Урок мужества «Горячие сердца»
Оценка 4.6

Урок мужества «Горячие сердца»

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
5 кл—11 кл
29.03.2018
Урок мужества «Горячие сердца»
Сценарий урока направленный на формирование представления о мужестве, долге, чести, нравственности, ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков сверстников Курганской области, а так же неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.
урок мужества.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Актабанская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Сценарий Урока мужества:

«Горячие сердце».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – составитель:

Учитель истории и обществознания

Широченко Анна Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Пашково

2015 г.

Урок мужества «Горячие сердца»

 

Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, нравственности, ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков сверстников, а так же неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

 

Задачи

1.     повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, неравнодушия, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения.

2.     мотивация учащихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности;

3.     создать благоприятные условия для совершения благих поступков по отношению к людям. нуждающимся в помощи, участия в деятельности объединений, направленных на заботу окружающих людей.

 

Ход урока

I.                   Организационный момент.

II.                Мотивационный этап

а) Просмотр мультфильма «Просто так»;

б) Постановка проблемы: В чем заключается главный смысл данного мультипликационного фильма?

в) Обсуждение.

г) Вывод: Главная идея мультфильма заключается в бескорыстном участии человека в судьбе  других людей, в значении добрых поступков и др.

III. Содержательная часть

Сегодня наш Урок Мужества мы поговорим о мужестве и  посвятим людям, вернее сказать таким же ребятам, как и вы, но они удостоились звания Горячее сердце России.

Учитель:

- Назовите, пожалуйста,  события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными. ( ВОВ, война в Афганистане, война в Чечне)

Учитель:

- о всех участниках этих войн сразу рассказать не возможно, но память о них жива.

- ребята, а можно ли проявить мужество не только на войне? Как это сделать? А можете ли вы привести примеры?

(ответ учащихся, включая примеры ребят героев спасающих сверстников, которых рассказывают в новостях).

- Слышали вы о таком проекте как «горячее сердце»?

 

 

Проект «Горячее сердце» является одним из всероссийских общественно-государственных проектов Фонда, который возглавляет Светланой Медведевой. Реализуется с ноября 2013 года.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

- Что же эта за награда?

(рассказывает библиотекарь Боровинская  Л.М.)

 

Описание

Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размер знака 34 x 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально-культурных инициатив и его логотип.

Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.

Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «карабин».

Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.

Лацканный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «цанга».

 

 Описание

Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развернутом виде имеет размер 102 × 144 мм.

На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально-культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально-культурных инициатив располагаются надписи: «ФОНД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ» – в три строки, «УДОСТОВЕРЕНИЕ К НАГРУДНОМУ ЗНАКУ» – в две строки и «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» – в одну строку.

Первая и четвёртая страницы удостоверения окрашены в синий цвет. Эмблема Фонда социально-культурных инициатив и надписи отпечатаны белой краской.

В центре второй страницы располагается цветное изображение Нагрудного знака «Горячее сердце». Под изображением Нагрудного знака помещен порядковый номер знака.

В верхней части третьей страницы располагаются реквизиты: фамилия, имя и отчество в три строки. Под ними располагается надпись: «Решением оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» – в три строки и ниже – надпись «от» и реквизиты: число, месяц, год и номер решения – в одну строку. Под реквизитами располагаются надписи: «Награжден(а) Нагрудным знаком» – в одну строку и «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» – в одну строку. Ниже располагаются: надпись «За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций» – в две строки, и ниже слева: «Председатель оргкомитета С. В. Медведева» – в две строки. Справа от подписи располагается печать оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Внутренний разворот удостоверения имеет защитную сетку, выполненную голубой краской. Надпись «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» отпечатана красной краской, весь остальной текст и реквизиты – чёрной краской. Печать отпечатана фиолетовой краской.

 

 

В 2015 году в России звания «Горячее сердце» были удостоены 128 ребят и две общественные организации. В 2016 году в финале «Горячего сердца» оказались 127 детей и молодых людей в возрасте до 23 лет, а также восемь общественных организаций. Среди них есть и герои Курганской области.

 

Галичин Данил   Родился в 2001 году Погиб в 2015 году Город Шумиха, Курганская область

 

А он не знал, что он – герой…

 

Это слова из стихотворения, написанного на смерть Данила Галичина. 21 фев- раля 2015 года, в день похорон юного кадета, вместе с его родителями плакали все, у кого есть сердце. Плакал весь город… Данил трагически погиб, когда вместе с друзьями возвращался домой после подготовки к большому районному патриотическому мероприятию – игре «Зарни- ца». За миг до смерти он спас двух девушек, оттолкнув их в сторону от дороги, по которой мчался автомобиль-убийца. Но сам отскочить не успел. Данил не колебал- ся ни секунды, он действовал по велению сердца, проявив истинное мужество. «Мы шли немного впереди, по обочине дороги, – рассказывали девушки, ко- торые в тот трагический вечер были вместе с Данилом. – Мы говорили о том, как будем завтра выступать… Предупредить нас о том, что сзади едет машина, он не успел. Может быть, поздно ее увидел. Он вдруг просто шагнул к нам и оттолкнул в сторону... Он был нашим другом, классным парнем, веселым таким…» Исполнительный, дисциплинированный, с удивительным чувством юмора, скромный, ответственный, добрый, отзывчивый – так говорили о Даниле учителя и товарищи. Его все любили. «Когда о трагедии узнали в классе, весь первый урок просто вой стоял, плакали очень сильно… Ребята и сейчас плачут», – вот слова его классного руководителя. Данил был активным юношей, принимал участие во всех социальных акциях, проводимых ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню памяти вои- нов-интернационалистов. Помогал ветеранам, участвовал в акциях по уборке па- мятных мест города, в открытии месячника оборонно-массовой и спортивной рабо- ты, подготовке военно-полевой игры «Зарница». В общении Данил был легким, со всеми однокурсниками находил общий язык, хотя и учился с кадетами клуба «Патриот» первый год. Был приветливым и всегда готовым прийти на помощь. Отличался успехами в специальных дисциплинах, сре- ди учащихся первого курса был одним из лучших по физической подготовке. У Данила было огромное желание учиться и в будущем стать настоящим защит- ником своей Родины, настоящим героем! Он и стал героем. Как горько говорить о нем «был»…

 

 

 

Евдокимов Павел    Родился в 1997 году Город Курган, Курганская область

Не оставил в беде

21 июня 2015 года Павел Евдокимов с другом и родственниками расположи- лись на берегу реки Тобол. Теплым летним вечером пляж не пустовал: здесь было много взрослых и детей. Отдыхающие бегали и играли на берегу, купались и пла- вали в реке. В воде веселились трое ребят в возрасте от 10 до12 лет. Плавали они хорошо и не заметили, как оказались далеко от берега. У одного из мальчиков иссякли силы, и он начал тонуть. Он то погружался в воду, то появлялся на поверхности и ослабшим голосом пытался звать на помощь. Течение в Тоболе довольно сильное, и мальчика относило всё дальше и дальше от берега. Услышав крики, Павел тут же бросился в воду. Он быстро доплыл до тонущего мальчика, крепко взял его за руку и попытался плыть с ним к берегу. Но тот совсем обессилел и уже не мог держаться на воде. Быстро оценив ситуацию, Павел под- нырнул под паренька и, приказав крепко держаться за него, поплыл к берегу. Под тяжестью тела мальчика Павлу самому с трудом удавалось держаться на поверхно- сти, и он время от времени уходил с головой под воду, выныривая только для того, чтобы глотнуть воздуха. Мужественно борясь с течением, усталостью и нехваткой воздуха, Павел в те- чение нескольких минут добрался вместе с пострадавшим до берега и, убедившись, что жизни мальчика уже ничто не угрожает, пошел домой. Он никому не расска- зывал о том, что произошло в тот июньский вечер на реке. Но очевидцем его му- жественного поступка была Ю. Г. Федорченко, она и сообщила об этом в Главное управление МЧС России по Курганской области. 25 ноября 2015 года студенту 3-го курса Курганского института железнодо- рожного транспорта Павлу Евдокимову вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей на водных объектах – всего две строки в официальном протоколе. За сухими строками – спасенная жизнь!

 

 

Золотарёв Юрий     Родился в 1997 году Село Целинное, Курганская область

Достойный продолжатель семейной династии

В конце июля 2015 года в пожарную часть № 38 по охране Целинного района поступило сообщение о пожаре в райцентре по улице Кооперативной. Свидетелями и участниками этого происшествия стали Юрий Золотарёв и Андрей Юрин. Они не только сообщили о пожаре, но и предприняли необходимые действия для спасения людей. Парни шли по улице, когда вдруг увидели, что горит веранда одного дома. Они стали кричать жильцам, что надо немедленно выбегать на улицу! Пожар! Кри- ки ребят услышали мужчина и женщина, которые через горящую веранду успели выбежать на улицу. От них ребята узнали, что в доме осталась пожилая женщина. Огонь распространялся очень быстро, поэтому войти в дом через двери не представлялось возможным. Тогда ребята вынули оконную раму, и Юрий смог за- браться в квартиру через оконный проем. В комнате, заполненной черным едким дымом, он с трудом отыскал 83-летнюю старушку и помог ей выбраться из окна на улицу. Здесь ее уже принял стоявший на улице мужчина. Пожар бушевал, шифер на веранде трескался и разлетался во все стороны. Чу- дом не взорвался газовый баллон. Вспоминая это происшествие, Юрий говорит: «В той ситуации думать было некогда, нужно было быстро действовать». Но так могут поступать только те, кто искренне хочет помочь оказавшимся в беде людям и дела- ет это совершенно бескорыстно. Юрий, не думая о риске для собственной жизни, сумел вывести из горящего дома старую женщину и тем самым спас ей жизнь. Всё закончилось благополучно благодаря бдительности юношей, оказавшихся неподалеку, и, конечно, грамотным действиям Юрия Золотарёва – студента отделе- ния пожарной безопасности Шумихинского аграрно-строительного колледжа. После окончания колледжа Юрий мечтает продолжить обучение и получить высшее образование. В его семье уже есть сотрудники пожарной охраны. Его ба- бушка Любовь Тимофеевна Золотарёва много лет работала инструктором в пожар- ной части, дедушка Михаил Иванович Золотарёв был начальником караула, инже- нером пожарной охраны. Юрий Золотарёв спас жизнь человека и потому является достойным продолжателем семейного дела, членом семейной династии Золотарё- вых.

 

 

 

Петросян Давид     Родился в 1998 году Село Звериноголовское, Курганская область

Поступок настоящего мужчины

Тот летний день 16 июня 2015 года хорошо запомнился и Давиду, и всем его односельчанам. Были каникулы, и школьники из Звериноголовской средней обще- образовательной школы с полным правом проводили время, как им вздумается – ни тебе домашних заданий, ни подготовки к очередным контрольным. Можно и отдох- нуть, ведь до сентября еще так далеко! Давид был с друзьями на реке, занимались любимым делом – рыбалкой. Жите- лям села Звериноголовское повезло: село стоит на реке Тобол. Для всех односель- чан этот самый многоводный приток Иртыша – любимое место отдыха и рыбалки. Итак, друзья расположились на берегу с удочками. Прошел уже час, то один, то другой вытягивал из реки то карасика, то плотвичку. Разговаривали. Краем глаза Давид увидел, как со стороны села на берег реки пришли трое детей – девочка лет двенадцати и еще девчушка с пареньком лет четырех. Взрослых с ними не было. Старшая девочка сразу направилась к реке купаться, оставив малышей без присмо- тра. Давид не выпускал ребятишек из поля зрения и первым увидел, как маленький мальчик самостоятельно добрался до воды. Сильное течение тут же сбило его с ног и понесло вниз по реке. Мальчик то исчезал, то появлялся над водой, он беспо- мощно размахивал руками и пытался кричать. Давид быстро сориентировался и, не теряя ни секунды, бросился в воду и изо всех поплыл в сторону утопающего. Догнав мальчика, он поднырнул под него и, обхватив его рукой, поднял над поверхностью воды. В течение нескольких минут Давид плыл к берегу, борясь с сильным течением, усталостью и нехваткой воздуха. При этом он действовал толь- ко одной рукой, потому что другой держал ребенка. Когда Давид коснулся ногами дна и почувствовал, наконец, что уже может идти, то усадил испуганного мальчика себе на плечи и вынес его на берег. Так благодаря мужественным действиям школьника Давида Петросяна была спасена жизнь четырехлетнего ребенка. Давид действовал быстро, смело и решительно, как и подобает настоящему мужчине. И самой лучшей наградой для него стала жизнь спасенного мальчика.

 

Чтец:

 Помолчим над памятью друзей.

Тех, кого мы больше не увидим.

 Не услышим тех, кто жизнью всей

Вместе с нами в мир, грядущий вышел.

Помолчим, чтобы сказать о них

 Не холодным, равнодушным словом,

Чтоб они воскресли хоть на миг

 Всем звучаньем голоса живого

 

 

-Сегодня мы провели Урок Мужества, посвященный Всероссийской общественной инициативе «Горячее сердце». Мы познакомились с Почѐтной книгой «Горячее сердце», с рассказами о поступках награждѐнных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Провели очень интересную дискуссию, обсудили представления о милосердии, добре, мужестве, долге, чести и ответственности. Я думаю, что все вы поняли, что такое милосердие и что такое «горячее сердце». Юным героям вручают нагрудные знаки «Горячее сердце», а их подвиги записывают на страницах одноименной Почѐтной книги. Уверена, что ваши сердца никогда не остынут, и в трудную минуту вы сможете прийти на помощь людям.


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Актабанская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Актабанская средняя общеобразовательная школа»

Урок мужества «Горячие сердца»

Урок мужества «Горячие сердца»

Слышали вы о таком проекте как «горячее сердце»?

Слышали вы о таком проекте как «горячее сердце»?

Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета

Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета

А он не знал, что он – герой…

А он не знал, что он – герой…

Течение в Тоболе довольно сильное, и мальчика относило всё дальше и дальше от берега

Течение в Тоболе довольно сильное, и мальчика относило всё дальше и дальше от берега

Юрия Золотарёва – студента отделе- ния пожарной безопасности

Юрия Золотарёва – студента отделе- ния пожарной безопасности

Чтец: Помолчим над памятью друзей

Чтец: Помолчим над памятью друзей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2018