Тема урока: Упрощение выражений.
5 класс
Цели урока:
Обучающая:
применять полученные знания на практике
продолжить работу по формированию умения упрощать выражения;
совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
продолжить работу над текстовыми задачами и уравнениями.
Развивающая:
развитие памяти учащихся;
развитие познавательного интереса к математике;
развитие умений организации учебного труда;
Воспитывающая:
развивать самостоятельность и аккуратность;
воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; выработать
умения работать индивидуально над задачей;
воспитание творчески мыслящего человека;
способствовать поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для
учения;
воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных
результатов.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Упрощение выражений».
Давайте вспомним, с помощью какого свойства на прошлом уроке мы это делали
(Распределительного свойства умножения относительно действий сложения и вычитания)
(раскрывали скобки и выносили общий множитель за скобки). Кто из вас может
сформулировать это свойство? Слайд №1.
Сегодня на уроке мы продолжим использовать распределительное свойство умножения
относительно действий сложения и вычитания для упрощения выражений, при решении
уравнений, а также задач с помощью уравнений
А также ответим на несколько вопросов листа – самооценки.
Итак, мы начинаем!!! устно
1) Найдите пример, который отличается от всех остальных. В чем его отличие?
Слайд 2 какие цифры у вас получились? А как вы думаете почему именно 75?
Слайд о новосибирской области
Молодцы! Ну, а теперь, используя свойства, мы не просто упростим выражение, но и
найдем его значение
№566 стр.87
Что необходимо сделать с выражением, прежде чем находить его значение при заданном
значении буквы? (упростить)
Задание дается на два варианта: В I №566(а)
В II №566(б), параллельно к доске вызываются два
ученика, которые решают данное задание также по вариантам.
ЗАДАНИЯ ПО ВАРИАНТАМ
УРАВНЕНИЯ УПРОЩЕНИЯ МИНИ ЗАДАЧА СОСТАВИТЬ ВЫРАЖЕНИЕ
Ну, а сейчас, задача наша усложняется и нам предстоит не только упростить выражение,
используя распределительное свойство умножения, но и составить и решить уравнение по
рисунку задача на слайде
14 городов
Слайд о составе НСО
Переходим к тестовой
1. Упростите выражение: 34х – х + 5х
а) 39х; б) 38х; в) 37х
2. В одном мешке было х кг картофеля, а во втором в 2 раза больше. Сколько
килограммов картофеля было в двух мешках?
а) х; б) 2х; в) 3х; г) 4х.
3. Вася решил у задач, а Миша – на 4 задачи больше. Сколько задач решили Миша и
Вася всего?
а) 4у; б) 6у; в) 2у + 4; г) у + 4.
4. Упростите выражение:
4b + 15 + 3b 10 + b
a) 8b + 5; б) 7b + 5; в) 13b; г) 13
5. Даны два выражения:
9(856 + 342) и 9 .856 + 8 . 856. Какое из выражений больше?
а) равны; б) первое; в) второе.
№ задания
Ответ
1
б
2
в
3
в
4
а
5
б
Ключ третье место Работа в группах
Решите уравнение:
а) 4х + 4х = 424;
б) 10к – к = 702;
в) 3х + 7х + 18 = 178;
15у – 8у = 714;
9z + z = 900;
4к + 5к + к = 1260;
7z + 6z – 13 = 130.
53
с
102
к
16
к
90
а
78
у
126
р
11
а
РАССКАЗ О КАРАСУКЕ
На плакате
проставьте в столбик числа от 1 до 5 и отметьте «+»те вопросы, на которые
вы можете дать утвердительные ответы.
Домашнее задание: решить уравнения 574(а,б) 575, 580
Итог урока: проставить настроение
Урок математики в 5 классе по теме"Упрощение выражений"
Урок математики в 5 классе по теме"Упрощение выражений"
Урок математики в 5 классе по теме"Упрощение выражений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.