Разработка урок в 11 классе на тему Чехия при изучении стран входящих в состав Восточной Европы. Урок нацелен на самостоятельную деятельность учащихся, по определенному плану происходит изучение материала параллельно сопровождается презентацией для лучшего усвоение учебного материала, и проверки правильности выполняемой учащимися работы по плану.
чехия.docx
Тема урока: Республика Чехия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели и задачи:
*систематизировать и углубить знания о Чехии;
*показать административно территориальное деление Чехии, особенности рельефа,
экономики;
*воспитывать интерес к предмету.
Технологические особенности: использование ИКТ.
Используемая наглядность: презентациия MS Power Point на тему: «Республика
Чехия»
ХОД УРОКА:
І.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте! В курсе экономической и социальной географии мира,
изучая различные страны мира, мы знакомились с их историкокультурными
традициями, рассматривали отличительные особености населения, социально
экономическую и политическую ситуацию. Но наш сегодняшний урок будет
посвящен уникальной стране, удивительной и прекрасной стране Европы, которая
интересна своими достопримечательностями и культурой.
ІІ.Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Учитель: Итак, о какой же стране идет речь? Посмотрите видео, послушайте
музыку, которой оно будет сопровождаться, и, я думаю, вы догадаетесь о какой
стране пойдет речь на нашем уроке. (Ivan Mládek Jožin z bažin приложение1)
ІІІ.Изучение нового материала
Слайд 1. Тема урока
Сегодня мы не только познакомимися с экономикогеографическими
особенностями Чехии. Хотелось бы, чтобы вы прониклись духом этой уникальной
страны, чтобы вам как можно больше захотелось узнать о ней, чтобы возникло
желание побывать там.
Для характеристики отдельно взятой страны существует определенный план
ознакомьтесь и запишите его в тетрадь
Слайд 2. План характеристики отдельной страны
1.Географическое положение, границы, пограничные государства, столицы.
2.Административнотерриториальное деление
3.Особенности рельефа
4. Климатические условия
5.Экономика 6.Население
7. Религия
8.Достопримечательности
Слайд 3. Краткие сведения о Чехии.
После дается слайд с краткой справкой об изучаемой стране
Чехия, Дата основания 1 января 1993 г.
Валюта – Чешская крона
Государственный язык – чешский
В дальнейшем идет самостоятельная работа учащихся по плану, опираясь на слайды
презентации и материал учебника.
Слайд 4,5. Границы Чехии
Граничит с Польшей (длина границы 658 км.) на севере,
Германией на северозападе и западе (длина границы 646 км),
Австрией на юге (длина границы 362 км)
Словакией на востоке (длина границы 214 км)
Чехия состоит из 13 краёв = областей и столицы
Слайд 6. Административное деление
Слайд 7. Краткие сведения о столице Чехии. Прага.
Столица Прага — величайшая туристическая достопримечательность и самый
большой из городов страны.
Общая протяженность границы — 1 880 км
С 1 мая 2004 является членом Европейского Союза.
Слайд 8. География Чехии
Территория Чехии составляет 78,9 тыс. квадратных километров. Высочайшая точка
страны — гора Снежка высотой 1 602 м.
Реки из не имеющей выхода к морю Чехии текут в три моря: в Северное,
Балтийское и Чёрное.
Климат умеренный с теплым летом и холодной, пасмурной, влажной зимой. Летом
средняя температура воздуха +20 °C, зимой −5 °C.
Слайд 9. Физическая карта Чехии
Слайд 10. Характеристика рельефа Чехии
Рельеф в северной и восточной части страны находятся горы Крконоше, Карпаты,
Эльбские Песчаниковые горы, МоравскоСилезские Бескиды, в северозападной –
Крушне, а Чешский лес и Шумава – в южной и западной части Чехии. ЧешскоМоравская возвышенность и Среднедунайская равнина расположены на
юговостоке Чехи, а Палабская низменность занимает северозападную часть
страны.
Слайд 1112. Преимущества и слабые стороны экономики Чехии.
Преимущества: наличие специалистов; развитая промышленная база. Быстрая
приватизация государственной промышленности; привлекательна для германских
инвесторов. привлекательность Праги для туристов.
Среди стран Восточной Европы Чехия является одной из самых индустриально
развитых стран (2е место). ВВП на душу населения равно $26 800, что составляет
82% от среднего показателя по ЕС (2008). В 80е гг XX в. ВВП Чехии составлял
0,8 % от общемирового, современная доля в мировой экономике стабильно 0,35 %.
Чехия была самой экономически развитой в Восточной Европе, теперь уступает
Словении.
Основные отрасли: машиностроение,
производства чугуна и стали, металлообработка,химическая
продукция, электроника, транспортное оборудование, текстиль, стекло, пиво,
фарфор, керамика, и медицинские препараты. Основные сельхозпродукты: сахарная
свёкла,картофель, пшеница и хмель.
Слабые стороны экономики: слабая внутриотраслевая диверсификация.
Ограниченная реструктуризация, проблемы в банковском секторе. Высокий
бюджетный дефицит вынуждает сокращать государственные расходы. Ущерб от
наводнения 2002 г. оценивается в $ 23 млрд
Слайд 13. Население Чехии.
Основу населения Чехии (95 %) составляют этнические чехи и говорящие на
чешском языке, принадлежащем к группе западнославянских языков. Иностранцы
составляют около 4 % населения страны.
Средняя плотность населения составляет 130 чел. на 1 кв.км. Размещение населения
на территории республики относительно равномерное.
Слайд 14. Религилзный состав населения Чехии.
католики — 27 %,
чешские братьяевангелисты — 1 %,
чешские гуситы — 1 %,
прочие религии (христианские миноритарные церкви и секты, православные, иудеи,
мусульмане, буддисты и т. п.) — около 3 %. Большинство населения относит себя к
атеистам (59 %), а почти 9 % затрудняются с ответом на вопрос о их
вероисповедании
Слайд 1516. Достопримечательности Чехии. Карловы Вары самый большой и самый популярный курорт в Чехии. Он был
основан около 1350 года чешским королем и римским императором Карлом IV.
Город расположен на западе Чехии, в глубокой долине на берегу речушки Тепла, на
высоте от 380 до 644 метров над уровнем моря. В Карловых Варах 1 холодный и 12
горячих минеральных источников, целебные свойства которых известны во всем
мире.
Среди легендарных исторических сооружений самым популярным является замок
Леднице.
Выполнен замок в стиле английской неоготики, и когдато очень давно на его месте
стояла готическая крепость, принадлежавшая династии Лихтенштейн.
Пражский Град.
Это уникальное древнее сооружение XIX века представляет собой целый комплекс
достопримечательностей. Такое количество архитектурных, художественных,
исторических сокровищ, сосредоточенных в одном месте, еще нужно поискать.
Пражский Град сегодня это резиденция президента Чехии, собор святого Вита,
старинная Золотая улочка с ее карликовыми двухэтажными домиками и много еще
удивительных мест, которые стоит посетить.
V.Итоги урока (экспресс опрос)
Что мне понравилось на уроке?
Что я запомнил?
VI.Домашнее задание :
§18
Заполнить таблицу «Экономикогеографическая характеристика Чехии»
Приготовить «визитную карточку Чехии»
Урок на тему Чехия 11 класс
Урок на тему Чехия 11 класс
Урок на тему Чехия 11 класс
Урок на тему Чехия 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.