Цель:
– развитие умений составлять устный рассказ на лингвистическую тему об имени существительном по изученным признакам;
– закрепление умений находить имена существительные в тексте, разграничивать омонимичные слова-имена существительные, опираясь на контекст и словарные статьи, определять изученные признаки имён существительных как части речи.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Русский язык
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ОДУШЕВЛЁННЫЕ
И НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ
Урок 72 (65).
Тема: Урокобобщение. Что мы знаем об именах существительных
Цель:
– развитие умений составлять устный рассказ на лингвистическую тему об имени существительном по изученным
признакам;
– закрепление умений находить имена существительные в тексте, разграничивать омонимичные словаимена
существительные, опираясь на контекст и словарные статьи, определять изученные признаки имён существительных как
части речи.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
Языковая разминка.
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
© ООО «Баласс», 2013
1Упр. 229. Отгадывание загадок (устно).
Ответы на вопросы:
1) Из ноготков на пальцах ребёнка.
2) Лук со стрелами (оружие).
3) Кистью винограда.
4) Скрипичным ключом, а также тем, что бьёт изпод земли.
– Какие слова повторяются в вопросах и ответах?
– К какой части речи они относятся? Докажите.
– Одинаковые это слова или разные? Своё мнение обоснуйте. (Разные,
обозначают разные предметы.)
– Попробуйте загадать свою загадку. Какие слова можно для этого
взять? (Баранка, стрелка, лисичка.)
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
1 3 3
– На основе языковой разминки предположите, чем будем заниматься на
уроке.
– Как можно использовать одинаковые слова с разными значениями в
речи?
Учитель добавляет:
– А также в процессе этой работы будем повторять всё, что узнали об
имени существительном.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
© ООО «Баласс», 2013
2IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
планировали свою деятельность.)
1 3 5 3
1. Словарная работа.
Проводится по трём вариантам.
I вариант работает со словом шофёр;
II вариант – тарелка;
III вариант – баранка.
По плану:
1) Выяснение лексического значения слова по толковому словарю.
2) Запись слова в транскрипции, подчёркивание в слове орфограммы.
3) Запись предложения с данным словом. («Куртка шофёра пахнет
бензином». (Дж. Родари); «Эй вы, глупые тарелки, что вы скачете, как
белки?» (К. Чуковский); «Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из
теста испёк спозаранку».) По ходу проверки ученики записывают слова
другого варианта, запоминают написание буквы гласного в корне.
2. Обобщение изученного. Развитие умений.
1. Беседа об имени существительном.
– Представьте, что вы получили заказ – выполнить портрет Имени
Существительного. Кого бы вы изобразили? Как? (Предположения
детей.) Какая профессия могла бы быть у Имени Существительного?
(Диктор, фокусник, волшебник.) Почему?
– Как бы вы посвоему назвали эту часть речи?
2. Упр. 225 – развивается умение отличать разные значения слова
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению
и целенаправленной познавательной
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
3перо, опираясь на текст и на словарную статью, находить в тексте
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Ученики читают задание по «шагам» и выполняют его.
Методическая рекомендация: следует обратить внимание детей на
две словарные статьи к слову перо. Первая показывает, что у слова
перо несколько значений, вторая – что есть ещё одно слово перо, в
значении которого нет ничего общего со словом перо в первой
словарной статье. Именно поэтому в словаре две словарные статьи к
слову перо (понятие «омонимы» вводится только на повышенном
уровне).
3. Упр. 226. Рассказ о слове перо по плану.
1) Лексическое значение. (Можно прочитать или пересказать статьи из
толкового словаря.)
2) Состав слова: пер о ; окончание – о, основа пер, состоит из корня.
Однокоренные слова пёрышко, перьевая (подушка).
3)
неодушевлённое.
4) Звукобуквенный анализ и запись: перо – 4 б. [п'иэро‘] – 4 зв.
5) В слове есть орфограмма – проверяемая буква безударного гласного в
корне слова. Проверочное слово – перья. Запись: перо – перья.
4. Упр. 227 – развитие умений работать с омонимами, отличать
омонимы от других слов.
Продолжение лексической работы.
стихотворения.
– Похожи чемто ключ для отпирания и запирания замка и родник?
(Нет.)
Что? перо – имя существительное, обозначает предмет,
Вопросы после чтения
© ООО «Баласс», 2013
4– Значит, в одной или в разных словарных статьях будет дано толкование
значений этого слова? (В разных.) Проверим это. Найдите слово ключ в
толковом словаре в конце учебника.
5. Упр. 228. Выполняется аналогично упр. 226.
6. Дополнительно: упражнение «Найди имя существительное».
На доске вывешивается картина. Нужно найти на картине
предметы и записать их названия в тетрадь. Кто больше?
– Выберите одно из записанных слов. Что вы могли бы рассказать о нём?
Ученики рассказывают о слове, стараясь не заглядывать в план.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
IV. Итог урока.
4 4
– Что нового узнали об имени существительном, об употреблении слов
этой части речи в тексте?
© ООО «Баласс», 2013
5– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1) Упр. 5, с. 20.
2) Нарисовать портрет Имени Существительного.
Деятельность учеников:
Определять грамматические признаки имён существительных.
Определять начальную форму имени существительного.
Наблюдать за использованием имён существительных в речи.
© ООО «Баласс», 2013
6