Цели:
• Ученики должен уметь решать задачи вида: S = V x t, V= S : t, t = S: V; должны анализируя условия задачи находить вариативные способы решения на основе переформулировки вопроса; анализировать условия задачи с выходом на отработанный алгоритм; решать задачи на движение в нестандартной ситуации.
• Развивать умение анализировать и интерпретировать условие задачи, находить подходы к решению задачи, ориентироваться в нестандартных ситуациях, аргументировать свою точку зрения, принимать другое мнение.
• Воспитывать трудолюбие, собранность, ответственность, умение работать в паре и классом, слушать и слышать других.
Формы организации: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский.
Урок математики.doc
Урок математики "Задачи на движение". 4й класс
Цели:
Ученики должен уметь решать задачи вида: S = V x t, V=
S : t, t = S: V; должны анализируя условия задачи находить
вариативные способы решения на основе переформулировки вопроса;
анализировать условия задачи с выходом на отработанный алгоритм;
решать задачи на движение в нестандартной ситуации.
Развивать умение анализировать и интерпретировать условие задачи,
находить подходы к решению задачи, ориентироваться в нестандартных
ситуациях, аргументировать свою точку зрения, принимать другое
мнение.
Воспитывать трудолюбие, собранность, ответственность, умение работать
в паре и классом, слушать и слышать других.
Формы организации: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: репродуктивный, частичнопоисковый, проблемный,
исследовательский.
Ход урока
1. Организационный момент
Внимание на экран, что объединяет все эти объекты?
(На экране движущиеся объекты: самолет, корабль, машина, лыжник, ракета.)
Ученик: Движение.
Учитель: В народе говорят: Движение – это жизнь!
Ученик: Движению.
Учитель: Какова тема урока?
Ученик: Задачи на движение.
Учитель: Какие величины присутствуют в задачах на движение?
Ученик: Скорость, время, расстояние.
Учитель: Вспомним, какие единицы измерения расстояния, скорости и времени
мы знаем.
1 ряд записать в тетрадь единицы измерения скорости
2 ряд – единицы измерения расстояния
3 ряд – единицы измерения времени.
Проверка. В это время удоски
Проверка.
Учитель: Как найти v? t? s? (записать заранее на маленькой доске)
(Дети называют формулы, которые постепенно появляются на доске.)
Экран выключить.
– Данные формулы нам сегодня будут нужны.
2. Актуализация знаний учащихся. Определение начальных условий
А) Фронтальная работа Карточка №1
А) Птица летела со скоростью 35 км /ч . Какое расстояние пролетит птица за
2 часа? (70 км)
Б)Теплоход был в пути 3 часа и прошел 180 километров. С какой скоростью
шел теплоход? (60км/ч)
В)Велосипедист ехал со скоростью 20 км/ч. За какое время он проедет 80
километров? (4 часа)
Проверка: что находили в первой задаче? Как? Во второй? В третьей?
Д!
45 км/ч 70 км 80 км
4 ч
.
5 ч
60 км/ч
.
Самостоятельная работа
Учитель: У вас на столах лежит карточка №2
Учитель: В народе говорят: Одна голова хорошо, а две лучше. На этом этапе
игры будем работать в парах.
На столах лежит карточка с задачей. Вам в паре нужно ответить на вопрос
задачи, решением доказать правильность вашего ответа.
(Скорость почтового голубя 50 км/ч. Голубя выпустили за 96 км от дома.
Успеет ли он долететь до дома за 2 часа?)
А у меня другое решение, находим скорость 96 : 2 = 48 км/ч. Чтобы долететь
до дома голубю нужно лететь со скорость 48 км/ч, а его скорость больше 50
км/ч, бесспорно – успеет! Учитель: Вы согласны? Есть другое мнение?
Внимание на экран. Проверяем себя. Что находили?
Ученик: Путь.
Учитель: Как находили?
Ученик: v • t = S
Ученик: А еще находили скорость.
Учитель: Как находили?
Ученик: S : t = v
Учитель: Молодцы!
4. Применение полученных знаний при решении задач на встречное движение.
Фронтальная работа.
Одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость первого
автомобиля 50 км/ч, а другого – 60км/ч. Они встретились через два часа.
Какое расстояние между городами?
50 • 2 = 100 (км) – путь первого автомобиля.
60 • 2 = 120 (км) – путь второго автомобиля.
100 + 120 = 220 (км) – расстояние между городами.
Ответ: расстояние между городами 220 км.
Учитель: Что находили первым действием?
Ученик: Расстояние.
Учитель: Как находили?
Ученик: v • t = S
Учитель: Что находили во втором действии?
Ученик: Расстояние.
Учитель: Что находили в третьем действии?
Ученик: Расстояние.
Как еще могли двигаться автомобили? (в противоположном направлении, друг
за другом)
На следующих уроках мы рассмотрим и эти случаи.
5. Работа по уровням.
У кого синий кружок – работаем в карточке №3 (2 человека у доски).
Д! м:м/сек= м/мин*мин= км:км/ч= км/ч*ч=
км:ч= м:м/мин=
У кого красный кружок – выполняем задание на экране.
Два всадника выехали одновременно в разных направлениях из двух городов,
расстояние между которыми 150 км. Скорость первого всадника 13 км/ч,
второго – 12 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут всадники через
4 часа?
Выбрать правильное на ваш взгляд решение. Доказать.
Почему оба этих решения оказались правильными?
Ученик: В условии не сказано, в каком направлении они двигались.
6. Подведение итога урока. Заключительный этап.
Учитель: Вы молодцы! Мы сегодня решали разные задачи, но в каждой из них,
что мы находили?
Ученик: Расстояние, время, скорость.
Учитель: Как находили?
Перед каждым из вас листок с числами. Рассмотрите их внимательно. Это
ответы на мои задания. Возьмите простой карандаш. Я читаю задание, а вы
подчеркиваете правильный ответ, пользуясь формулами.
1. Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью
идет Таня? (30)
2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли
туристы? (6)
3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)
4. Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени
вертолет был в полете? (2)
5. Какова длина дома, если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40
м/мин.? (120)
6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он
проехал? (60)
7. Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7)
8. Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела
ласточка? (25)
30 6 180 2 5 120 60 7 25 Какое число у вас осталось? (цифра 5)
Это оценка вашего труда на уроке. Значит вы усвоили тему сегодняшнего
урока. Учитель: Поднимите, пожалуйста, руку у кого хорошее настроение.
Поднимите, пожалуйста, две руки у кого прекрасное настроение.
Спасибо, вам за работу!
Урок математики "Задачи на движение". 4-й класс
Урок математики "Задачи на движение". 4-й класс
Урок математики "Задачи на движение". 4-й класс
Урок математики "Задачи на движение". 4-й класс
Урок математики "Задачи на движение". 4-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.