Тема: «Обособление определений и обстоятельств».
Тип урока: Систематизация и обобщение изученного.
Цели:
1.Наблюдение за употреблением обособленных членов предложения в художественной речи.
2. Собрать материал к сочинению «Береги и сохраняй родную природу».
3. Совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся
4. На примерах текстов способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Эпиграф к уроку
Красота спасет мир
Ф.Достоевский.конспект
Урок русского языка в 8 классе
Тема: «Обособление определений и обстоятельств».
Тип урока: Систематизация и обобщение изученного.
Цели:
1.Наблюдение за употреблением обособленных членов предложения в художественной речи.
2. Собрать материал к сочинению «Береги и сохраняй родную природу».
3. Совершенствовать навыки устной и письменной речи учащихся
4. На примерах текстов способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Эпиграф к уроку
Красота спасет мир
Ф.Достоевский.
I. Организационный момент.
Тема высказывания: береги и охраняй родную природу.
Оформление записей в тетрадях
Работа на уроке проходит в группах (6 групп, каждая группа имеет текст с заданием).
II. Практическая работа по теме урока.
1) Словарь Ожегова. Значение слова «красота».
2) Работа с эпиграфом. Учитель: Что в вашем представлении связывается со словом «красота»? Что
вам вспоминается? (слайд №1)
Может быть, весь белый, запорошенный снегом лес, простор вспаханных полей, убегающих за
горизонт, стайка синиц, проворных, быстрых, деловитых, доверчиво слетевшихся на твой подоконник
утром и на весь день подаривших тебе ощущение радости?
А может быть, лицо человека, его глаза, улыбка, поступок товарища, достойный уважения?
Или встреча с искусством – картиной художника, стихотворением, музыкой?
На уроке каждый найдет для себя ответ.
Ведь нет такого человека, который бы не сказал другому: «Посмотри, как это красиво».
Какова будет тема высказывания на уроке?
И что бы вы ни связывали с понятием «красота», надо беречь и любить прекрасное, работать для него,
создавать вокруг себя.
Послушайте пример гуманного отношения к природе как живому существу человека с большой буквы.
(на парте лежат карточки с текстами)
1 группа:
3) Текст «Береза». Чтение текста консультантом. Защита работы 1 группы.Береза.
Рядом с березой, высокой, сучковатой, сделали автобусную остановку, и люди, ожидая транспорт,
вешали на дерево тяжелые сетки с продуктами, сумки, рюкзаки. Когда внизу сучки пообломали, ктото
вбил в ствол дюжину гвоздей и забил костыль, ржавый, с рваными краями.
Береза стала вешалкой. Никто не замечал, как с каждым днем чахло дерево. Оно ссутулилось и в
разгар лета, сухое и горбатое, стояло над дорогой. Мимо шел человек в комбинезоне. Увидев березу,
остановился, приложил ухо к стволу, послушал и ушел.
Вернулся он с топором. Огородил дерево мелким частоколом, а на израненный ствол табличку
повесил: «Гвозди не бить. Живая».
Задания:
Найти предложения с обособленными членами.
Объяснить знаки препинания.
Объяснить грамматическое значение суффиксов деепричастий.
Выписать выделенное предложение.
Перестроить предложения, заменив деепричастный оборот однородными членами.
Определить идею текста.
Учитель: Мы все должны так относиться к природе, чтобы не перестали в России шуметь березовые
рощи. А бывали ли вы когданибудь в березовой роще?
2 группа:
Картина Куинджи «Березовая роща»(слайд №2)
Задания:
Написать минисочинение по картине, употребив предложения с обособленными членами
Объяснить знаки препинания.
Учитель: Березами можно любоваться бесконечно. Трудно даже сказать, когда они красивее, зимой
или летом, весной или осенью. Свет, излучаемый березой, может согреть озябшую душу. Вот почему
нет для россиянина более прекрасного и любимого дерева, чем белоствольная березка.
Наши предкиславяне складывали о ней песни, дети, играя, водили хороводы.
С тех самых пор береза остается символом России, ее чистоты. В ней красота земли русской, а
красота сама по себе – богатство.
По сей день сочиняют о ней песни, складывают стихи.
3 группа:
С. Есенин. «Береза».(слайд №3)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Задания:
1) Выразительное чтение стихотворения.
2)Определить идею стихотворения.
3) Найти предложения с обособленными членами
4Сделать синтаксический разбор предложения. Составить схему.
А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.4
Учитель: Природа беззащитна перед людьми. Перед злыми людьми она беззащитна вдвойне. Не
проходите мимо черствости и жестокости, боритесь с равнодушием. Считайте святым делом охрану
природы. Сохраняйте и умножайте богатства Родины. Защищайте зеленого друга.
4 группа: Работа с текстом. «Ёлочку спасли» (слайд №4)
Чтение текста.
Механизаторы возвращались с работы в деревню поздним осенним вечером. Было тихо, так тихо, что
отчетливо слышалось, как сорвавшийся с березы лист, падая, тревожно шелестел о другие листья.
Первым шагал мой хороший знакомый Василий Березин, внук деда Степана, Василий – коренастый,
сильный человек с загорелым лицом и белесыми бровями. Лучший пахарь.
На широкой ладони Василия покачивалась… крошечная ёлочка. У необычной путешественницы был по
детски удивленный вид: куда несут? зачем несут?.. и что будет теперь со мной?
Василий, увидев удивление на моем лице, пояснил:
Изпод самых гусениц трактора взял. Еще бы маленько – ии… Из семечка выросла… Красивая, как,
как скажи, юная балерина.
Похожа.
Вот и я говорю…
Куда же ты её теперь?
В своем палисаднике посажу. Будут с моим Виталием одногодки, улыбнулся Василий.
Задания:
Вспомните определение художественного образа.
Найдите художественный образ в тексте. Какую мысль автор хотел донести до вашего сознания?
Слова на какую орфограмму часто встречаются в тексте?
Подберите синоним к слову «юная».
Почему в тексте автор именно это слово употребил?
Найдите предложения с обособленными членами
Учитель: А как часто мы вмешиваемся в природу, наносим ей большой вред своим грубым
вмешательством.5 группа: Работа с текстом.(слайд №5)
Чтение текста.
На опушке леса в одну ночь высыпали дивные цветы. На высоких упругих стеблях тянулись к
утреннему солнцу изящные, сверкающие золотом миниатюрные розы. Они и сами были крохотным
подобием солнца – такие лучистые, радостные, до яркого блеска умытые росой. И название у этих
милых цветков под стать их красоте: купальницы, купавки. Разбежались купавки по росистой траве,
как беспечные, шаловливые дети. Глядел бы и глядел на этих златоглавых детишек земли, впитывая
глазами и душой их веселую свежесть и праздничные краски. Короткий и потому бесценный дар юного
лета в пору его цветения!
Но вот на опушке с веселой стайкой купавок, согревавших этот уголок земли своей солнечной улыбкой,
пришли из поселка две дебелые дачницы, бодрые и деловитые. Не спеша прошлись по полянке и в
считанные минуты обобрали ее дочиста, выдрав едва ли не с корнем все до единой купавки. И
оборвалась, едва начавшись, сказка, сотканная из лесной свежести и теплых солнечных лучей. И
больше их тут не будет никогда, потому что без цветов нет семян и нет продолжения жизни.
Так на малом клочке земли, подходя от нечего делать, убили красоту.
Задания:
Определить стиль речи. Доказать.
Как можно озаглавить текст?
Какими синонимами можно заменить слова: «миниатюрные», «дивные», «юные»?
В каком значении даны слова: бодрые, деловитые?
Найти слова, употребленные в переносном значении.
Объяснить.
Какие растения нашего края занесены в «Красную книгу»?
Учитель: Нужно разумно собирать дары природы, и тогда ваши ноги не перестанут бегать по зеленому
лугу. А как удивительно хорошо бродить по полям, лесам, купаться в море, реке. Смотришь на цветок –
радуешься общению с природой. А совсем недавно мы поняли, что всего этого: чистых рек и озер, рыб,
зверей, птиц становится все меньше и меньше. Нарушено равновесие в природе. И если мы не
остановимся, то через какието 1020 лет нам грозит экологическая катастрофа.
Нужно не только любоваться природой, но и активно бороться за ее сохранение. Большая работа
ведется по предотвращению экологической катастрофы не только в нашей стране, но и в масштабах
всей планеты.
Друзья, спасите наш Байкал и красавицу Волгу, боритесь за чистоту воздуха в атмосфере, берегите
леса, легкие планеты, сохраняйте уникальные виды животных, которым грозит исчезновение. Нельзя
причинять даже маленький вред ничему живому. Достойны осуждения те бессердечные люди,
которые выбрасывают на улицу кошек и собак, тем самым обрекая их жизнь на мучения.
Проявите милосердие к обездоленным животным, помогите им выжить. Пусть примером для вас
служит отношение поэта С.Есенина к животным. Вспомните его строки:
И зверье, как братьев
наших меньших,
никогда не бил по голове.
6 группа: Эта тема звучит и у Северянина «В парке плакала девочка».(слайд №6)
Задание:
Чтение текста. Игорь Северянин. «В парке плакала девочка».В парке плакала девочка: «Посмотритека, папочка,
У хорошенькой ласточки переломлена лапочка,
Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю…»
И отец призадумался, потрясенный минутою,
И простил все грядущие и капризы, и шалости.
Милой, маленькой дочери, зарыдавшей от жалости.
Найдите предложение с обособленными членами
Найдите слова с уменьшительноласкательными суффиксами.
Почему автор употребил слово «дочери» вместо «доченьке»?
Подберите антоним к слову «грядущее».
Проверка индивидуальной работы.
Составьте предложения на тему «Забота о меньших братьях», употребив обособленные члены
предложения.
А был ли в вашей жизни подобный случай?
Проверка работы.
Учитель: Ваша доброта по отношению к меньшим братьям вернется вам добротой всей природы,
потому что в природе все взаимосвязано. Она мудро устроена.
Я хочу закончить наш урок чтением письма Горького к сыну: «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою,
остались и растут.
Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя нечто хорошее – цветы.
Вот если бы ты всегда и везде оставлял после себя только хорошее, легка и приятна была бы твоя
жизнь. Ты чувствовал себя нужным людям, и это чувство сделало бы тебя богатым душой.
Знай, что всегда приятнее отдавать, чем взять».(слайд №7)
Подведение итогов урока.
Д/З. Систематизировать материал к сочинению «Береги и охраняй родную природу».
III. Рефлексия
Выскажите свое отношение к уроку, закончив следующие предложения:
На этом уроке меня порадовало...
Я похвалил бы себя за...
Сегодня мне удалось...
Было интересно...
Было трудно...
Я понял, что... меня удивило...
Мне понравилось...
Мне не понравилось...
Сегодня я понял, что... пригодится мне в дальнейшей жизни.