Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова
МБОУ Кочетовская СОШ Мичуринского района Тамбовской области
Открытый урок по математике во 2 классе на тему
«Поупражняемся в вычислениях»
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Подготовила и провела учитель начальных классов Анненкова
М.Н.
Глазок 2017 Тема урока « Поупражняемся в вычислениях»
Дидактическая цель: совершенствовать вычислительные навыки
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные
УУД).
Предметные:
Уметь использовать в речи названия фигур: ломаная линия, четырехугольник
Уметь сравнивать числа.
Знать соотношение между единицами и десятками
Ресурсы:
Учебник А.Л.Чекина Математика, часть 1, Академкнига, 2015 г.
тетрадь
проектор, экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы
презентация Ход урока:
1. Организационный момент ( Слайд № 1)
1)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
(Слайд № 2)
2) – Сегодня мы отправляемся в путешествие к звездам и планетам. Откроем тетради и
запишем дату нашего путешествия.
2. Устный счет. (Слайд № 3, 4)
Что нам необходимо приобрести, чтобы отправиться в путешествие? (билет)
У каждого из вас должно быть свое место в салоне ракеты. Для этого посчитайте устно
пример с карточки и возьмите свой билет.
8+7 148 2210 113
136 15+5 168 177
2011 6+6 3+10 6+5
12+5 9+9 2+2 109
Итак, билет куплен. Пристегните ремни, сядьте поудобнее, приготовьтесь к взлету.
Начнем отрыв от земли счетом десятками.
(!0, 20,30,40,50,60,70,80,90,100)
Молодцы. Мы уже оторвались от земли. Счастливого всем полета! (Слайд № 5)
3. Работа по теме урока.
1)(Слайд № 6)
Ребята, вот незадача, на нашем пути встретились неопознано летающие объекты
числа. Вам необходимо разбить их на разрядные единицы.
1 ряд выпишите из них числа, которые меньше 47.
2 ряд выпишите числа, которые больше 47.
2) –Продолжаем наше путешествие. Мы попали под метеоритный дождь. (Слайд 7,8)
Перед вами числа звездочки – точки. Надо соединить точки по следующему заданию:
Найдем точку – число в котором 1 дес. 3 ед., соединим с точкой, которая на 5 больше
предыдущего, а теперь соединим с точкой, которая на 2 меньше предыдущей и
завершим соединение круглым десятком.
Что за фигура получилась? ( ломаная линия)
Из скольких звеньев она состоит? Соедините любые две точки так, чтобы получился четырехугольник.
Какое число оказалось лишним? (15) Расскажите о нем.
3) Мы приземлились на планету красоты. Напишите число 15 красиво целую строчку.
4) Планета «Отдыхайка» (Слайд № 10) . Музыкальная физкультминутка.
5) Планета «Упражняйка» (Слайд № 11).
Работа с УЧ часть 1, стр.89, № 2
6) Планета «Дружба». Работа в парах (Слайд № 12,13,14)
7) Планета «Думайка» (Слайд 15)
А) Решение задачи.
В магазин привезли 15 ящиков с бананами и 5 ящиков с апельсинами. Сколько ящиков с
фруктами привезли в магазин?
Б) Решение примеров на сложение с переходом через разряд.
53+18 55+29
53+28 46+38
53+38 37+47
73+17
73+18
73+19
8) Возвращение на Землю.(Слайд 17)
4. Итог урока. Рефлексия.
Положите свой билет в конверт со смайликом, который соответствует вашему
настроению после нашего путешествия.
А теперь продолжите следующие предложения: (Слайд 18)
На уроке мы решали …………………………………
Мы повторили …………………………………………
На уроке мне …………………………………………
5. Домашнее задание: Стр.89, № 5 (Слайд 19, 20)
Урок математики во 2 классе на тему "Поупражняемся в вычислениях" по УМК ПНШ
Урок математики во 2 классе на тему "Поупражняемся в вычислениях" по УМК ПНШ
Урок математики во 2 классе на тему "Поупражняемся в вычислениях" по УМК ПНШ
Урок математики во 2 классе на тему "Поупражняемся в вычислениях" по УМК ПНШ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.