Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
31.03.2017
В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяют сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применяется деятельностный метод обучения, который реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно- познавательной. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. На всех этапах урока ученики вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.
Этапы урока тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Умственные действия опираются и подкрепляются практическими.
Для каждого ученика создана ситуация успеха, что также способствует повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Детям дается только положительная характеристика результатов их деятельности, что стимулирует детей и повышает их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников шестого класса. Перед выполнением каждого задания детям дается подробный инструктаж. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повышаются возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.урок открытия нового знания
урок.docx
Учитель:
Класс
6
Предмет:
Математика
Авторы
учебника:
Н.Я.Виленкин и др.
Тема урока.
Длина окружности
Тип урока.
Урок открытия нового знания
Цель:
Задачи:
Создать условия для формирования ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по изучению способов вычисления длины
окружности.
1. Содействовать формированию умений нахождения длины окружности.
2. Развитие умений составлять алгоритм действий, планировать свою деятельность.
3. Воспитывать желание работать в группе при решении проблемных ситуаций. Личностные.
Результаты:
выбирать действия по достижению цели;
Осознание практической важности знания формулы длины окружности.
формирование положительной учебной мотивации, навыков самоконтроля;
рефлексивная самооценка учебной деятельности
Метапредметные.
РУУД:
умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока;
учиться выполнять действия по заданному алгоритму;
учиться отличать правильно выполненное задание от неверного;
прогнозирование – предвосхищение результата;
умение анализировать и оценивать свою работу и полученный результат
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания;
приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий;
наблюдать и делать выводы;
определять границы знания/незнания;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
КУУД:
Умение работать в группах;
слушать и понимать речь своих товарищей;
вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы);
планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий: устанавливать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;
уважительного отношения к одноклассникам;
умение строить речевое высказывание в устной форме. Оборудование
Предметные:
Умение применять формулу при решении задач.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Карточки для работы в группах.
Презентация по теме урока
Сигнальные карточки
Раздаточный материал
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
УУД на этапах урока
Самоопределени
е к учебной
деятельности
Включение учащихся в
деятельность на личностно
значимом уровне.
Здравствуйте. Садитесь.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Повернитесь
друг к другу, к гостям и улыбнитесь. Вот мы с вами и
пожелали друг другу добра и здоровья.
А какое сегодня у вас настроение?
И у меня сегодня хорошее настроение.
Я рада видеть каждого из вас.
И пусть прохлада в окна дышит.
Нам будет здесь уютно – ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
И сейчас мы посмотрим, как вы умеете внимательно
слушать и слышать, а также и думать.(слайд 1)
Хорошее
Оценивают свою готовность и
настрой на работу
Личностные:
эмоциональный настрой
на урок, самооценка
готовности к уроку.
Познавательные:
учебнопознавательный
интерес к данному уроку
Коммуникативные:
слушание учителя
Регулятивные:планирова
ние своей деятельности
для решения
поставленной задачи.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
Прочитайте высказывание: «Чем больше я знаю, тем
больше не знаю».
Читают высказывание
Разве может такое быть?
Коммуникативные:умен
ие с достаточной деятельности
Цель: создать условия для
подготовки мышления
учащихся к построению
учебных действий и
воспроизведения знаний,
умений и навыков.
высказывают своё мнение
да
прогнозирование, самооценка
— Предлагаю представить человеческое знание
островком в океане вселенского знания.( слайд 2
)
Чем больше человек знает, тем больше его остров.
(Слайд 3)Чем больше его остров, тем увереннее он
чувствует себя в жизни. А что такое незнание? А
незнание — это береговая линия, которая отделяет
сушу от океана. И чем больше суша, тем длиннее эта
береговая линия. Чем больше человек знает, тем
больше размеры его незнания, т.к. новые знания
рождают новые вопросы. И сегодня мы увеличим свои
островки знаний. Вы готовы?
У вас на партах лежат сигнальные карточки
красного, зелёного и жёлтого цветов. Кто думает, что
у него всё получится на уроке, что он справится со
всеми заданиями, поднимите зелёную карточку.
Кто думает, что он встретится с трудностями,
поднимите жёлтую карточку.
А кто не уверен в себе и боится двигаться вперёд,
поднимите красную карточку.
Я желаю вам удачи и думаю, что у нас всё получится.
(слайд 4)
Вычислите устно№858 9 (ав)
У вас на партах лежат таблицы – листы самооценки.
В них вы будете отражать оценочный результат
каждого этапа своей работы. Прошел первый этап –
решают устно примеры
дают определения радиусу,
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог.
Личностные: установлен
ие обучающимися связи
между целью учебной
деятельностью и ее
мотивом; принятие
социальной роли
обучающегося; развитие
навыков сотрудничества с
учителем и сверстниками
в разных учебных
ситуация.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи.
Познавательные:формир
ование умения находить
ответы на вопросы;
формирование умения на
основе анализа объектов
делать выводы. устный счет. Оцените себя.
окружности, хорде, диаметру
Сейчас вам предлагается «Облако слов», опираясь
на которое дайте мне известные вам определения.
(Слова: окружность, радиус, диаметр, хорда, длина
окружности)
окружности.
самооценка
Какое определение вы не назвали?
Т.Е. у нас возникла проблема: мы не можем дать
точного ответа на этот вопрос.
Как же вы думаете, чем же нам необходимо заняться
на уроке?
Предположите тему урока.
Молодцы! Вы все думаете правильно.
Давайте подведём итог: мы сегодня с вами должны
сделать новое открытие, т.е. определить, как найти
длину окружности.
А сейчас откройте тетради и запишите: (слайд 5)
22.01.16.
Классная работа.
Тема «Длина окружности».
Скажите, люди каких профессий связаны с
наблюдением тел, где встречается окружность?(слайд
6 – 7)
Правильно. Но, если так много профессий связано с
изготовлением фигур, тел, границей которых
является окружность, возникает необходимость в
измерении её длины.
Как можно измерить длину края стакана?
(показываю стакан)
длина окружности
ответы учащихся
Возможные ответы: астроном
при наблюдении планет; гончар
при изготовлении посуды на
гончарном круге; лесоруб, при
распиле дерева, велосипедист,
автомобилист, аптекарь,
кондитер и др.
предположения учащихся
Познавательные:анализ
и синтез объектов, поиски
выделение необходимой
информации на основе
наблюдения и оценки
выявленных
закономерностей.
Регулятивные:
Построение
проекта выхода
из затруднения
Исследовательс
кая работа
Цель: создать условия для
построения учащимися
нового способа действия и
формирования умения его
применять при решении
задачи вызвавшей
затруднение. Попробуем найти решение этой задачи несколькими
способами.
Нам потребуются практики, математикитеоретики,
историки. Большая часть класса будет практиками.
Вы сейчас выполните небольшую исследовательскую
работу в парах. На каждой парте представлен набор с
подручным материалом, который необходим для того
чтобы провести данное исследование.
( слайды 810)Результаты исследования занесите в
таблицу, оформив ее в тетради.
Каждая пара получает задание:
1)найти длину окружности, диаметр и отношение
длины окружности к диаметру своего предмета
(таблетки, колесо игрушечного автобуса, модель
глобуса, фарфоровую кружку, спил дерева, коробку
изпод торта)
2) историки текст «История открытия числа Пи», с
заготовленным клише,
3) математики теоретики работают с текстом
учебника «Математика 6 класс» отвечая на вопросы –
карточки к тексту.
Учитель наблюдает за ходом проведения
исследовательской работы,
консультации группам, помогает учащимся,
которые столкнулись с затруднением.
оказывает
В группах выполняют
практическую работу по
инструкции; заполняют таблицу
результатов; делают
соответствующие выводы и
записи в тетрадь; оценивают
участие каждого в работе группы
(взаимооценка).
уметь слушать
уметь говорить тихо
уметь договариваться
соотнесение выявленной
учебной информации с
собственными знаниями и
умениями; принятие
решения об
использовании помощи.
Коммуникативные:умен
ие с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог.
Личностные: проявление
терпения,
доброжелательности и
доверия к собеседнику. Реализация
построения
проекта
Цель:сформировать знания
об измерении и вычислении
длины окружности.
Пары сообщают о результатах работы, заполняют
свои ячейки таблицы (таблица на доске)
1) практики
На доске заготовлена таблица:
ответы детей
C
d
C/d
название
Модель Земли
Колесо
Таблетка
2) Слово математикам (по плану конспекту к
тексту): опираясь на полученные записи в таблице,
приходят к выводу, что гораздо легче у окружности
измерить диаметр или радиус и вычислить, а не
измерить её длину (могут проговорить трудности)
(слайд 1112)
Записывают формулу длины окружности.
записывают формулу в тетрадь
3)Учитель: в формуле присутствует число, которое
называют «Пи». Историки познакомят нас с историей
этого числа. (Историки с опорой на план конспект
рассказывают о числе «Пи».)(слайд 13)
Рефлексия: задания группам было различным, что
объединяло их?
Оцените свою работу. Поставьте оценку в
оценочный лист.
Физминутка
(На регуляцию
психического
состояния)
Цель: Формирование
ценностного отношения к
своему здоровью.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Находили ответ на вопрос: как
найти длину окружности.
Повторяют движения за учителем
Регулятивные:планирова
ние своей деятельности
для решения
поставленной
задачи;анализируют и
доказывают свою точку
зрения,
самоконтроль.Познавате
льные:самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и поискового
характера.
Личностные: ориентация
на понимание причин
успеха (неуспеха) в
учебной
деятельности.Коммуник
ативные: уметь
участвовать в диалоге,
понимать точку зрения
собеседника, признавать
право на иное мнение;
излагать информацию,
разъясняя смысл теории.
Личностные:
формирование навыков
здорового образа жизни. Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Цель: создать условия для
построения учащимися
нового способа действия и
формирования умения его
применять при решении
задач данного типа
Работа по учебнику №849 стр.139.
Решение:
d = 50 см; 3,1; с =d 50 ∙ 3,1155(см).
Ответ: 155 см.
(№851) Оцените свою работу. Поставьте оценку в
оценочный лист.
хором проговаривают формулы.
работают: один ученик у доски с
комментированием, остальные в
тетрадях.
Самостоятельна
я работа.
Цель: организовать
самостоятельное
выполнение задания
учащимися на выполнение
типовых заданий на новый
способ действия.
Тест с выбором ответа
Взаимопроверка. Проверка по эталону. (слайд 14)
Если тест выполнен правильно, то получится слово:
молодец.
Оцените свою работу. Поставьте оценку в
оценочный лист.
Самостоятельно выполняют
задания; осуществляют
взаимопроверку, сравнивают
полученные результаты с
вариантами возможных ответов,
указывают правильные,
оценивают себя.
Регулятивные:вносят
необходимые коррективы
в действие.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог. Личностные:
вырабатывают умение
ясно, точно, грамотно
излагать свои мысли.
Познавательные:
установление причинно
следственных связей.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные:взаимокон
троль в форме сравнения
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения отклонений
от эталона и внесение
необходимых
корректив.Коммуникати
вные: формулировать Рефлексия
Цель: создать условия для
рефлексии и самооценки
учащимися результатов
учебной деятельности на
уроке; по результату
анализа работы на уроке
зафиксировать направления
будущей деятельности.
Давайте подведём итоги. Я прошу вас оценить свою
работу:
Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно?
Поднимите зелёную карточку.
Кточувствовал себя неуверенно, была проблема, он
ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите
жёлтую карточку
самооценка
У кого была тревога на уроке, не мог справиться с
заданиями? Поднимите красную карточку.
Спасибо. А теперь выставите итоговую оценку в
лист самооценки.
— Теперь я прошу вас высказать своё мнение о
прошедшем уроке, продолжив одну из фраз на экране:
(слайд 15)
Сегодня на уроке я узнал…
Было интересно…
Я почувствовал…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Высказывания учащихся
ответы детей
собственное мнение,
задавать вопросы.
Личностные: ориентация
на понимание причин
успеха (неуспеха) в
учебной деятельности;
ориентация на
самоконтроль результата.
Регулятивные: осознание
результатов каждого
этапа урока.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;рефлексия
способов действий.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог
Личностные: ориентация
на понимание причин
успеха (неуспеха) в
учебной деятельности;
ориентация на
самоконтроль результата. Я попробую…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Спасибо за работу(слайд 16)
Оцените свою работу. Поставьте оценку в
оценочный лист – итоговая оценка
Д/з
П.24, 1 группа – №849, №850.
записывают задание в дневник
2 группа №850, №852.
Творческое задание: составьте задачу по теме «Длина
окружности»
Урок окончен.
Личностные:моральная
ответственность перед
собой, коллективом и
учителем.
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Урок математики в 6 классе на тему "Длина окружности"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.