Данный материал разработан с учетом требований Федерального Государственного Образовательного Стандарта. Представляет собой урок обобщения в 7 классе по курсу История России и мира в период с XVI до конца XVII в. Учащимся были предложены темы долгосрочных проектов "Самозванцы в истории", "Церковный раскол", "Иван Грозный в оценках потомков", "Рождение Российского многонационального государства", "Гражданские войны" . Учащиеся самостоятельно разделились на группы, выбрали руководителя. По ходу работы учитель вел дневник деятельности, где фиксировал все основные моменты работы. В результате проделанной работы были выпущены видео визуальные ряды, позволившие ребятам заполнить схемы-кластерыописание урока
Урок Кронберг.doc
Кронберг Юлия Ивановна.
Учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия №10» г. Твери
Предмет: история
Класс: 7
Тема урока; «История России и мира в период с XVI до конца XVII в.». Урок повторительно
обобщающий
Базовый учебник: История России. 7 класс. В 2 ч. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др. М.: 2016.
Ч.1 112с., Ч.2 128с.
Планконспект урока:
Данный урок является обобщающим в системе изучения курса История России и мира в
период с XVI до конца XVII в. Урок построен в рамках коммуникативнодеятельностного
подхода. Также применяются элементы технологии развития критического мышления через
анализ и критическое осмысление.
Учащимся было дано опережающее задание подготовить, групповой проекты к уроку по теме
«История России и мира в период с XVI до конца XVIIвв.». Темы проектов:
1.«Самозванцы в истории»,
2.«Церковный раскол»
3.«Иван Грозный в оценках потомков»
4.«Рождение Российского многонационального государства»
5.«Гражданские войны XVI XVII века »
Для решения задач по достижению цели урока используются разные виды деятельности
учащихся, в том числе и групповая. Такой вид деятельности способствует формированию
коммуникативных универсальных учебных действий, так как в работе в группы осуществляется,
речевая деятельность и формируются навыки сотрудничества. На протяжении урока
формируются и регулятивные универсальные учебные действия: учащиеся управляют своей
деятельностью, проявляют инициативность.
В ходе урока формируются познавательные универсальные учебные действия: учащиеся
работают с видео визуальным рядом, извлекая из него необходимую информацию, выполняются
логически операции (сравнение, анализ, классификация, заполнение схем(кластеров)).
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Вспомнить и закрепить полученные знания об истории России и мира в период с XVI до конца
XVIIвв., учащиеся должны уметь применять полученные знания на практике.
Развивающие:
Развить внимание, память, воображение, ясность и точность мысли, интуицию, логическое
мышление; пространственное воображение, навык самостоятельной работы, навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитание интереса к предмету и учебной деятельности в целом; культуру общения; активность,
способность к преодолению трудностей, чувство любви к родине.
В течение урока учащиеся научатся и будут
Знать и уметь:
1) расширить и углубить знания учащихся по истории; 2) школьники получат навыки научноисследовательской деятельности;
3)формировать умения публичного выступления
4) развивать коммуникативные качества личности школьников;
5) находить и анализировать информацию из различных источников;
6)научить школьников составлять электронные презентации исследований и выступлений для
последующей защиты;
7) помочь учащимся определиться с выбором профессии
8) подготовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ по истории для дальнейшего обучения в ВУЗах.
Формирование УУД:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
моделирование.
Регулятивные:
целеполагание
планирование
интуиция
аналогия
самоконтроль
самооценка
Личностные:
интерес и положительное отношение к учебе.
чувство взаимопомощи и товарищества;
навыки дружеского общения;
рефлексия.
Тип урока: Повторительнообобщающий урок.
Используемые технологии, активные формы обучения:
Информационнокоммуникационные, элементы уровневой дифференциации учащихся; работа в
парах, группах. Здоровье сберегающий компонент реализуется посредством частой смены видов
деятельности, деятельностного подхода к обучению, благоприятного психологического климата
на уроке.
Виды деятельности учащихся: моделирование, рассуждение, поиск информации, распознавание,
решение задач, самооценка.
Перечень электронных образовательных ресурсов
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Презентация к
уроку
Слайды
презентации
групп
Презентации
powerpoint
Презентация
в различных
форматах
Презентация
Презентация
Необходимое техническое оборудование
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
Разработано учителем
Разработано
учениками Компьютер, проектор.
Структура и ход урока
№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1 Приветствие
. Сообщение
плана урока.
2
Здравствуйте, садитесь. На
прошлом уроке мы свами
закончили наше знакомство с
нашим основным источником
информации – учебником.
А сегодня на уроке мы с вами
должны повторить изученный
материал. Ну а для этого давайте
вспомним, какой период истории в
этом году мы с вами изучали!
(ответы детей, формулируем тему
урока) Итак, мы отправляемся в
путешествие к европейским
королям и королевам, а также
заглянем в гости к русским царям,
правившим в период с XVI до
конца XVII в.
Ребята в ходе просмотра первого
видеоряда «Самозванцы в
истории», мы с вами должны
заполнить схему, записав имя и
Самозван
дату правления. Приготовьте для
цы
работы карточку №1 (лежит на
краю парты)
В России
В
Европе
Время
(мин.)
3
Приветствуют учителя. Записывают в
тетрадях число, «Классная работа».
Тема урока: ««История России и
мира в период с XVI до конца XVII
в. »
Учащиеся собирают опорную схему
(кластер). Карточка №1
1
3 Просмотр
видео
визуального
видеоряда
Просмотрим видеоряд (заранее
подготовленный группой учащихся)
и заполним схему (время на
заполнение учтено)
6 4
2 этап
подготовки
к работе.
Ребята, в ходе просмотра второго
видеоряда по теме «Церковный
раскол» (подготовленной группой
учащихся), мы с вами должны
заполнить схему. Приготовьте для
работы карточку №2 (лежит на
краю парты)
Церковн
ый
раскол
Учащиеся собирают опорную схему
(кластер). Карточка №2
1
Причины:
1.
2.
3.
Позиция
Официаль
н. церкви
(Никон)
Позиция
старообр
ядцев
(Протопо
п
Аввакум) 5 Просмотр
видео
визуального
видеоряда
Просмотр второго видеоряда по
теме «Церковный раскол»
(подготовленной группой
учащихся), и заполнение схемы
6
Учащиеся собирают опорную схему
(кластер). Карточка №3
1
6
3 этап
подготовки
к работе.
Иван
Грозный
«+»
оценка
(историк,
мнение)
Ребята, в ходе просмотра третьего
видеоряда «Иван Грозный в
оценках потомков», мы с вами
должны заполнить схему, записав
какой же фигурой был Иван
Грозный на исторической сцене
положительной или отрицательной
(по мнению историков).
Приготовьте для работы карточку
№3 (лежит на краю парты).
«-»
оценка
(истори
мнение
к,
)
7 Просмотр
видео
визуального
видеоряда
Просмотр третьего видеоряда по
теме «Иван Грозный в оценках
потомков» (подготовленной
группой учащихся), и заполнение
схемы
5 8
4 этап
подготовки
к работе.
Ребята в ходе просмотра
четвертого видеоряда «Рождение
Российского многонационального
государства», мы с вами должны
заполнить таблицу, записав народы
и территорию их проживания, год
присоединения к России в XVI –
XVII веках. Приготовьте для
работы карточку №4 (лежит на
краю парты).
Учащиеся собирают опорную схему
(кластер). Карточка №4
1
Народ
Территория
проживания
Год
присоеди
нения
9 Просмотр
видео
визуального
видеоряда
Просмотр четвертого видеоряда по
теме «Рождение Российского
многонационального государства»,
(подготовленной группой
учащихся), и заполнение схемы
6 1
0
1
1
1
3
Учащиеся собирают опорную схему
(кластер). Карточка №5
1
Дата/
Страна Причи
Результат
на
Ребята в ходе просмотра пятого
видеоряда «Гражданские войны
XVI XVII века» мы с вами
должны, заполнить таблицу,
указав, дату, событие, причину и
результат. Приготовьте для работы
карточку №5 (лежит на краю
парты).
Просмотр пятой презентации по
теме ««Гражданские войны XVI
XVII века » (подготовленной
группой учащихся), и заполнение
таблицы
6
3
Сегодня на уроке мы совершили
путешествие к европейским
королям и королевам, а также
побывали в гостях у русских
царей, правивших в период с XVI
до конца XVII в.
По ходу урока мы с вами сделали
опорные записи на карточках, тем
самым систематизировав материал
в виде схем и таблиц.
Самооценка: Заполните,
пожалуйста
Карточку №6 и оставьте ее на краю
парты.
Ваше домашнее задание –
приклеить опорные карточки в
ваши тетради.
Спасибо за урок.
Самооценка.
Сегодня на уроке Я:
Вспомнил____________________
____________________________
Научился____________________
Оценка группы
№1.«Самозванцы в истории» А.____Б.____
№2.«Церковный раскол» А.____Б.____
№3.«Иван Грозный в оценках потомков»
А.____Б.____
№4.«Рождение Российского
многонационального государства»
А.____Б.___
№5.«Гражданские войны XVII века»
А.____Б.____
Критерии оценки от 1 до 3 ( где 1
удовлетворительно, 2хорошо, 3отлично)
А. визуальное восприятие (четкость
видеоряда, звук)_______
Б. доступность объяснения и
информативность(информации донесена
четко и ее хватило для заполнения
схемы)_________
Домашнее задание: приклеить
опорные карточки в ваши
тетради. Список литературы:
1. Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др., История России. 7 класс. В 2 ч. М.: 2016. Ч.1
112с., Ч.2 128с.
2. Б.Г. Пашков, История России с древнейших времен до конца XVII века, Москва, «Дрофа»,
3. http
: //histrf.ru/ru/lectorium
4. http
: //hist.msu.ru/
5. http
:// www
. world
historu
. ru / thisday
. phtm
/.
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Урок обобщения по курсу истории в 7 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.