивать и группировать математические
факты и объекты.
умозаключений.
делать выводы на основе обобщения
Яблонька , куда Гуси – лебеди унесли моего брата ? Атанова Галина Александровна
Познавательные УУД – умение
анализировать, сопоставлять, находить ответ
на проблемный вопрос.
Соберите урожай, освободите мои ветки от тяжелых плодов, а я вам
укажу куда гуси – лебеди унесли Иванушку.
А заодно и выполните мое задание. Решите примеры. Расшифруйте
слово. ( На яблочках с обратной стороны записаны примеры).
На яблоньке одно яблочко не такое как все. Сорвем это яблочко первым.
( на нем пример 34 х 2 = )
Умножать двузначное число на однозначное письменным способом мы
умеем. ( Решают путем разложения на разрядные слагаемые )
Объясните, как 34 умножить в столбик на 2? (Дети записывают решение и
объясняют.)
Дети срывают второе яблочко :
Давайте, пользуясь этим же принципом, попробуем выполнить
умножение числа 234 на 2. Объяснение ученика (учитель вносит
дополнения или исправления в ответ ученика, если это необходимо.)
Решите пример путем разложения трехзначного числа на разрядные
слагаемые.
332 х 3 = ( 300 + 30 + 2 ) х 3 =300 х 3 + 30 х 3 + 2 х 3 = 900 + 90 + 6 = 996
Каким свойством воспользовались? (Свойством умножения суммы на
число)
Но это очень неудобное вычисление .
Как подругому можно записать решение?
III. Открытие
нового.( узнаем … )
(Решение примеров в столбик)
Чему мы будем сегодня учиться на уроке ? Сформулируйте тему урока. Атанова Галина Александровна
Предметные – составление алгоритма
письменного умножения трёхзначного числа на
однозначное без перехода через разряд.
Дети : Будем учиться письменному приему умножения трехзначных
чисел на однозначное.
2. Составление алгоритма письменного умножения трёхзначного
числа на однозначное.
Цель работы: На основе наблюдений над представленными способами
вычислений сформулировать новое правило.
Составьте алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на
однозначное (обсуждение в парах).
1. Пишу...
2. Умножаю единицы...
3. Умножаю десятки...
4. Умножаю сотни...
5. Читаю ответ...
( Дети срывают остальные яблочки и решают примеры )
332 х 3 = к 234 х 2 = ы 413 х 2 = и 124 х 2 = р
312 х 3 =о 403 х 2 =т 423 х 2 =е
936
0
428
т
996
к
248
р
468
ы
806
т
826
и
846
е
Прочитайте слово, которое у вас получилось в результате рассуждения.
(Открытие.)
Что же вы открыли? (Алгоритм умножения трёхзначного числа на
однозначное.)
( Мы научились умножать трехзначные числа на однозначное . ) Атанова Галина Александровна
Какое математическое свойство помогло создать приём умножения числа
в столбик? ( умножение суммы на число.)
Сделаем вывод. (Письменное умножение трёхзначного числа на
однозначное выполняется так же, как умножение двузначного числа на
однозначное: сначала умножают единицы, потом десятки, добавляется
умножение сотен.)
Справились с заданием яблоньки , побежали дальше.
Все встали : побежали – побежали ( бег на месте : физкультминутка ) IV.Первичное
закрепление
(применяем…).
V. Проверка знаний учащихся. Тестирование .
Цель .
Выявить места затруднений .
Помочь детям , которые не усвоили алгоритм умножения.
Встретила Аленушка речку .
Атанова Галина Александровна
Речка , речка , куда Гуси – лебеди унесли моего брата ?
Выполните сначала мое задание , а я вам укажу куда гуси – лебеди
унесли Иванушку.
Отметьте знаком "плюс" если умножение выполнено верно, знаком
"минус" неверно. Для сильных учащихся (карточка с тестом отмечена красным кружком): рядом с неверно решённым примером написать
правильное решение.
Разноуровневое задание.
Атанова Галина Александровна
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные
действия (УУД) организация учащимися
своей учебной деятельности: целеполагание,
планирование; контроль и самоконтроль
процесса и результатов учебной
деятельности.
А еще решим пример с использованием новых знаний .
782 243 х 2 + 142 х 3 =
Расставьте порядок выполнения действий и решите пример .
( Один ученик решает у доски с объяснением ). Выполнили задание речки .
Речка указала место , где находится Иванушка . Забрали у Бабы яги
Иванушку и побежали домой.
Личностные формирование положительного
отношение к учёбе и своим знаниям, развитие
творческого воображения.
Атанова Галина Александровна
А пока брат с сестрой возвращаются домой . Мы с вами решим задачу.
V. Работа над
пройденным
материалом.
Решение задачи
Работа по учебнику .
С. 6 № 6 ( а )
Прочтите условие задачи.
Подчеркните числовые данные.
Составьте краткую запись .
Д.320 лет
Б. ? в 2 раза меньше
1) 320 : 2 = 160 ( л.) – березе
2) 320 – 160 = 160(л) Ответ : На 160 лет возраст березы меньше возраста дуба .
Атанова Галина Александровна
VI.. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Всё ли получалось?
Над чем ещё надо поработать?
Рефлексия.
Цель : Учиться анализировать свою работу на уроке
Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться домой.
Благодаря дружной и слаженной работе , мы снова дома .
Что нового вы узнали, помогая Аленушке ?
Что больше всего запомнилось, понравилось?
Оцените свою работу на уроке:
Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и
отлично поняли новую тему урока, приклейте солнышко.
Развивающие УУД:
Развивать навыки самоконтроля, самооценки.
Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать и
активнее, приклейте солнышко , прикрытое тучкой .
Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь
учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, приклейте тучку .
Атанова Галина Александровна
VI. Домашнее
задание.
С. 6 № 1
Или с. 7 № 8 ( 1 , 2 ст.)
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Конспект урока математики "Умножение трехзначных чисел на однозначное". (3 класс, математика )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.