Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
22.02.2018
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». Тип урока: открытие новых знаний...
Задачи:
• Подвести учащихся к “открытию” новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.
• Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырёхзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.
• Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся.
Математика. Мой.docx
Урок математики в 4 классе
Учитель: Чибова О. В.
Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока:
образовательные:
познакомить детей с названием новой, неизвестной величиной измерения длины –
километр;
дать представление об использовании их на практике, о соотношении с другими
известными мерами длины;
совершенствовать навыки устного счета,
умение логично анализировать арифметические задачи,
совершенствовать умение пользоваться линейкой, вести измерения;
учить детей применять полученные теоретические знания на практике;
решать их;
развивающие:
способствовать развитию у школьников умения правильно применять
математические величины;
развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы,
уметь доказывать, аргументировать своё мнение;
содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; способствовать
развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению
кругозора;
воспитывающие:
создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета;
воспитывать аккуратность и внимание;
содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей;
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Задачи:
Подвести учащихся к “открытию” новой единицы длины – километр, его
соотношение с единицей длины – метром.
Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырёхзначных
чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.
Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения,
сравнения, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и
развивать:
личностные действия:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных
ситуациях, находить выходы из спорных ситуаций;
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия:
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия:
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинноследственных связей,
построения рассуждений.
коммуникативные действия:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.
Оборудование:
учебник «Математика. 4й класс» (14), часть 1 (авт. И. Моро. М.: Просвещение,
2010);
презентация по данной теме,
таблица единиц длины;
карточки с числами на магнитах для удобства классификации;
карточкитесты для учащихся. Организационный момент
Ход урока
«Вы талантливые, дети! Когданибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные,
как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить
новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
Девочки, мальчики, садитесь, пожалуйста.
Сейчас урок математики.
Проверяем готовность.
Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
Откройте тетради, подпишите число, классная работа. Сегодня 13. 10. 16 г.
А девизом сегодняшнего урока я выбрала пословицу, помогите ее расшифровать.
2.18.17.15.7 (дорогу)
18.8.3.10.3.11 (осилит)
3.2.7.12.3.5 (идущий)
а
1
д
2
и
3
н
4
й
5
б
6
у
7
с
8
ц
9
л
1
0
т
1
1
щ
1
2
в
1
3
е
1
4
г
1
5
к
1
6
р
1
7
о
1
8
Что у вас получилось?
«Дорогу осилит идущий»
Как понимаете смысл пословицы?
Речь здесь не только о дороге, а, вообще, о какомлибо деле. Только начав, мы
получаем результат. Если мы будем только мечтать и не сдвинемся с места, то так и
останемся там, где были. В данном выражении слово «идущий» подразумевает
слово «действующий». Какое бы трудное, непонятное, неизведанное до сих пор дело
не предстояло в жизни, надо начинать его делать и не останавливаться на этом пути,
не смотря ни на какие преграды. Смысл в том, чтобы действовать, а не
бездельничать, не стоять на месте. Если у вас есть цель вперед, двигайтесь ей
навстречу, прилагайте больше усилий. Если цели нет, то движение поможет ее
обрести, главное не останавливаться!
Мы с вами и движемся вперед…
Устный счет
1. Для разминки я предлагаю вам выполнить следующее задание.
Найдите закономерность, по которой составлен ряд чисел, и найдите следующие 3
числа: 24,1 23, 2 21,3 18, 117, 2 15,3 12, …(11, 9, 6)
Следующее задание. Запишите числа, в которых:
8 десятков, 2 сотни (280);
3 сотни 4 десятка 5 единиц (345);
3 тысячи 2 сотни 7 десятков(3270);
2 тысячи 3 сотни 1 единица(2301);
Прочитайте числа, которые записали.
По какому признаку можно распределить все числа на две группы?
круглые числа, т.е. в разряде единиц 0 и некруглые; – чётные и нечётные; –
трёхзначные и четырёхзначные.
Сколько всего единиц в числах: 280? (280 единиц); 2301? (2301 единица).
Сколько всего десятков в числах: 345? (34 десятка); 3270? (327 десятков);
Сколько всего сотен в числах: 280? (2 сотни); 2301? (23 сотни);
Сколько единиц тысяч в числах: 280? (0 единиц тысяч); 3270? (3 единиц тысяч);
Где в жизни мы с вами встречаемся с такими большими числами? Для чего они
нужны?
Считаем предметы, деньги, измеряем массу, длину и т.д. Все измерения записываем
числами.
Все ли удалось вам полнить с легкостью? В чем были у вас затруднения?
Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме. Создание
проблемной ситуации и постановка проблемы. (4 мин.)
Итак, мы с вами сделали еще один шаг, который приближает нас к изучению новых правил
и законов.
Ребята, я сказала один шаг. В данном случае это слово употреблено мною в прямом
смысле или в переносном? (В переносном значении).
А что я сделала сейчас? (Шаг).
А что такое шаг? (Это расстояние, которое я сделала, двигаясь по направлению
к вам).
Шаг — можно сказать, что это единица измерения длины? (Нет.)
Почему? (У каждого человека шаг по длине разный.)
Я вчера, когда возвращалась домой, в центре, услышала разговор двух рабочих,
которые асфальтируют у нас дорогу. Они измеряли длину одной и той же дороги по
улицам поселка.
У одного рабочего её длина получилась такая – 4000 м, а у другого – 4 км.
Помогите разобраться, может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же
дорогу? Как решить проблему?
(На доске появляются карточки с числами: 4000м и 4 км)
Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают.
Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав. Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.
(На доске записывается название темы урока “ Единица длины: километр”).
Какую цель поставим для себя на этом уроке?
(Определять единицу длины (километр) и устанавливать отношения между другими
единицами длины)
Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.
– см, дм, м. , а км?
Сегодня перед нами стоит задача. Нужно объединить в таблицу известные единицы
длины.
Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие.
Мы составили таблицу известных нам единиц измерения длины. Какая из них самая
большая? самая маленькая?
Проверьте себя по учебнику (с. 37, № 151). Ребята, эту таблицу вам дома надо
выучить.
Обведите в рамочку и постарайтесь запомнить. Подумайте, как легче запомнить.
Какая наблюдается закономерность?
1 см
1 дм
1 м
1 км
10 мм
10 см
10 дм
1 000 м
100 мм
100 см
10 000 дм
Что можете сказать о новой единице измерения?
Она больше или меньше см, дм, м ?
1 000 мм
100 000 см
1 000 000 мм
Сообщение нового материала.
Учитель: – В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома
– метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает
– тысяча.
Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?
(На доске табличка: кило – тысяча)
а) Дети высказывают свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м.
Возвращение к проблеме урока. Кто же из рабочих был прав?
(Дети высказывают свои мнения)
Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?
Где применяют запись чисел в километрах?
Первичное закрепление. С комментированием
а) Дополните до 1 км, запись на доске:
999 м + ….. = 1 км;
800 м + ….. = 1 км;
750 м + ….. = 1 км; 980 м + ….. = 1 км;
200 м + ….. = 1 км
Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три прижмем к плечам, на четыре — к небесам.
Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись.
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации
и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу. Творческое
применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения
проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.
— Ребята, у вас на столах есть карточки с обозначением единиц длины: см, дм, км.
Поднимите нужную карточку.
Длина книжной закладки — 5....
Длина классной доски — 3...
Длина тетради — 21...
Расстояние от школы до дома — 769...
Расстояние между двумя городами 1000...
В каких единицах измеряется расстояние от одного населённого пункта до другого? Кто
запомнил, сколько в одном километре метров?
А сейчас с этой новой единицей измерения длины будем решать задачи (с.37 №153)
Выполните задание:
соотнеси записи с единицами длины
толщина спички км
длина карандаша м
длина коридора см
протяженность границ мм
Закрепление нового материала: (14 минут)
Использовать уже полученные знания, что в 1 км содержится 1000 м, выполним
1) Стр. 37 № 152
Прочитайте условие задачи.
Всё ли вам понятно в условии задачи?
Как может двигаться пешеход? (работа с иллюстрацией)
Работаем с первым чертежом. Как движутся пешеходы на первом чертеже? (навстречу
друг другу)
Сколько метров прошёл первый? Второй?
Какое расстояние между остановками? Из чего оно состоит?
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нужно км перевести в метры)
Что нужно узнать сначала? Что потом?
Запишите решение задачи самостоятельно. ( проверка)
160м 140 м 1 км
Работаем со вторым чертежом. Как движутся пешеходы на этом чертеже? ( в разные стороны)
Расстояние между остановками изменится? А между автобусами? Из чего оно будет состоять?
Расскажите ход решения задачи. Запишите решение задачи самостоятельно. ( проверка)
160м 140м
1 км
Сравни решение задач (сближались – расстояние уменьшалось, удалялись – расстояние
увеличивалось).
увеличивается.
Вывод: при сближении расстояние уменьшается, при удалении расстояние
2) задача № 153
Прочитаем задачу.
Вам всё понятно на чертеже?
Как движется пешеход?
вдогонку
навстречу
в противоположные стороны
Как движутся пешеходы на 1м чертеже?
Какое расстояние между остановками?
Какое расстояние прошёл 1й пешеход? 2ой пешеход?
Прочитайте главный вопрос задачи. Где на чертеже находится это расстояние?
Запишем решение.
160+140=300 (м) прошли два пешехода
1000 — 300 = 700 (м) стало между пешеходами
Что изменилось на втором чертеже?
Покажите какое теперь расстояние нам надо найти.
Запишем решение второй задачи.
160+140=300( м) пошли два пешехода
1000+300=1300( м) стало между пешеходами
Сравните две задачи. Чем они отличаются?
Повторение.
№ 154 по вариантам, проверка
Подведение итогов.
Проверим как вы поняли какими единицами длины измеряются разные предметы. (1920
слайды)
Наш урок подходит к концу. Сегодня вы хорошо работали, много успели сделать. Теперь
вы должны подвести итог тому, чему вы сегодня научились. Я понял тему
урока, но есть
еще вопросы
Я понял тему урока, но
испытываю затруднения в
переводе единиц длины.
Я не понял темы урока
Я понял тему урока и
и не могу работать с
могу работать с
единицами длины.
единицами длины.
Молодцы, ребята! Я надеюсь, мы сегодня поработали плодотворно и нам остается
закрепить уже полученные знания дома.
VII. Домашнее задание.
Стр.37 №155.
Перед вами карточки с заданиями под буквами А, Б, В, Г. Выберете себе задания, которое
для вас показались наиболее посильными и вы чувствуете, что выполните их без ошибок.
А. Подчеркните единицу длины километр. Напишите, что можно измерять каждой
единицей длины,
2 см
58 км
6 дм
7 км
97 см
Б. Запишите данные числа, преобразовав их в наиболее мелкие единицы.
3 км=...м
603 км=...м
421 км =...м
6 м = ...см
18 км=...м
В. Запишите числа, преобразовав их в наиболее крупные единицы измерения длины.
3500 м=...км... м
606 дм=...м... дм
4046 м=...км... м
1290 дм=...м
309 дм=...м.. дм
Г. Запишите числа, преобразовав их в наиболее мелкие единицы измерения длины
3 км 500 м =... м
36 км 52 м = ...м
39 м 5 дм 6 см =...см
40 дм 7 см =...см
6 км 7 м =...м
Д. Поставь знаки в выражениях больше, меньше или равно.
4 км..... 3400 м
404 дм.....40 м 4 дм
7390 м.....7 км 390 м
890 м......8 км 90 м
9 км........9000 м
Заполни так выражения, чтобы равенства стали верными Домашнее задание
1) Выучить таблицу единиц длины.
2) Выбери задание, которое для тебя показалось наиболее
посильным и ты чувствуешь, что выполнишь его без ошибок.
№1. Подчеркните единицу длины километр. Напишите, что можно измерять каждой
единицей длины,
2 см
58 км
6 дм
7 км
97 см
№2. Запишите данные числа, преобразовав их в наиболее мелкие единицы.
3 км=...м
603 км=...м
421 км =...м
6 м = ...см
18 км=...м
№3. Запишите числа, преобразовав их в наиболее крупные единицы измерения длины.
3500 м=...км... м
606 дм=...м... дм
4046 м=...км... м
1290 дм=...м
309 дм=...м.. дм
№4. Запишите числа, преобразовав их в наиболее мелкие единицы измерения длины
3 км 500 м =... м
36 км 52 м = ...м
39 м 5 дм 6 см =...см
40 дм 7 см =...см
6 км 7 м =...м №5. Поставь в выражениях знаки больше, меньше или равно.
4 км..... 3400 м
404 дм.....40 м 4 дм
7390 м.....7 км 390 м
890 м......8 км 90 м
9 км........9000 м
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Урок математики в 4 классе.Тема: «Единицы длины. Километр. Таблица единиц длины». .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.