Урок на тему" Рациональные неравенства" в 9 классе по учебнику А.Г. Мордкович. Цели и задачи:способствовать выработке навыка решения неравенств методом интервалов; научить решать рациональные неравенства дробного вида. В конспекте подробное объяснение материала и приводятся решения многих заданий, которые необходимо рассмотреть с учащимися.
УРОК №
ТЕМА:РАЦИОНАЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА.
Цели: способствовать выработке навыка решения неравенств методом
Р х
( )
( )
Qх
Р х
( )
( )
Qх
<
> 0 и
интервалов; научить решать рациональные неравенства вида
0.
вести повторение к ОГЭ
Ход урока
I. Орг момент. Проверка домашнего задания
Выборочно тетради.
Разбор заданий вызвавших наибольшее затруднения
II. повторение материала к ОГЭ
работа с презентацией
III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 2.5 (б; в) с комментированием на месте.
2. Решить на доске и в тетрадях.
а) (х – 4)(3х + 1)(х + 1) > 0
б) (2х + 3)(х + 1)(х – 1) < 0
2(х + 1,5)(х + 1)(х – 1) < 0 | : 2
(х + 1,5)(х + 1)(х – 1) < 0
х = – 1,5; х = – 1; х = 1
О т в е т: х < – 1,5; – 1 < х < 1.
1
3 )(х + 1) > 0 | : 3
(х – 4) ∙ 3(х +
1
3 )(х + 1) > 0
1
3 ; х = – 1
х = 4; х = –
(х – 4)(х +
О т в е т: (– 1; –
1
3 ) (4; ∞).3. Решить № 2.8 (а; б). Решение объясняет учитель.
а) (2 – х)(3х + 1)(2х – 3) > 0
– 1 ∙ (х – 2) ∙ 3(х +
– 1,5) > 0 |: (– 6)
1
3 ) ∙ 2(х –
(х – 2)( х +
х = 2; х = –
1
3 )(х – 1,5) < 0
1
3 ; х = 1,5
б) (2х + 3)(1 – 2х)(х – 1) < 0
1
2 )(х –
2(х + 1,5) ∙ (– 2)(х –
– 1) < 0 | : (– 4)
1
2 ) (х – 1) > 0
1
2 ; х = 1
х = – 1,5; х =
(х + 1,5)(х –
1
3 ; 1,5 < х < 2.
1
2 ) (1; ∞).
О т в е т: (– 1,5;
О т в е т: х < –
4. После решения квадратных неравенств сделать в ы в о д: при решении
неравенств вида f(х) > 0 или f(х) < 0, где f(х) = (х – а)(х – b)(х – с), на самом
правом из выделенных промежутков выполняется неравенство
f(х) > 0, а далее по промежуткам знаки выражения f(х) чередуются.
III. Изучение нового материала.
1. Разобрать по учебнику решение примеров 3 и 4 на страницах 16–19.
Обратить внимание учащихся на рисунки 16а, 16б (с. 19).
2. Учитель объясняет решение № 2.9 (в; г), обращая внимание учащихся на то,
что дробь равна нулю, если числитель дроби равен нулю, а знаменатель не равен
нулю.
х х
(
х
1)
9
0.
в)
Числитель дроби равен нулю при х = 0 и х = – 1; знаменатель
не равен нулю при всех значениях х, кроме х = 9. Учитываем чередование знаков
справа (ставим «+») налево на числовой прямой и чертим кривую знаков.
О т в е т: – 1 ≤ х ≤ 0; х > 9.х
2
5
7
х
х
0;
х
5
х х
(
7)
0.
г)
знаменатель – в точках 0 и – 7.
Числитель дроби обращается в нуль при х = 5, а
О т в е т: х < – 7; 0 < х ≤ 5.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 2.10 (в; г) на доске и в тетрадях.
≥ 0
2
0
г)
в)
1
4
х
7
2
х
4
7
х
– 1
2
х
4
х
7
х
2
х
6
х
6
0
2
х
х
1)
6(
2
х
х
1
2
х
0
Отмечаем точки х = 5 на
числовой прямой и чертим кривую
знаков:
: 6
0
Отмечаем точки х = 1 и х = – 2
на числовой прямой:
О т в е т: х < 5.
О т в е т: х < – 2; х ≥ 1.
2. Самостоятельно решить № 2.11 (в; а).
О т в е т ы: в) х ≤ – 5; х ≥ – 2; а) – 3 ≤ х ≤ – 1.
V. Итоги урока.
На примере неравенства (3х – 12)(х + 7)(9 – х) < 0 расскажите, как решают
неравенства методом интервалов.
Домашнее задание: прочитать по учебнику материал на с. 14–19; решить №
2.7 (в; г), № 2.8 (в; г), № 2.9 (а; в), № 2.10 (а; б), № 2.11 (б; г); решить задачу №
43 на с. 9.