Конспект урока математики в 5 классе для обучающихся с ТНР
Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели:
1. образовательные:
- сформировать навык сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
-повторить и обобщить знания и умения по теме «Обыкновенные дроби»
2. коррекционно-развивающие:
- активизация учебной деятельности;
- развитие внимания, памяти, мышления (сравнение и анализ);
- формирование связного учебного высказывания;
3. воспитательные:
- воспитывать самоконтроль, самоанализ, самооценку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие обучающихся.
2. – Сядет тот, кто правильно прочитает:
11/13, 3/10, 34/34, 23/14, 5/84, 17/15, 1/27, 15/22, 70/85, 100/57 (слайд 3)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Повторение.
1. Ребята, кто скажет, что вы прочитали? (обыкновенные дроби)
- Разделите эти дроби на 2 группы
- По какому принципу вы их разделили? (слайд 4)
- Какие дроби называются правильными? Неправильными?
- какое число получится, если числитель равен знаменателю?
- Представьте единицу в виде дроби (слайд 5)
2. Придумайте и запишите в тетрадь 5 таких примеров.
3. Какую цифру надо поставить вместо *, чтобы дробь была правильной?
1*/13, *2/43, 63/*3 (слайд 6)
- Ребята, мы повторили и вспомнили то, что изучали про дроби. Оцените себя, как вы работали. На полях в тетради поставьте себе оценку.
III. Изучение новой темы.
1)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Ребята, перед вами на столах лежит прямоугольник. На сколько долей он разделён?
- Возьмите 1/6 прямоугольника.
- Возьмите ещё 2/6 прямоугольника.
- Сколько у вас получилось?
- Как записать это действие? (1/6+2/6=3/6)
- Возьмите 5/6 прямоугольника.
- Уберите 3/6 прямоугольника.
- Сколько у вас осталось?
- Как записать это действие? (5/6-3/6=5/6)
- Как вы думаете, какова тема урока?
- Чему мы должны научиться?
- Кто догадался, как выполнить сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями?
2) Работа с текстом учебника
- Откройте учебник на стр. 30, найдите правила и прочитайте.
- Расскажите, как выполнить сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями?
- Придумайте и запишите пример на сложение и вычитание дробей.
- Какую оценку вы себе поставили?
IV. Закрепление.
1. Стр. 31 №5.163.
- Прочитайте внимательно задачу.
- Сколько израсходовали изюма?
- Сколько израсходовали кураги?
- Как найти массу израсходованных сухофруктов?
- Напишите решение в тетрадь.
- Прочитайте ответ.
2. №5.167.
- Какую часть поля вспахал 1 тракторист?
- Какую часть поля вспахал 2 тракторист?
- Какую часть поля вспахали вместе?
- Как найти, какую часть поля вспахал 2 тракторист?
- Напишите решение.
- Какой ответ у вас получился?
V. Физкультминутка
- Ребята, на экране примеры на сложение и вычитание дробей с ответами. Если ответ правильный, киваем головой и хлопаем в ладоши, если неправильный – топаем ногами (слайд 9)
2/3+1/3=3/3 7/8-2/8 5/8 7/8+1/8=1 3/7+2/7= 5/7
5/6-2/6=0 4/5- 1/5=3/5 5/10+1/10= 6/20
VI. Решение с комментированием
1. Ребята, обратите внимание на чтение действия сложения и вычитания дробей (слайд 10, 11)
1)Глагол ПРИБАВИТЬ требует предлога К
К (скольки?)
прибавить
(сколько?) ![]()
2)Глагол ОТНЯТЬ требует предлога ОТ
От (скольки)
отнять
(сколько) ![]()
3) Глагол ВЫЧЕСТЬ требует предлога ИЗ
Из (скольки?)
вычесть
(сколько?) ![]()
Прочитайте :
+
;
+
;
-
;
![]()
2. Стр.32, №5.169
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой (слайд 12)
б) 7/20+1/20 е) 5/8-4/8 и) 17/25-9/25+4/25
в) 9/16+5/16 ж)15/16-4/16
г) 12/100+25/100 з) 99/100-81/100
- Ребята, на экране ответы, проверьте и поставьте оценку.
VIII. Рефлексия.
- Чему вы сегодня научились?
- Расскажите, как выполнить сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями?
- Ребята, какую бы оценку поставили себе за урок?
Домашнее задание (слайд 13)
П.29, стр.30-31 учебника прочитать, выучить правила, №5.197, 5.199
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.