Данный урок по теме « Правила поведения на воде в летний период» находится в разделе «Личная безопасность в повседневной жизни». В 3 главе «Безопасность на водоемах в различных ситуациях». В 2-х первых главах ребята изучали Пожарную безопасность и безопасность на дорогах. Это очень актуальные, злободневные темы, особенно для детей подросткового возраста, так как травматизм и смертность среди детей по данным направлениям очень высока. Данные проблемы поднимались и обсуждались на самом высоком уровне. Эти 3 темы очень взаимосвязаны. Был показан алгоритм действия в какой-либо ситуации, как обезопасить себя, элементы самоспасения, мероприятия по оказанию ПМП и реанимации.
ТЕМА УРОКА « ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ В ЛЕТНЕЕ
ВРЕМЯ»
ЦЕЛЬ : научить обучающихся правилам поведения на воде и оказания помощи
утопающим , самоспасению :
сформировать позитивное отношение к культуре безопасности на воде :
применять полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни .
Актуальность : безопасное купание на летних каникулах
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Объявление темы занятия и цели.
2. Вступительное слово учителя. Объявление темы и цели занятия.
Жизнь человека всегда была связана с водой. Две трети поверхности Земли занимают
океаны, моря, реки, пруды и различные водоемы. Россия располагает огромными
водными пространствами. Территория омывается водами 12 морей. Число больших и
малых рек составляет 2,5 млн. Жизнедеятельность человека всегда была неразрывно
связана с водой. Вода всегда была надежной преградой, защищавшей от нападения
врагов, служила удобной дорогой для торговли. Вода всегда способствовала
расселению человека на Земле удовлетворению его жизненных потребностей. В то же
время общение человека с водой требовало от него определенных знаний, умений и
навыков по безопасному поведению на воде с учетом ее свойств и повадок.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ.
Находки археологов, исследования историков, древние рукописи говорят о том, что за
долго до н.э люди умели плавать, нырять, прыгать в воду с высоты. Они использовали эти
умения в повседневной жизни, добывая себе пищу, и в военном деле.
Славянские народы, населявшие в древности русские земли, богатые водоемами, прекрасно
владели искусством плавания, передавая из поколения в поколение навыки и умения
спасения людей на воде.
В период правления Петра 1 плавание входило в число обязательных дисциплин в военных
учебных заведениях. Так, в Уставе Императорского кадетского корпуса говорилось :
«..всем новым солдатам должно учиться плаванию – не всегда есть мосты».
Великий полководец А.В. Суворов считал, что умение плавать играет значительную роль во
время боевых действий для преодоления преград и для поддержания здоровья солдат.
В настоящее время водоемы все шире используются человеком не только для нужд
экономики, но и для активного отдыха на воде. Но вода не прощает тех, кто не соблюдает
общепринятые меры безопасности. Она становится опасной для жизни и здоровья людей, не
подготовленных к пребыванию на воде или не желающих считаться с правилами поведения
человека на воде.
СТАТИСТИКА.В среднем на водоемах Росси в год погибает 1516 тысяч человек. В Волгограде , в
Кировском районе .
Вопрос к учся Как вы считаете, каковы причины несчастных случаев во время купания.?
Какие меры безопасности необходимо предпринять ? На эти вопросы мы постараемся
ответить вместе. Предлагаю вам работу в группах . Тем более скоро наступит Лето и вы
отправитесь отдыхать в оздоровительные лагеря, в деревню, на море или останется дома на
Волге. Итак, ваш класс пошел в поход. Для начала вам зачитают инструкцию по мерам
безопасности, вы распишитесь и в путь. Представим себе 1 ряд попал на море, 2 – на Волгу,
3 – на плотину ( местный пруд). Кто не умеет плавать, свои истории ( 12).
В нетрезвом виде 55 %, в необорудованных местах – 17 %, от неумения плавать и
нарушении правил поведения на воде – 28 %. Во время водного туризма – 7%.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Купаться можно только в местах разрешенных
Нельзя нырять в незнакомых местах.
Не следует купаться в заболоченных местах.
Не заплывать за ограничительные знаки.
Нельзя подплывать к проходящим судам.
Нельзя купаться в штормовую погоду.
Если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу
течению.
Если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и
постарайся резко свернуть в сторону от него.
Нельзя подавать крики ложной тревоги.
Выделим 5 самых основных. ПО ГРУППАМ.
ПОКАЗ ВИДЕОРОЛИКА.
Меры по самоспасению. Дело спасения утопающего – дело рук самого утопающего.
1. Судорога,
2. Захватило течение.
3. Попал в водоворот.
Меры по спасению утопающего. Показать ролик.
Алгоритм действия : УЧИТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ И КОМЕНТИРУЕТ.
1. Подплыть к утопающему со спины, схватить за волосы или за руки.
2. Доставить его до берега.
3. Переломить пострадавшего через колено.
4. При отсутствии реакции на свет и пульса на сонной артерии повернуть
пострадавшего на спину.
5. Приступить к непрямому массажу сердца.
6. Сделать 23 вдоха ИВЛ в пострадавшего.7. Если помощь оказывается одним спасателем, то на 15 надавливаний непрямого
массажа сердца – 2 вдоха ИВЛ, если двое – 5 на 1.
8. Поручить вызвать «Скорую помощь» и до прибытия врачей продолжать
реанимацию.
Практические занятия по оказанию помощи.( на тренажере – 35 учащихся)
Для закрепления материала разделить учащихся на 4 группы.
Ролевая игра. Тонет человек . Ваши действия
1 группа – профессиональные спасатели.
2 группа – находящиеся рядом люди.
3 группа сам утопающий.
4 группа СМИ
5 группа находящийся неподалеку рыбак на лодке.
Подведение итогов. 1. Самое , что запомнилось.2. Чему научились.3. взял на
вооружение ??? Пожеланиечтобы выступали только в роли спасателей, журналистов,
но никак не в роли утопающих, чтобы никогда не проходили мимо бед.
1. Купание в нетрезвом виде.
2. Купание в неразрешенных местах.
3. Не заплывать за буйки и бакены.
4. Не нырять в незнакомых местах.
5. Не подплывать к проходящим судам.
6. Не купаться в штормовую погоду.
7. Не баловаться.(удержание под водой)
8. Не подавать крики ложной тревоги.
9. Не уплывать далеко на надувных матрасах.
10. Не купаться в заболоченных местах, где
есть водоросли.
11. Если ты оказался на сильном течении, не
пытайся плыть навстречу течению.12. Если ты попал в водоворот, не пугайся,
набери побольше воздуха, нырни и
постарайся резко свернуть в сторону.
1. НЕ КУПАТЬСЯ В НЕТРЕЗВОМ
ВИДЕ
2. НЕ КУПАТЬСЯ, НЕ НЫРЯТЬ В
НЕРАЗРЕШЕННЫХ И
НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ
3. НЕ ЗАПЛЫВАТЬ ЗА БУЙКИ И
БАКЕНЫ4. НЕ КУПАТЬСЯ В ШТОРМОВУЮ
ПОГОДУ И В МЕСТАХ
СИЛЬНОГО ПРИБОЯ
5. НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ШАЛОСТЕЙ НА
ВОДЕ
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО –
ДЕЛО РУК САМОГО
УТОПАЮЩЕГО .1 СУДОРОГА
2 ЗАХВАТИЛО ТЕЧЕНИЕ
3 ПОПАЛ В ВОДОВОРОТ
4 ВЫБИЛСЯ ИЗ СИЛ
1. ПОДПЛЫТЬ К УТОПАЮЩЕМУ СО
СПИНЫ, СХВАТИТЬ ЗА ВОЛОСЫ
ИЛИ ЗА РУКИ.2. ДОСТАВИТЬ ЕГО ДО БЕРЕГА.
3. ПЕРЕЛОМИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО
ЧЕРЕЗ КОЛЕНО.
4. ПРИ ОТСУТСТВИИ РЕАКЦИИ НА
СВЕТ И ПУЛЬСА НА СОННОЙ
АРТЕРИИ ПОВЕРНУТЬ
ПОСТРАДАВШЕГО НА СПИНУ.
5. ОЧИСТЬ РОТ ОТ ИНОРОДНЫХ
ПРЕДМЕТОВ, ПОДЛОЖИТЬ ПОД
ГОЛОВУ ВАЛИК.
6. ПРИСТУПИТЬ К НЕПРЯМОМУ
МАССАЖУ СЕРДЦА.
7. СДЕЛАТЬ 23 ВДОХА В
ПОСТРАДАВШЕГО.
8. ЕСЛИ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ
ОДНИМ СПАСАТЕЛЕМ 15 НА 2,
ЕСЛИ ОДНИМ – 5 НА 1.
9. ПОРУЧИТЬ ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ
ПОМОЩЬ И ДО ПРИБЫТИЯ
ВРАЧЕЙ ПРОДОЛЖАТЬ
РЕАНИМАЦИЮ.ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК. ВАШИ
ДЕЙСТВИЯ:
1 ГРУППА. ВЫ УТОПАЮЩИЙ.
ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК. ВАШИ
ДЕЙСТВИЯ:
2 ГРУППА ВЫ НАХОДЯЩИЕСЯ
РЯДОМ ЛЮДИ.
ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК. ВАШИ
ДЕЙСТВИЯ:
3 ГРУППА ВЫ НАХОДЯЩИЙСЯ
НЕПОДАЛЕКУ РЫБАК НА ЛОДКЕТОНЕТ ЧЕЛОВЕК. ВАШИ
ДЕЙСТВИЯ:
4 ГРУППА ВЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПАСАТЕЛИ.
ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК. ВАШИ
ДЕЙСТВИЯ:
5 ГРУППА ВЫ ЖУРНАЛИСТЫ.Каковы причины несчастных случаев во
время купания ?Какие меры безопасности необходимо
предпринять ?