Цель: Изучить жизненные формы растений. Показать связь жизненной формы растения с особенностями среды их обитания.
Задачи: расширить знания учащихся о многообразии растений, их формах, продолжительности жизни, значении в природе; формировать умения работать с книгой
Планируемые результаты:
Личностные: ориентация в межличностных отношениях, уметь выделять нравственный аспект поведения;
Метапредметные: логический анализ объектов с целью выделения признаков, поиск и выделение необходимой информации;
Предметные: представление о жизненных формах растений, примеры, характеристика отличительных свойств наиболее крупных категорий жизненных форм растений: деревьев, кустарников, кустарничков, полукустарников, трав
Форма учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: таблицы, макеты древесных пород, гербарий травянистых растений. Компьютер, презентации, мультимедийный проектор
6класс Многообразие жизненных форм растений.docx
″
Тема урока : Многообразие жизненных форм растений.
″
(по образовательной программе И.Н.Пономаревой «Биология» 6 класс)
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цель: Изучить жизненные формы растений. Показать связь жизненной формы растения с
особенностями среды их обитания.
Задачи: расширить знания учащихся о многообразии растений, их формах,
продолжительности жизни, значении в природе; формировать умения работать с книгой
Планируемые результаты:
Личностные: ориентация в межличностных отношениях, уметь выделять нравственный
аспект поведения;
Метапредметные: логический анализ объектов с целью выделения признаков, поиск и
выделение необходимой информации;
Предметные: представление о жизненных формах растений, примеры, характеристика
отличительных свойств наиболее крупных категорий жизненных форм растений: деревьев,
кустарников, кустарничков, полукустарников, трав
Форма учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: таблицы, макеты древесных пород, гербарий травянистых растений.
Компьютер, презентации, мультимедийный проектор
Действия учителя
Действия ученика
• Организационный момент
• Проверка домашнего задания.
Сообщение «Роль растений в природе и жизни человека».
Почему Теофраста называют «отцом ботаники»?
Расскажите о вегетативных органах растения.
Назовите признак отличия споровых растений от семенных.
• Актуализация опорных знаний.
Ребята , почему растения имеют общий план строения, но при этом они очень
разнообразны. Посмотрите на представленные растения ( плакаты, гербарий, живые комнатные растения).
Скажите, пожалуйста, их внешний облик одинаков?
В природе растения не растут поодиночке, они соседствуют с другими растениями,
животными. Окружающая среда влияет на жизнь растения. Это проявляется в
формировании определенного внешнего облика, который называют жизненной формой
растения.
Тема нашего урока сегодня:
Многообразие жизненных форм растений.
Найдите в учебнике на стр. 14 определение понятия «жизненная форма» и запишите его в
тетрадь.
• Изучение новой темы.
• Представление эпиграфа урока
Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я
буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное
занятие в мире.
Виталий Бианки
Вот послушайте:
Форму растенья узнаешь, конечно,
Ствол есть центральный, кора безупречна,
Крона покрыла весь ствол там и тут.
Много годков те растенья растут.
(деревья)
Самая крупная жизненная форма. – это деревья. Какие деревья вы знаете?
Что общего во внешнем облике этих растений? ( ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТВОЛ И КРОНА)
Нарисуем схему дерева.
А если растение имеет много стволов, отходящих от одного общего основания
растения, как оно называется?
Мы на деревья немножко похожи:
Плотной корой одеваемся тоже,
Только центральный отсутствует ствол, Мы в высоту чуть поменьше растем.
Стволиков много на корне у нас
И долгожители есть среди нас.
(кустарники)
(подсказка в виде рисунка на доске) – Кустарник – это то же жизненная форма растения.
Стволы называют стволиками. Они живут не очень долго, 29 лет. Но сам кустарник живет
дольше – за счет корней и вновь образующихся стволиков.
Низкие кустарники высотой до 50 см. называются – кустарнички.
Братья родные кустарникам мы,
Ростиком только не вышли, увы!
(кустарнички)
Полукустарники – это многолетние растения , у которых часть стебля одревесневает, а
часть остается травянистой. Травянистая часть живет один год – это годичный побег с с
листьями и плодами.
Самая распространенная жизненная форма – это травы.
Не имеем мы коры,
Стебли наши зелены.
До полметра вырастаем,
Ковром землю одеваем.
(травы)
Они имеют травянистые зеленые побеги, ежегодно отмирающие. Делятся на:
многолетние ( вырастают ежегодно из зимующих почек на подземных органах);
двулетние ( вырастают в первый год жизни вегетативные органы, а цветки и семена
образуются на 2 год жизни);
однолетние (вырастают каждый год из семян и образуют семена в течении одного
вегетативного сезона)
5. Закрепление изученного материала.
Задание: Жизненная форма
Виды растений
Среда обитания
Вывод: жизненная форма растений является приспособлением к среде обитания.
6. Домашнее задание: №3 , таблица
7. Рефлексия . Подведение итогов
Я это знаю
Я это не знал
Я хочу узнать больше
Выступление.
Участие в беседе.
Нет, они выглядят по разному.
Записывают тему в тетрадь.
Поиск информации в учебнике.
Рисуют схему дерева в тетради.
Рисуют схему кустарника в тетради.
Запись в тетрадь.
Запись в тетрадь.
Запись в тетрадь.
Запись в тетрадь
Заполнить таблицу.
Анализ изученного материала.
Вывод.
Урок "Многообразие жизненных форм"
Урок "Многообразие жизненных форм"
Урок "Многообразие жизненных форм"
Урок "Многообразие жизненных форм"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.